Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ г.Хабаровск
Индустриальный районный суд г.Хабаровска
В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,
подсудимой Лисовенко Е.А.,
защитника адвоката Зориной О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Леонтюк Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лисовенко Евгении Александровны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лисовенко Е.А. совершила преступление, а именно содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лисовенко Е.А. в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, путем предоставления своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> привлечения страдающих наркотической зависимостью ФИО5, ФИО7, ФИО6 к употреблению наркотических средств в предоставляемом ею помещении, содержала притон для потребления наркотических средств. Содержание притона для потребления наркотических средств со стороны Лисовенко Е.А. выражалось в том, что она, владея указанным жилищем, умышленно предоставляла его для потребления наркотических средств иным лицам, создала условия для приготовления и потребления наркотических средств, а также регулировала посещаемость притона, то есть осуществляла пропуск в квартиру потребителей наркотиков, только из числа знакомых ей лиц, в определенное время. В качестве оплаты за возможность употребить наркотические средства в предоставляемом ею помещении Лисовенко Е.А. получала от посетителей притона спиртные напитки.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Лисовенко Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО5, предоставила ему свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. ФИО5 около 15 часов 30 минут того же дня путем введения внутривенной инъекции употребил в помещении, предоставленном Лисовенко Е.А., наркотическое средство кустарного изготовления - героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Также ДД.ММ.ГГГГ Лисовенко Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО5 и ФИО6, предоставила им свое жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, для незаконного потребления наркотического средства. ФИО5 и ФИО6 около 16 часов 50 минут того же дня путем введения внутривенных инъекций употребили в помещении, предоставленном Лисовенко Е.А., наркотическое средство кустарного изготовления - героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Также ДД.ММ.ГГГГ Лисовенко Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО5 и ФИО7, предоставила им свое жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, для незаконного потребления наркотического средства. ФИО5 и ФИО7 около 14 часов 30 минут того же дня путем введения внутривенных инъекций употребили в помещении, предоставленном Лисовенко Е.А., наркотическое средство кустарного изготовления - героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
До поступления уголовного дела в суд, при выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимая Лисовенко Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Лисовенко Е.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала заявленное ей ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Лисовенко Е.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Лисовенко Е.А.является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Лисовенко Е.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, имеющей судимости, имеющей посредственную характеристику.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание Лисовенко Е.А. вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, - возможно без изоляции Лисовенко Е.А. от общества, и наказание ей возможно в виде лишения свободы, назначить, применив ст.73 УК РФ.
Учитывая личность Лисовенко Е.А., характер совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лисовенко Евгению Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лисовенко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Лисовенко Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Лисовенко Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: полимерный инсулиновый шприц, закрытый иглой и колпачком, полимерный шприц емкостью 6,0 мл, закрытый иглой и колпачком, металлическую ложку, полимерный шприц емкостью 3,0 мл, закрытый канюлей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по назначению суда либо защитника, с которым у него заключено соглашение.
Председательствующий М.А. Зозина