приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ 2 года л.с.Ю условно с испытательным сроком 2 года. ( смот. уточняющее постановление по данному уголовному делу )



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 194 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск " 10 " февраля 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.

Подсудимого Лашука Константина Александровича

его защитника - адвоката Воронцовой И.И. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Котовой Е.В.

С участием представителя потерпевшего ООО «Колос-Хлеб-Торг» ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЛАШУКА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не в/о, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лашук К.А. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так, Лашук К.А. в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес> в <адрес>, увидел киоск № ООО «Колос-Хлеб-Торг». У него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из данного киоска, реализуя который, Лашук К.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному киоску и с помощью имевшейся у него при себе металлической монтировки, приподнял металлические ставни окна киоска, после чего разбил стекло в окне. Затем Лашук К.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через образовавшееся отверстие незаконно проник вовнутрь киоска, откуда действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил: полиэтиленовые пакеты в количестве 20 штук стоимостью 4 рубля каждый на сумму 80 рублей, шоколад в количестве 6 штук стоимостью 8 рублей за одну шоколадку на сумму 48 рублей, чай «LOVARE» в количестве 74 штук стоимостью 5 рублей за один пакет на сумму 370 рублей, кофе «VIPCAFEGOLD» в количестве 307 штук стоимостью 5 рублей за один пакет на сумму 1535 рублей, печенье песочное в количестве 8 упаковок стоимостью 27 рублей каждая на сумму 216 рублей, печенье «Каприз» в количестве 5 упаковок стоимостью 25 рублей каждая на сумму 125 рублей, печенье «Сюрприз» в количестве 7 упаковок стоимостью 23 рубля каждая на сумму 161 рубль, пряники «Шоколадные» в количестве 8 упаковок стоимостью 41 рубль каждая на сумму 328 рублей, пряники «Молочные» в количестве 8 упаковок стоимостью 39 рублей каждая на сумму 312 рублей, пряники «Невские» в количестве 16 упаковок стоимостью 35 рублей каждая на сумму 560 рублей, лапшу «Ролтон» в количестве 15 пачек стоимостью 7 рублей каждая на сумму 105 рублей, воду «Сосновская» емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 18 рублей каждая на сумму 108 рублей, электрический обогреватель «Дженирал» стоимостью 1950 рублей, а всего имущество на общую сумму 5898 рублей, причинив ООО «Колос-Хлеб-Торг» материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес> в <адрес>, увидел киоск № ООО «Колос-Хлеб-Торг». У него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из данного киоска, реализуя который, Лашук К.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному киоску и с помощью, имевшейся у него при себе металлической монтировки, приподнял металлические ставни окна киоска, после чего разбил стекло в окне. Затем Лашук К.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через образовавшееся отверстие незаконно проник во вовнутрь киоска, откуда действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил: сухарики «Воронцовские» в количестве 50 пачек стоимостью 13 рублей каждая на сумму 650 рублей, супы в количестве 40 пачек стоимостью 13 рублей 50 коп. каждая на сумму 540 рублей, чай «LOVARE» в количестве 60 штук стоимостью 5 рублей за один пакет на сумму 300 рублей, кофе «VIPCAFEGOLD» в количестве 350 штук стоимостью 5 рублей за один пакет на сумму 1750 рублей, лапшу «Бинг-Бонг» в количестве 48 пачек стоимостью 10 рублей 50 коп. каждая на сумму 504 рубля, лапшу «Квисти» в количестве 24 пачек стоимостью 10 рублей каждая на сумму 240 рублей, лапшу «Доширак» в количестве 20 пачек стоимостью 24 рубля каждая на сумму 480 рублей, лапшу «Ролтон» в количестве 7 пачек стоимостью 7 рублей каждая на сумму 49 рублей, картофельное пюре в количестве 30 пачек стоимостью 18 рублей каждая на сумму 540 рублей, а всего имущество на общую сумму 5053 рубля, причинив ООО «Колос-Хлеб-Торг» материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лашук К.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Лашуком К.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Лашука К.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Воронцова И.И., представитель ООО «Колос-Хлеб-Торг» ФИО1 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Лашука К.А. по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по преступлению совершенному в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ) и по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по преступлению совершенному в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ)

Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деяниям.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные о его личности, юридически не судимого, характеризующейся материалами уголовного дела посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание вины подсудимым, его молодой возраст, явки с повинной (л.д.43, 110).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание ему возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто и при отбытии им условного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск ООО «Колос-Хлеб-Торг» подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, с надписью «Колос», четыре пакета чая «LOVARE», два пакета кофе «VIPCAFEGOLD», полиэтиленовый пакет с сухарями возвращены представителю ООО «Колос - Хлеб-Торг» ФИО1 под расписку.

Металлическую монтировку по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЛАШУКА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступлений предусмотренных по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению совершенному в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ) и по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (по преступлению совершенному в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание Лашуку К.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно определить ему в отбытия два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лашуку К.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Лашука К.А.. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, возместить материальный ущерб.

Меру пресечения Лашуку К. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Лашука Константина Александровича в пользу ООО «Колос-Хлеб-Торг» сумму 10 919 (десять тысяч девятьсот девятнадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, с надписью «Колос», четыре пакета чая «LOVARE», два пакета кофе «VIPCAFEGOLD», полиэтиленовый пакет с сухарями возвращены представителю ООО «Колос - Хлеб-Торг» ФИО1 под расписку.

Металлическую монтировку по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА