1-118/2011 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «08» февраля 2011 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимого: Сулимова Владимира Леонидовича,
защитника: адвоката Ткачевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыловой К.С.,
а также, с участием потерпевших: ФИО5, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулимова Владимира Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сулимов В.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, в период времени с 23 часов 45 минут 15.11.2010 года до 00 часов 40 минут 16.11.2010 года совершил открытое хищение чужого имущества, в отношении ФИО5, ФИО3, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Сулимов В.Л., около 23 часов 45 минут 15.11.2010 года, с целью открытого хищения чужого имущества-автомобиля, вступил в предварительный сговор с иным лицом, после чего, в период времени с 23 часов 45 минут 15.11.2010 года до 00 часов 40 минут 16.11.2010 года совместно с иным лицом подошли к стоящему в районе <адрес> в <адрес> автомобилю №, принадлежащей ФИО3, в салоне которого, на переднем пассажирском сидении находилась ФИО4, а на водительском сидении ФИО5 Сулимов В.Л., действуя совместно и согласованно с иным лицом, группой лиц по предварительному сговору, подошел к водительской двери указанного автомобиля, и попросил ФИО5 выйти из автомобиля. Убедившись, что внимание ФИО5 отвлечено, Сулимов В.Л. перегнулся через открытое окно водительской двери автомобиля, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил ключ, вытащив его из замка зажигания. Иное лицо, действуя совместно и согласованно с Сулимовым В.Л., подошел к водительской двери автомобиля, и стал с силой дергать переднюю левую водительскую дверь, требуя от ФИО5, чтобы тот вышел на улицу из салона. ФИО5, намереваясь пресечь неправомерные действия Сулимова В.Л. и иного лица, вышел из салона автомобиля. Иное лицо, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, умышленно замахнулся не него кулаком. ФИО5, оттолкнул иное лицо от себя и с целью оказания ему помощи, побежал в сторону автобусной остановки <адрес> расположенной по <адрес> в <адрес>. Иное лицо стал преследовать убегавшего ФИО5. Сулимов, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, сел в автомобиль №, стоимостью 200000 рублей, принадлежащий ФИО3, вставил ранее им похищенный ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил его, скрывшись с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Сулимов В.Л. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Сулимов В.Л. его характер и последствия осознает. Защитник Ткачева В.В., государственный обвинитель Бянкина И.П., потерпевшие ФИО5, ФИО3, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Сулимову В.Л. по 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность- не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Сулимова В.Л. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Сулимова В.Л. не подлежат
Дополнительную меру наказания- штраф, с учетом возраста и имущественного положения подсудимого суд находит возможным к нему не применять.
Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы, условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сулимова Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года.
Обязать осужденного Сулимова В.Л. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Сулимова В.Л.- содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Сулимова В.Л. из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Сулимова В.Л. под стражей с 16.11.2010 года по 08.02.2011 года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль № возвращена по принадлежности владельцу ФИО3, сотовый телефон «№ возвратить осужденному Сулимову В.Л. по принадлежности, два листка формата А-4 со сведениями о телефонных номерах хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Пакуленко Т.В.