Дело № 1- 155
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации07 февраля 2011 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,
подсудимой: Антиповой С.Г.,
защитника: адвоката Сонич Е.М., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мельник Ю.А.,
а также представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антиповой Светланы Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, №, проживающей в <адрес>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антипова С.Г., работая менеджером по продажам в ООО № и являясь материально-ответственным лицом, при выполнении административно-хозяйственных функций в период времени с 10.04.2009 года по 01.08.2009 года, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения похитила вверенные ей для сдачи в кассу ООО № денежные средства в размере 123365 рублей 24 копейки при следующих обстоятельствах:
Антипова С.Г. работая на основании приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ менеджером по продажам в ООО №, расположенном по адресу: <адрес> № и являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по проведению инкассации наличных денег за поставленный ранее товар в период времени с февраля 2009 года по 13.07.2009 года в рабочее время с 09 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин., находясь в торговой точке ИП ФИО6, расположенной по адресу: <адрес> № получила в свой подотчет денежные средства в сумме 108422 рубля 13 коп., для внесения их в кассу ООО №, однако в период времени с 10.04.2009 года по 16.07.2009 года прибыв в офис вышеуказанного ООО, при сдаче в кассу, часть денежных в сумме 25736 рублей 42 копейки не сдала и присвоила себе, а в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Антипова С.Г. работая на основании приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ менеджером по продажам в ООО №», расположенном по адресу: <адрес> № и являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по проведению инкассации наличных денег за поставленный ранее товар в период времени с февраля 2009 года по июль 2009 года в рабочее время с 09 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин., находясь в торговой точке ИП ФИО7, расположенной по адресу: <адрес> № получила в свой подотчет денежные средства в сумме 9259 рублей 88 коп., для внесения их в кассу ООО №, однако в период времени с 10.04.2009 года по 30.07.2009 года прибыв в офис вышеуказанного ООО, при сдаче в кассу, часть денежных в сумме 6782 рубля 17 копеек не сдала и присвоила себе, а в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Антипова С.Г. работая на основании приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ менеджером по продажам в ООО №, расположенном по адресу: <адрес> № и являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по проведению инкассации наличных денег за поставленный ранее товар в период времени с февраля 2009 года по 20.07.2009 года в рабочее время с 09 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин., находясь в торговой точке ИП ФИО8, расположенной по адресу: <адрес> № получила в свой подотчет денежные средства в сумме 45965 рублей 90 коп., для внесения их в кассу ООО №, однако в период времени с 10.04.2009 года по 30.07.2009 года прибыв в офис вышеуказанного ООО, при сдаче в кассу, часть денежных в сумме 14047 рублей 95 копеек не сдала и присвоила себе, а в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Антипова С.Г. работая на основании приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ менеджером по продажам в ООО №, расположенном по адресу: <адрес> № и являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по проведению инкассации наличных денег за поставленный ранее товар в период времени с 24.02.2009 года по 27.07.2009 года в рабочее время с 09 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин., находясь в торговой точке ИП ФИО9, расположенной по адресу: <адрес> получила в свой подотчет денежные средства в сумме 11007 рублей 51 коп., для внесения их в кассу ООО №, однако в период времени с 10.04.2009 года по 30.07.2009 года прибыв в офис вышеуказанного ООО, при сдаче в кассу, часть денежных в сумме 6022 рубля 36 копеек не сдала и присвоила себе, а в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Антипова С.Г. работая на основании приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ менеджером по продажам в ООО №, расположенном по адресу: <адрес> № и являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по проведению инкассации наличных денег за поставленный ранее товар в период времени с 11.03.2009 года по 15.07.2009 года в рабочее время с 09 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин., находясь в торговой точке ИП ФИО10, расположенной по адресу: <адрес> получила в свой подотчет денежные средства в сумме 59450 рублей 02 коп., для внесения их в кассу ООО № однако в период времени с 10.04.2009 года по 30.07.2009 года прибыв в офис вышеуказанного ООО, при сдаче в кассу, часть денежных в сумме 49084 рубля 32 копейки не сдала и присвоила себе, а в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Антипова С.Г. работая на основании приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ менеджером по продажам в ООО №, расположенном по адресу: <адрес> № и являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по проведению инкассации наличных денег за поставленный ранее товар в период времени с 29.03.2009 года по 29.06.2009 года в рабочее время с 09 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин., находясь в торговой точке ИП ФИО11, расположенной по адресу: <адрес> получила в свой подотчет денежные средства в сумме 12554 рубля 09 коп., для внесения их в кассу ООО №, однако в период времени с 24.04.2009 года по 07.07.2009 года прибыв в офис вышеуказанного ООО, при сдаче в кассу, часть денежных в сумме 3362 рубля 90 копеек не сдала и присвоила себе, а в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Антипова С.Г. работая на основании приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ менеджером по продажам в ООО №, расположенном по адресу: <адрес> № и являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по проведению инкассации наличных денег за поставленный ранее товар в период времени с февраля 2009 года по 27.07.2009 года в рабочее время с 09 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин., находясь в торговой точке ИП ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>, №, <адрес> № получила в свой подотчет денежные средства в сумме 35348 рублей 40 коп., для внесения их в кассу ООО №, однако в период времени с 19.05.2009 года по 30.07.2009 года прибыв в офис вышеуказанного ООО, при сдаче в кассу, часть денежных в сумме 14331 рубль 35 копеек не сдала и присвоила себе, а в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Антипова С.Г. работая на основании приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ менеджером по продажам в ООО №, расположенном по адресу: <адрес> № и являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по проведению инкассации наличных денег за поставленный ранее товар 30.03.2009 года в рабочее время с 09 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин., находясь в торговой точке ИП ФИО13, расположенной по адресу: <адрес> № получила в свой подотчет денежные средства в сумме 2959 рублей 89 коп., для внесения их в кассу ООО №, однако 25.05.2009 года прибыв в офис вышеуказанного ООО, при сдаче в кассу, часть денежных в сумме 1487 рублей 35 копеек не сдала и присвоила себе, а в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Антипова С.Г. работая на основании приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ менеджером по продажам в ООО №, расположенном по адресу: <адрес> № и являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по проведению инкассации наличных денег за поставленный ранее товар 25.05.2009 года в рабочее время с 09 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин., находясь в торговой точке ИП ФИО14, расположенной по адресу: <адрес>, №, <адрес> № получила в свой подотчет денежные средства в сумме 1243 рубля 08 коп., для внесения их в кассу ООО №, однако в период времени с 25.05.2009 года по 01.08.2009 года прибыв в офис вышеуказанного ООО, при сдаче в кассу, часть денежных в сумме 1243 рубля 08 копеек не сдала и присвоила себе, а в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В продолжении единого умысла на хищение чужого имущества, Антипова С.Г. работая на основании приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ менеджером по продажам в ООО №, расположенном по адресу: <адрес> № и являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, выполняя свои обязанности по проведению инкассации наличных денег за поставленный ранее товар в период времени с 02.03.2009 года по 22.06.2009 года в рабочее время с 09 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин., находясь в торговой точке ИП ФИО15, расположенной по адресу: <адрес> получила в свой подотчет денежные средства в сумме 1267 рублей 34 коп., для внесения их в кассу ООО №, однако в период времени с 15.06.2009 года по 16.07.2009 года прибыв в офис вышеуказанного ООО, при сдаче в кассу, часть денежных в сумме 1267 рублей 34 копейки не сдала и присвоила себе, а в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Действия Антиповой С.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Антипова С.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении и с гражданским иском.
Судом установлено, что ходатайство Антиповой С.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последней добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
При поддержании обвинения государственный обвинитель изменил обвинение и считает, что действия подсудимой в части совершения ею хищения денежных средств в период с 10.04.2009 года по 01.08.2009 года должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. При этом Антипова С.Г. в период хищения не являлась должностным лицом и никакими полномочиями в отношении вверенного ей имущества не обладала.
В соответствии со ст. 246 ч.7 п. 8 Уголовно- процессуального кодекса РФ и п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 года « О применении судами норм уголовно- процессуального закона» государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного Кодекса РФ, предусматривающее более мягкое наказание. Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения наказания предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности, равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается государственным обвинителем и при этом государственный обвинитель изложил мотивы изменения им обвинения в суде. Суд считает возможным согласиться с изменением государственным обвинителем квалификации обвинения, поскольку эти изменения направлены в сторону смягчения. Действия Антиповой С.Г. в части хищения денежных средств в период с 10.04.2009 года по 01.08.2009 года подлежат квалификации по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. При этом считаю, что предъявленное государственным обвинителем обвинение Антиповой С.Г. в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу
Гражданский подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, с учетом влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без назначения ей реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Антипову Светлану Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Антиповой С.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с Антиповой Светланы Геннадьевны в пользу ООО № материальный ущерб в сумме 123365 рублей 24 копейки.
Меру пресечения в отношении Антиповой С.Г. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.А. Салкин