1-173/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Хабаровск 14 февраля 2011 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимого Шевченко Евгения Викторовича,
защитника- адвоката Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мерзляковой Г.А.,
а также, с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко Евгения Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого:
-11.03.2001 года судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год,
-11.07.2001 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года,
-22.04.2002 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 11.07.2001 года к 4 годам 11 месяцам лишения свободы. 01.12.2006 года освобожден по отбытию наказания,
-30.09.2009 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года,
-28.12.2010 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от 30.09.2009 года к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевченко Е.В. 04.12.2010 года около 14 часов 15 минут, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю «№, припаркованному напротив подъезда № дома № по <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что двери указанного автомобиля не закрыты, двигатель заведен, а ключ зажигания находится в замке, действуя умышленно, незаконно, сел в салон автомобиля и выехал со двора дома, тем самым, завладел автомобилем №, стоимостью 100000 рублей принадлежащий ФИО4 и использовал его по целевому назначению.
В судебном заседании подсудимый Шевченко Е.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Шевченко Е.В. его характер и последствия осознает. Защитник Медведева Т.Г., потерпевший ФИО4., государственный обвинитель Бянкина И.П., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Шевченко Е.В.. по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность - ранее судим, характеризуется отрицательно. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шевченко Е.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Шевченко Е.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Шевченко Е.В. не возможно без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 28.12.2010 года Шевченко Е.В. необходимо назначить наказание путем частичного сложения наказаний.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Шевченко Е.В.следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шевченко Е.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевченко Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 28.12.2010 года окончательно Шевченко Е.В. назначить наказание путем частичного сложения наказаний, в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шевченко Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 14.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период времени с 23.12.2010 года по 13.02.2011 года отбытый по приговору от 28.12.2010 года.
Вещественные доказательства по делу автомобиль № передан потерпевшему ФИО4 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его вынесший, а осужденному, содержащемуся по стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Пакуленко Т.В.