1-168/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Хабаровск 02 февраля 2011 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимой: Голубевой Елены Викторовны,
защитника- адвоката Коляго Б.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыловой К.С.,
а так же, с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голубевой Елены Викторовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не в\о, со средним образованием, вдовы, работающей в <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Голубева Е.В. 22.10.2010 года, в период времени с 22 часов до 22 часов 40 минут, находясь в помещении кухни, расположенной в секции № <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без умысла на лишение жизни, нанесла потерпевшей один удар неустановленным предметом, обладающим колюще-режущими свойствами в область живота справа, причинив одиночное колото-резанное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением толстой кишки, тонкой кишки и ее брыжейки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Голубева Е.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Голубева Е.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Коляго Б.И., потерпевшая ФИО4 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Голубевой Е.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, ее личность- не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, возместила потерпевшей материальный и моральный вред, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, мнение потерпевшей, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, а наказание ей может быть назначено с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Голубевой Е.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Голубевой Е.В. не подлежат
Гражданский иск Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 14178 (четырнадцать тысяч сто семьдесят восемь рублей) 09 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Голубеву Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения в отношении Голубевой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденную Голубеву Е.В. не менять постоянного места жительства без согласия органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Вещественные доказательства: два листа бумаги формата А-4 (детализация звонков, станции скорой медицинской помощи), хранить при деле, газетный сверток с вырезами ткани с веществом бурого цвета, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Голубевой Елены Викторовны в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования сумму 14178 (четырнадцать тысяч сто семьдесят восемь рублей) 09 копеек, в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Т.В.Пакуленко