Белова осуждена за причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 208

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации21 февраля 2011 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

защитника: адвоката Скурихина Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожановой О.А.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беловой Татьяны Измайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, №, проживающей в <адрес>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белова Т.И. 19 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 мин. находясь в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, умышлено причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: Белова Т.И. 19 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 мин. находясь в <адрес>. № по <адрес> в <адрес> распивала с № ФИО5 спиртные напитки. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на лишение жизни, Белова Т.И. взяла на кухне со стола нож, подошла к ФИО5 и нанесла ножом один удар в область живота, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Действия Беловой Т.И. квалифицированы органом обвинения по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Белова Т.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала указанное ходатайство, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении.

Судом установлено, что ходатайство Беловой Т.И. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последней добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Беловой Т.И. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Беловой Т.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, наличие несовершеннолетнего ребёнка, а также влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни её семьи и считает возможным ее исправление и перевоспитание без назначения реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белову Татьяну Измайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Беловой Т.И. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Беловой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: нож с рукоятью из полимерного металла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: В.А. Салкин