1-138/2011 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 01 февраля 2011 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимых: Коротких Вячеслава Витальевича, Бутрашкиной Лидии Олеговны,
защитников: адвоката Федченко Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Башкина В.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыловой К.С.,
а также, с участием представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коротких Вячеслава Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка-<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого;
Бутрашкиной Лидии Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не замужней, работающей <данные изъяты>», не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротких В.В., работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о переводе работника на другую работу №-п от ДД.ММ.ГГГГ менеджером по продажам финансовых продуктов в структурном подразделении <данные изъяты> расположенном по <адрес>, являясь материально ответственным лицом на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, обладая полномочиями по распоряжению вверенного ему имущества и денежных средств, выполняя, согласно должностной инструкции регионального менеджера по продажам финансовых продуктов ОАО <данные изъяты> функции по осуществлению продажи товарно-материальных ценностей и услуг через кассу, и обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей на торговой точке, 26.09.2010 года, находясь на рабочем месте, в помещении торговой точки <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в точно неустановленный период времени умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бутрашкиной Л.О., работающей менеджером по продажам ОАО <данные изъяты> на вышеуказанной торговой точке на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся также материально ответственным лицом на основании Договора о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, обладающей полномочиями по распоряжению вверенного ей имущества и денежных средств, вопреки законным интересам ОАО <данные изъяты> путем присвоения совершили хищение чужого имущества, а именно денежных средств на общую сумму 3190 рублей, принадлежащих ОАО <данные изъяты>», причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ согласно товарной накладной № к от ДД.ММ.ГГГГ в торговую точку <данные изъяты>», расположенную по <адрес>, поступили товарно-материальные ценности, в том числе сотовый телефон № для последующей реализации через данную торговую точку, который был оприходован, то есть учтен на вышеуказанной торговой точке. Коротких В.В. и Бутрашкина Л.О., воспользовавшись тем, что 26.09.2010 года они работают в одной смене, на торговой точке <данные изъяты>», расположенной по <адрес> и выполняют обязанности по продаже товарно-материальных ценностей и услуг через кассу, в точно неустановленное следствием время, в результате совместного корыстного преступного умысла, решили совершить хищение путем присвоения чужого имущества, а именно вверенных им денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору, вступив в совместный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, договорились, что в случае продажи сотового телефона покупателям, получив денежные средства, реализацию сотового телефона в программе 1 С РАРУС не укажут, кассовый чек покупателю не выдадут, полученные денежные средства в кассу не внесут, а разделят их между собой в равных долях и присвоят. Затем, Коротких В.В. по предварительному сговору с Бутрашкиной Л.О., 26.09.2010 года, работая в одной смене, на торговой точке <данные изъяты> расположенной по <адрес> в точно неустановленное следствием время, реализуя совместный преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, а именно вверенных им денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты>», действуя совместно и согласованно, осознавая, что поступают незаконно и необоснованно, вопреки законным интересам ОАО <данные изъяты>», при реализации сотового телефона №, стоимостью 3190 рублей покупателю ФИО7, умышленно не указали реализацию сотового телефона №, стоимостью 3190 рублей в электронной компьютерной программе 1 С РАРУС, не выдали покупателю кассовый чек, чтобы скрыть свои преступные действия от ОАО <данные изъяты>» и полученные денежные средства в размере 3190 рублей в кассу не внесли, а умышленно, из корыстных побуждений похитили путем присвоения, разделив между собой в равных долях.
Таким образом, Коротких В.В. 26.09.2010 года в точно неустановленное следствием время, действуя совместно и согласованно с Бутрашкиной Л.О., группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения похитил чужое имущество, а именно вверенные ему денежные средства в размере 3190 рублей, принадлежащие ОАО « <данные изъяты>», обособив их в свое незаконное владение, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО <данные изъяты>» ущерб на сумму 3190 рублей.
Он же, 26.09.2010 года, находясь на рабочем месте, в помещении торговой точки <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в период времени с 12 часов 53 минут до 20 часов 07 минут умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бутрашкиной Л.О., работающей менеджером по продажам ОАО « <данные изъяты>» на вышеуказанной торговой точке, вопреки законным интересам ОАО « <данные изъяты>, путем обмана совершили хищение чужого имущества, а именно денежных средств на общую сумму 11880 рублей, принадлежащих ОАО « <данные изъяты>», причинив ОАО « <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года согласно товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в торговую точку <данные изъяты>», расположенную по <адрес>, поступили товарно-материальные ценности, в том числе сотовый телефон № и сумочка Esse из черной кожи для последующей реализации через данную торговую точку, которые были оприходованы, то есть учтены на вышеуказанной торговой точке. Коротких В.В. и Бутрашкина Л.О., воспользовавшись тем, что 26.09.2010 года они работают в одной смене, на торговой точке <данные изъяты>», расположенной по <адрес> и выполняют обязанности по продаже товарно-материальных ценностей и услуг через кассу, в период времени с 12 часов 53 минут до 20 часов 07 минут, в результате совместного преступного корыстного умысла, решили совершить хищение путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты> действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, просмотрев продажи за 26.09.2010 года в компьютерной программе 1 С РАРУС и обнаружив, что 26.09.2010 года в 12 часов 53 минуты покупателем ФИО8 приобретены товары : сотовый телефон №, стоимостью 11590 рублей и сумочка Esse из черной кожи, стоимостью 290 рублей, всего на общую сумму 11880 рублей, решили совершить хищение денежных средств в размере 11880 рублей из кассы торговой точки путем оформления в электронной компьютерной программе 1С РАРУС фиктивного возврата товара купленного покупателем ФИО8 на сумму 11880 рублей, после чего в 20 часов 07 минут внесли в компьютерную программу 1 С РАРУС заведомо ложные сведения о проведении операции « Возврат» товара на сумму 11880 рублей, тем самым ввели в заблуждение ОАО « <данные изъяты>», относительно того, что покупатель ФИО8 возвратил, приобретенный им товар, а также одновременно скрыв от ОАО « <данные изъяты>» свои преступные действия, заведомо зная, что покупатель ФИО8 не обращался к ним с просьбой о возврате вышеуказанного приобретенного товара и возмещения ему денежных средств в размере 11880 рублей, после чего, воспользовавшись в соответствии со своими должностными обязанностями правом доступа к денежным средствам, находившимся в кассе, осознавая, что поступают незаконно и необоснованно, вопреки законным интересам ОАО « <данные изъяты>», извлекли из кассы ОАО « <данные изъяты>» наличные денежные средства в размере 11880 рублей, которые умышленно, из корыстных побуждений похитили путем обмана, разделив между собой в равных долях.
Таким образом, Коротких В.В. 26.09.2010 года в период времени с 12 часов 53 минуты до 20 часов 07 минут, действуя совместно и согласованно с Бутрашкиной Л.О., группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитили чужое имущество, а именно денежные средства в размере 11880 рублей, принадлежащие ОАО « <данные изъяты>», обособив их в свое незаконное владение, после чего, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО « <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 11880 рублей.
В судебном заседании подсудимые Коротких В.В. и Бутрашкина Л.О. виновными себя признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Коротких В.В. и Бутрашкина Л.О. его характер и последствия осознают. Защитники Федченко Л.Б., Башкин В.Е., государственный обвинитель Бянкина И.П., представитель потерпевшего ФИО6, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Коротких В.В. и Бутрашкиной Л.О. по ст. 160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть, хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ст.159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же, их личности- ранее не судимы, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, возместили причиненный материальный ущерб, в материалах дела имеются явки с повинной, Коротких В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено. Характеризуются подсудимые удовлетворительно. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, а наказание им может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Коротких В.В. и Бутрашкиной Л.О. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Коротких В.В. и Бутрашкиной Л.О не подлежат.
Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимым не применять, поскольку, их исправление может быть достигнуто и при отбытии ими основного наказания в виде лишения свободы, условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Коротких Вячеслава Витальевича и Бутрашкину Лидию Олеговну признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить им наказание каждому:
- по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,
- - по ст. 160 ч.2 УК РФ- в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденных Коротких В.В., Бутрашкину Л.О. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Коротких В.В. и Бутрашкиной Л.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: приказ ( распоряжение) о приеме работника на работу № от 23.06.2009 года; приказ ( распоряжение) о переводе работника на другую работу № от 01.09.2010 года; трудовой договор № от 23.06.2009 года; дополнительное соглашение от 01.09.2010 года к трудовому договору № от 23.06.2009 года; договор о полной индивидуальной материальной ответственности б\н от 23.06.2009 года; должностная инструкция от 23.06.2009 года; приказ ( распоряжение) о прекращении ( расторжении) трудового договора с работником ( увольнении) № от 13.10.2010 года; приказ ( распоряжение) о приеме работника на работу № от 07.09.2009 года; трудовой договор № от 07.09.2009 года; дополнительное соглашение от 09.09.2010 года к трудовому договору № от 07.09.2009 года; договор о полной индивидуальной материальной ответственности б\н от 07.09.2009 года; должностная инструкция от 03.05.2010 года; приказ ( распоряжение) о переводе работника на другую работу № от 09.09.2010 года; приказ ( распоряжение) о прекращении ( расторжении) трудового договора с работником ( увольнении) № № от 13.10.2010 года; приказ № ( постановление, распоряжение) от 30.09.2010 года; инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей № от 30.09.2010 года; сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей № от 30.09.2010 года; товарная накладная № от 10.09.2010 года; товарная накладная № к от 26.07.2010 года; счет-фактура № от 26.07.2010 года; кассовая лента за 26.09.2010 года; системный блок №; монитор №+; мышь GENIUS; клавиатура; сканер штрих-кодов ШТРИХ-ФР-К возвращены по принадлежности представителю потерпевшего ФИО6.; сотовый телефон №; товарный чек № от 26.09.2010 года; гарантийный талон возвращены по принадлежности ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Пакуленко Т.В.