Лесной К.А. осужден за нападение в целях хищения чужого имущества



Уголовное дело №1- 154/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 7 февраля 2011 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Лесного Константина Андреевича,

защитника-адвоката Юшенко П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Филиминовой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лесного Константина Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>55, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лесной К.А., в период времени с 23 час. 34 мин. 06 июня. 2010 года по 00 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности - расположенный на берегу Амурской протоки, в районе дома З по <адрес>, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений напал на ФИО5 и ФИО6, и применив насилие опасное для жизни и здоровья, а также угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, похитил имущество, ФИО5 на общую сумму 47300 рублей, при следующих обстоятельствах:.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 34 мин., находясь в районе средней школы № <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, в ходе телефонного разговора с ранее ему знакомым ФИО9 узнал о местонахождении ранее незнакомых ему ФИО5, ФИО8, находящихся вместе с его знакомыми ФИО9 и ФИО7. Узнав, что вышеуказанные лица находятся в состоянии алкогольного опьянения и не смогут оказать должного сопротивления, Лесной К.А. с целью совершения разбойного нападения на ранее ему незнакомых Бе-лоновскую Е.С. и ФИО6 и хищение принадлежащего им имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, а так же с применением насилия опасного для жизни и здоровья, для сокрытия своего лица Лесной К.А. решил использовать в виде маски женский чулок, который приобрел для этих целей перед совершением преступления, а для подавления воли ФИО5 и ФИО8 к сопротивлению, а так же для подтверждения угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья Лесной К.А. решил использовать хранящийся у него дома по адресу <адрес>55 неустановленный в ходе предварительного следствия предмет в виде пистолета и проследовал в вышеуказанную квартиру, где взял предмет в виде пистолета. После чего Лесной К.А. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в период времени с 23 час. 34 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 00 час.35 мин 07 июня. 2010 года, проследовал на участок местности, расположенный на берегу Амурской протоки, в районе дома З по <адрес>, где находились ФИО5, ФИО8, ФИО9 и ФИО7. Лесной К.А. скрыл лицо, надев на голову имеющийся при себе женский чулок, достал из кармана приготовленный к совершению преступления неустановленный в ходе предварительного следствия предмет, внешне схожий с пистолетом, и действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал на последних, а именно подошел к ФИО5, ФИО8, ФИО9 и ФИО7. и с целью подавления воли указанных лиц к сопротивлению и облегчения совершения преступления направил находившийся при нем неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, в сторону ФИО5 и ФИО8, выразив своим действием угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, при этом ФИО5, ФИО8, увидев указанный предмет в руках Лесного К.А., угрозу применения в отношении себя насилия, опасного для жизни и здоровья, восприняли реально и стали опасаться за свою жизнь и здоровье. После этого Лесной К.А., с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению, применив насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последней один удар кулаком руки по голове, в результате чего ФИО8 испытала физическую боль и получила телесные повреждения - ушибы мягких тканей головы, которые как вред здоровью не расцениваются. После чего. Лесной К.А., осознавая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, с целью подавления возможного сопротивления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО5 не менее двух ударов кулаком по лицу, в результате которых последняя, испытала физическую боль и получила телесные повреждения - закрытый перелом костей носа, кровоподтек подглазничной области справа, которые квалифицируются как легкий вред здоровью и, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, высказал последней незаконное требование о передаче ему имеющихся при ней золотых украшений, при этом Лесной К.А. продолжал угрожать ей неустановленным следствием предметом внешне схожим с пистолетом, направляя его в ее сторону. ФИО5, опасаясь продолжения применения насилия опасного для жизни и здоровья, сняла с себя золотые серьги в виде лепестков с тремя камнями белого цвета стоимостью 5000 рублей; одну серьгу золотую в виде «месяца» стоимостью 3000 рублей; золотые часы стоимостью 20000 рублей и передала их Лесному К.А.. Затем Лесной К.А., продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, причиняя при этом физическую боль, умышленно, схватил ФИО5 за ворот футболки и волоком по земле протащил к стоящим отдельно ФИО8, ФИО9 и ФИО7, где действуя умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 не менее трех ударов ногой по телу в область правого бока. Затем Лесной К.А., продолжая удерживать в направлении ФИО5, ФИО8, ФИО9 и ФИО7 неустановленный следствием предмет в виде пистолета и тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от всех лечь на землю и высказал незаконное требование о передаче ему имеющихся при них денежных средств. ФИО5, восприняв направленный в ее сторону неустановленный следствием предмет, внешне схожий с пистолетом, как реальную угрозу ее жизни и здоровью, и опасаясь продолжения применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, отказалась от дальнейшего сопротивления и сообщила Лесному К.А. о местонахождении сумки, в которой находились принадлежащие ей денежные средства, после чего Лесной К.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения и хищение чужого имущества, направился к автомобилю «Тойота Марк 2», государственный номер <данные изъяты>, которой управлял ФИО7 и с заднего сидения указанного автомобиля открыто похитил сумку женскую черного цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО5 с находящимися в ней документами, материальной ценности не представляющими, а именно: паспортом гражданина РФ на имя ФИО5, медицинским полисом на имя ФИО5, медицинским полисом на имя ФИО10, медицинским полисом на имя ФИО11, страховым пенсионным свидетельством на имя ФИО5, сберегательные книжки в количестве 2 штук, сотовый телефон марки «Самсунг SGH-900» стоимостью 12 000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, кожаным ремнем черного цвета стоимостью 300 рублей, сотовым телефоном марки «Нокиа» стоимостью 5000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, денежными средствами в сумме 500 рублей. После этого, Лесной К.А., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лесной К.А. виновными себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Лесному К.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, его характер и последствия они осознают, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а так же то, что Лесной К.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Юшенко П.И., потерпевшие ФИО8 и ФИО5 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Лесного К.А. по ст. 162 ч.1УК РФ- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: характеризуется по месту проживания удовлетворительно, по месту учебы положительно, не судим, на учете у нарколога и психиатра.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Лесного К.А. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Лесного К.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, суд учитывает материальное положение подсудимого и считает возможным штраф не назначать.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности осужденного, суд считает возможным не назначать Лесному К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.6,5 УПК РФ: сотовый телефон «Нокиа 3610» с сим- картой с абонентским номером 89142041512 необходимо возвратить по принадлежности Лесному К.А., сотовый телефон»Самсунг Е-900» с гарантийным талоном -оставить потерпевшей ФИО5, детализацию входящих и исходящих вызовов на абонентский номер <данные изъяты> детализацию соединений абонента с №, документы, содержащие сведения об исходящих и входящих звонках абонентского номера <данные изъяты> вызовов клиента на абонентский номер <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Исковых требований не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лесного Константина Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Лесному К.А. считать условным, установить испытательный срок в три года.

Обязать Лесного К.А. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Возложить контроль на специализированный государственный орган.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания Лесного К.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Лесного К.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 3610» с сим- картой с абонентским номером <данные изъяты> необходимо возвратить по принадлежности Лесному К.А., сотовый телефон»Самсунг Е-900» с гарантийным талоном -оставить потерпевшей ФИО5, детализацию входящих и исходящих вызовов на абонентский номер <данные изъяты>, детализацию соединений абонента с №, документы, содержащие сведения об исходящих и входящих звонках абонентского номера <данные изъяты> список вызовов клиента на абонентский номер <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Т.Щербакова