1-167/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2011 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Щербакова И.Т.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В.,
подсудимого Беленцова Игоря Викторовича,
защитника - адвоката Корминой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО3, ФИО2,
при секретаре Филимоновой И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беленцова Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> ЕАО по ст.132 ч.2 п. «д» УК РФ, ст.131 ч.2 п. «д» УК РФ, ст.69ч.3 УК РФ, к семи годам лишения свободы, 26 мая. 2010года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 17 дней,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беленцов И.В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в районе магазина «Азбука мебели», расположенного по адресу <адрес>, увидел идущую впереди себя ранее ему незнакомую ФИО1, у которой в левой руке находилась женская сумка. У Беленцова И.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно женской сумки, принадлежащей ФИО1 и имущества, находящегося в ней и представляющее материальную ценность. Реализуя свой преступный умысел, Беленцов И.В. в вышеуказанное время, находясь у <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил личное имущество ФИО1, а именно со спины подошел к ФИО1, выхватив рывком из левой руки ФИО1 принадлежащую ей сумку, тем самым открыто похитил сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме в сумме 1300 рублей, сотовый телефон марки «LG КР 105» стоимостью 1090 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», ценности не представляющей, пенсионное удостоверение на имя ФИО1, связка ключей, ценности не представляющая, всего на общую сумму 2990 рубля. Присвоив похищенное, Беленцов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 05 мин., с целью совершения преступления шел вдоль <адрес>, где в районе «Сберегательного банка России» увидел ранее ему незнакомую ФИО2, у которой в правой руке находилась женская сумка. У Беленцова И.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно женской сумки, принадлежащей ФИО2 и имущества, находящегося в ней и представляющего материальную ценность. Реализуя свой преступный умысел, Беленцов И.В. в вышеуказанное время, находясь около <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил личное имущество ФИО2, подошел к ФИО2и выхватил рывком из правой руки ФИО2, принадлежащую ей сумку, тем самым, открыто похитил сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме в сумме 7 100 рублей, документы на имя ФИО2, а именно: паспорт гражданина России в обложке, ценности не представляющей, сберегательная книжка «Сбербанк России», пластиковая карта «Сбербанк России», ценности не представляющая, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, флюорографический паспорт, цветная фотография, всего на общую сумму 8 800 рублей. Присвоив похищенное, Беленцов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., с целью совершения преступления шел вдоль железнодорожных путей по тротуару в районе магазина «SuperGood», расположенного по адресу <адрес>, где увидел идущую впереди себя ранее ему незнакомую ФИО3, у которой в правой руке находилась женская сумка. У Беленцова И.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно женской сумки, принадлежащей ФИО3 и имущества, находящегося в ней и представляющего материальную ценность. Реализуя свой преступный умысел, Беленцов И.В. в вышеуказанное время и месте умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил личное имущество ФИО3, а именно со спины подошел к ФИО3, выхватил рывком из правой руки ФИО3 принадлежащую ей сумку, тем самым, Беленцов И.В. открыто похитил сумку стоимостью 600 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме в сумме 5 600 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим-карта, оператора сотовой связи «Мегафон», ценности не представляющая, а так же тюбик клея «ErickKrause», ценности не представляющий, 2 связки ключей, ценности не представляющие, документы: пенсионное удостоверение и проездной билет на имя ФИО3, всего на сумму 7 600 рублей. Присвоив похищенное, Беленцов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 10 мин., шел по железнодорожным путям, расположенным по <адрес>, где увидел идущую впереди себя ранее ему незнакомую ФИО4, у которой в левой руке находилась женская сумка. У Беленцова И.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно женской сумки, принадлежащей ФИО4 и имущества находящегося в ней, и представляющего материальную ценность. Реализуя свой преступный умысел, Беленцов И.В. пошел за ФИО4 и находясь у <адрес>-а, по переулку <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил личное имущество ФИО4 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно со спины подошел к ФИО4 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней с силой толкнул ее в спину рукой, от чего ФИО4 испытала физическую боль. После чего Беленцов И.В. выхватил рывком из руки ФИО4, принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме в сумме 2 400 рублей, единый социальный билет стоимостью 100 рублей, удостоверение реабилитированной на имя ФИО4, ценности не представляющий, крем для лица "Шиповник" стоимостью 32 рубля, средство для чистки труб стоимостью 40 рублей, булка хлеба стоимостью 19 рублей, очки в оправе стоимостью 500 рублей, футляр для очков стоимостью 100 рублей, газета "Аргументы и факты", «Хабаровский Экспресс», «Антена», общей стоимостью 43 рубля, всего на сумму 3 934 рубля. Присвоив похищенное, Беленцов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Беленцов И.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Беленцову И.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия он осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а так же то, что Беленцов И.В.. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Кормина О.В., потерпевшие ФИО1, ФИО10, ФИО3, ФИО4 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Инглези В.В. в соответствии со ст.246 УПК РФ изменила квалификацию действия Беленцова И.В. по фактам хищения имущества у потерпевших ФИО3, ФИО2 ФИО1, переквалифицировав действия Беленцова И.В. со ст.161ч.2п.г УК РФ на ст.161ч.1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак « с применением насилия, не опасного для жизни».
Так как для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства содеянного при этом не изменяются, считаю возможным постановить приговор в особом порядке.
Представленными материалами дела суд считает обоснованным обвинение Беленцова И.В.: по факту хищения имущества ФИО4 по ст.161 ч. 2 п. г УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; по фактом хищения имущества ФИО1, ФИО11, ФИО3 по ст.161ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, переквалифицировав со ст.161ч.2п. г УК РФ, исключив квалифицирующий признак « с применением насилия, не опасного для жизни».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет судимость, на учете и нарколога и психиатра не состоит.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Беленцова И.В. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Беленцова И.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишением свободы Срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ судом не установлено.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает то, что Беленцов И.В. ранее отбывал лишение свободы за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, совершил тяжкое преступление.
На основании ст.58 ч.1 п.б УК РФ осужденному необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда <адрес> ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Принимая во внимание сведения о личности Беленцова И.В. и его материальное положение, дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать.
В соответствие со ст.1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО3, подлежат удовлетворению в полном объёме.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.3п.6 УПК РФ необходимо оставить по принадлежности потерпевшим.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беленцова Игоря Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161ч.2п.г УК РФ, ст.161ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.161 ч.1 УК РФ /по факту хищения имуществ ФИО1/ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО2/ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО3 в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ /по факту хищения имущества ФИО4 /) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложении наказаний окончательно Беленцову И.В. назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда <адрес> ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Беленцову И.В. назначить три года десять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия Беленцову И.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Беленцову И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Беленцова Игоря Викторовича в пользу ФИО2 8800 (восемь тысяч восемьсот) руб.
Взыскать с Беленцова Игоря Викторовича в пользу ФИО3 5800 (пять тысяч восемьсот) руб.
Освободить Беленцова И.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Т. Щербакова