Уголовное дело №1- 54 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 24 февраля 2011 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Драновой Е.Н., Максименко Т.Н., Чиркиной С.Г.,
подсудимого Исаенко Дмитрия Алексеевича,
защитника-адвоката: Неврычевой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Степановой Т.В., Филимоновой И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Исаенко Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «А,В»УК РФ 4 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 5 лет.
- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаенко Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес>, где так же находились ФИО2, реализуя свой внезапно возникший умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО2 и умышленно из корыстных побуждений, осознавая открытость своих действий, без применения насилия опасного для жизни и здоровья, правой рукой выхватил пакет из рук ФИО2, в котором имелись : две бутылки водки «Пчелка» объемом 0,5 литров каждая стоимостью 90 рублей за одну бутылку, на общую сумму 180 рублей; одна бутылка пива «Амур-пиво крепкое» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей; кошелек с денежными средствами в сумме 300 рублей. После чего Исаенко Д.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб в размере 510 рублей.
В судебном заседании подсудимый Исаенко Д.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Исаенко Д.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия они осознают, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а так же то, что Исаенко Д.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Неврычева Р.А., потерпевшая ФИО2 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Исаенко Д.А. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Исаенко Д.А характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами Исаенко Д.А. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Исаенко Д.А. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.
Учитывая изложенное, влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания Исаенко Д.А. невозможно обеспечить при назначении менее строгого наказания, чем лишение свободы, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.
Так как Исаенко Д.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ему необходимо отменить условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес>, а окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ- по совокупности приговоров.
Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.
На основании ст.58 ч.1 п.б УК РФ Исаенко Д.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как он имеет судимость за совершение тяжкого преступления.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исаенко Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в один год лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Исаенко Д.А. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ назначить Исаенко Д.А. наказание по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в четыре года десять месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Исаенко Д.А. -заключение под стражей, оставить до вступления приговора.
Срок отбытия наказания Исаенко Д.А. считать с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить Исаенко Д.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Взыскать с Исаенко Дмитрия Алексеевича в пользу ФИО2 500 /пятьсот/ рублей.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т.Щербакова