Д. содержал притон для потребления наркотических средств, особый порядок



1-186/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 11 февраля 2011 г.

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого: Друк Александра Георгиевича,

защитника- адвоката Смирнова Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыловой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Друк Александра Георгиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего <адрес> грузчиком, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-10.05.2006 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года,

-31.10.2006 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в, УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от 10.05.2006 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,

-14.03.2007 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ, с присоединением приговора от 31.10.2006 года к 3 годам 6 месяц лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 26.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Друк А.Г., действуя умышленно, незаконно, путем систематического предоставления своего жилища по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств ФИО3, ФИО4 в период времени с 13.11.2010 года по 22.11.2010 года содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, 13.11.2010 года Друк А.Г., действуя умышленно, незаконно, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО3, предоставил ему свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства, который в указанный день около 12 часов 15 минут, совместно с Друк А.Г., путем введения внутривенной инъекции, употребили в помещении, предоставленном Друк А.Г., наркотическое средство кустарного изготовления-героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Затем, Друк А.Г. 15.11.2010 года ФИО1, действуя умышленно, незаконно, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО3 и ФИО4, предоставил им свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства, которые в указанный день около 15 часов 30 минут, совместно с Друк А.Г., путем введения внутривенной инъекции, употребили в помещении, предоставленном ФИО1, наркотическое средство кустарного изготовления-героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Затем, Друк А.Г. 22.11.2010 года ФИО1, действуя умышленно, незаконно, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО3, предоставил ему свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства, который в указанный день около 15 часов 30 минут, совместно с Друк А.Г., путем введения внутривенной инъекции, употребили в помещении, предоставленном Друк А.Г., наркотическое средство кустарного изготовления-дезоморфин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

В судебном заседании подсудимый Друк А.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Друк А.Г. его характер и последствия осознает. Защитник Смирнов Н.А., государственный обвинитель Бянкина И.П., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Друк А.Г. по ст. 232 ч.1 УК РФ -содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же его личность- ранее судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Друк А.Г., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Друк А.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Друк А.Н. не подлежат

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Друк Александра Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Друк А.Г. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Друк А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 полимерных бутылки с жидкостью, 2 стеклянных флакона с жидкостью, один стеклянный флакон, 6 шприцев, фарфоровую тарелку, полимерный флакон с надписью «Тропикамид», бумажный сверток с веществом коричневого цвета, полимерная бутылка с надписью «средство для чистки труб», 2 картонных упаковки, отпечаток пальца руки, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пакуленко Т.В.