1-156/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации18 января 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,
подсудимых Пыркина А.В., Гладун В.В., Побойкина А.В.,
защитников Титковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Мазуркевич И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Жуйковой И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Олейниковой В.В.,
а так же потерпевших ФИО15, ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЫРКИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ,
ГЛАДУНА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.330 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
ПОБОЙКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-техническое, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пыркин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время в период с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, находящихся в офисе продаж «МТС», расположенном вблизи <адрес> в <адрес>, предложил ранее знакомому ему подсудимому Побойкину А.В. совместно совершить нападение в целях хищения денежных средств из вышеуказанного офиса продаж, на что последний дал свое согласие, тем самым вступив с Пыркиным А.В. в предварительный преступный сговор.
После чего ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 50 мин. Пыркин А.В. и Побойкин А.В. согласно ранее достигнутой договоренности подошли к офису продаж «МТС», расположенном вблизи <адрес> в <адрес>, при этом Пыркин А.В. и Побойкин А.В. приготовили для совершения преступления находящийся у Пыркина А.В. неустановленный следствием предмет, внешне схожий с пистолетом, собираясь воспользоваться им для выдвижения угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, лицам, находящимся в офисе.
Реализуя свой совместный преступный умысел, в указанное выше время, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, Пыркин А.В. и Побойкин А.В., находясь около офиса продаж «МТС», расположенном вблизи <адрес> в <адрес>, убедились, что в помещении указанного офиса никого постороннего нет, кроме находящихся там продавцов, после чего прошли в помещение указанного офиса, где в это время находились продавцы ФИО6 и ФИО7. Находясь в помещении офиса продаж, Пыркин А.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления и по единому преступному умыслу с Побойкиным А.В., извлек приготовленный и находящийся при нем предмет, внешне схожий с пистолетом, а затем, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества, с целью оказания психологического воздействия на ФИО6 и ФИО7 и пресечения возможных попыток оказания сопротивления с их стороны, направил в их сторону вышеуказанный предмет, внешне схожий с пистолетом, тем самым, угрожая последним применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершив нападение на них и высказав требование передачи денежных средств. Побойкин А.В. согласно своей преступной роли находился около входной двери в помещение офиса продаж и, применяя физическую силу, удерживал дверь с целью исключения доступа посторонних в указанное помещение, а так же следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Пыркина А.В. о появлении посторонних. ФИО6 и ФИО7, восприняв направленный в их сторону Пыркиным А.В. предмет, внешне схожий с пистолетом, как огнестрельное оружие и реально воспринимая угрозу применения в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Пыркина А.В., вынужденно, против своей воли выполнили требование Пыркина А.В. и передали последнему денежные средства, находящиеся в кассе, принадлежащие ЗАО «РТК», в сумме 26720 рублей. После чего, Пыркин А.В., получив указанные денежные средства в сумме 26720 рублей, совместно с Побойкиным А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в личных целях.
Таким образом, Пыркин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Побойкиным А.В., умышленно, находясь в помещении офиса продаж «МТС», расположенном вблизи <адрес> в <адрес>, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершили нападение на ФИО6 и ФИО7 и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили денежные средства, принадлежащие ЗАО «РТК», чем причинили ЗАО «РТК» материальный ущерб на сумму 26720 рублей.
Пыркин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, находящихся в офисе продаж «МТС», расположенном вблизи <адрес> в <адрес>, предложил ранее знакомому ему подсудимому Гладун В.В. совместно совершить нападение в целях хищения из вышеуказанного офиса продаж «МТС» денежных средств и ценного имущества, на что последний дал свое согласие, тем самым вступив с Пыркиным А.В. в предварительный преступный сговор.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. Пыркин А.В. и Гладун В.В. согласно ранее достигнутой договоренности подъехали на автомобиле марки «Тойота Спринтер» № к офису продаж «МТС», расположенном вблизи <адрес> в <адрес>, при этом Пыркин А.В. и Гладун В.В. приготовили для совершения преступления находящийся у Гладун В.В. неустановленный следствием предмет, внешне схожий с пистолетом, собираясь воспользоваться им для выдвижения угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, лицам, находящимся в офисе. После чего Пыркин А.В. под видом покупателя зашел в помещение данного офиса и убедился, что охранник отсутствует, в офисе находятся только две девушки - продавцы, что облегчит совершение задуманного ими преступления.
Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 05 мин., действуя группой лиц по предварительному сговору, Пыркин А.В. и Гладун В.В. с целью хищения чужого имущества, находясь около офиса продаж «МТС», расположенном вблизи <адрес> в <адрес>, убедившись, что в помещении указанного офиса нет лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, прошли в помещение указанного офиса, где в это время находились продавцы ФИО8, ФИО9, ФИО10 и покупатель ФИО11. Находясь в помещении офиса продаж, Гладун В.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли в совершении преступления и по единому преступному умыслу с Пыркиным А.В., извлек приготовленный и находящийся при нем предмет, внешне схожий с пистолетом, и осознавая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, с целью оказания психологического воздействия на всех находящихся в помещении лиц, подошел к ФИО9, которую обхватил одной рукой за шею, а второй рукой направил предмет, внешне схожий с пистолетом, в область ее виска с целью пресечения возможных попыток оказания сопротивления с ее стороны, тем самым угрожая ФИО9 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, тем самым совершив нападение на нее, после чего оттолкнув ФИО9 в сторону, направил предмет, внешне схожий с пистолетом, в сторону находящихся в помещении салона ФИО8, ФИО10, ФИО11, угрожая применением в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья, тем самым совершив нападение на последних, после чего высказал требование передачи денежных средств. Пыркин А.В. согласно своей преступной роли находился около входной двери в помещение офиса продаж и, применяя физическую силу, удерживал дверь с целью исключения доступа посторонних в указанное помещение, а так же следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Гладун В.В. о появлении посторонних. В свою очередь находящиеся в помещении офиса ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, восприняв направленный в их сторону Гладун В.В. предмет, внешне схожий с пистолетом, как огнестрельное оружие и реально воспринимая угрозу применения в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья, и опасаясь применения такого насилия со стороны Гладун В.В., не оказали сопротивления последнему, в связи с чем Гладун В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Пыркиным А.В., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства, находящиеся в кассе, принадлежащие ЗАО «РТК», в сумме 12591 рублей и сотовый телефон «Нокиа 2680», принадлежащий ФИО8, стоимостью 2590 рублей. После чего, Гладун В.В., завладев указанными денежными средствами, принадлежащими ЗАО «РТК», в сумме 12591 рублей и сотовым телефоном «Нокиа 2680» стоимостью 2590 рублей, принадлежащим ФИО8, с места преступления совместно с Пыркиным А.В. скрылись, распорядившись похищенным в личных целях.
Таким образом, Пыркин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Гладун В.В., умышленно, находясь в помещении офиса продаж «МТС», расположенном вблизи <адрес> в <адрес>, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершили нападение на ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили денежные средства, принадлежащие ЗАО «РТК», чем причинили указанной организации материальный ущерб на сумму 12591 рублей, и сотовый телефон «Нокиа 2680», принадлежащий ФИО8, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 2590 рублей.
В судебном заседании подсудимые Пыркин А.В., Гладун В.В., Побойкин А.В. виновными признали себя полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Пыркин А.В., Гладун В.В., Побойкин А.В. его характер и последствия осознают. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитники Титкова Т.В., Мазуркевич И.С., Жуйкова И.С., потерпевшие ФИО15, ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО11 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного считаю обоснованным обвинение Пыркина А.В. по каждому совершенному им преступлению ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Гладун В.В. и Побойкина А.В. по ст.162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личности подсудимых - Пыркин А.В. и Побойкин А.В. ранее не судимы, характеризуются положительно. Гладун В.В. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности. Вместе с тем подсудимые вину признали полностью, глубоко раскаялись в содеянном. Смягчающими наказание Пыркина А.В. и Побойкина А.В. обстоятельствами суд признает их явки с повинной, добровольное возмещение Пыркиным А.В. материального ущерба и морального вреда потерпевшим, а так же наличие у Побойкина А.В. малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено. На основании ст.74 ч.5 УК РФ подсудимому Гладун В.В. следует отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Учитывая мнение потерпевших, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Пыркина А.В. и Побойкина А.В. возможно без изоляции их от общества, а наказание им может быть назначено с применением к ним действия ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным к подсудимым не применять.
Руководствуясь ст.316 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПЫРКИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание по ст.162 ч.2 УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.162 ч.2 УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
ПОБОЙКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пыркину А.В. и Побойкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 5 лет.
ГЛАДУН ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Гладун В.В. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательно к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Гладун В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Меру пресечения в отношении Пыркина А.В. - содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи из зала суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пыркина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Побойкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Обязать осужденных Пыркина А.В. и Побойкина А.В. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественное доказательство по уголовному делу - диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гладун В.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: