Черепанов В.А., Багаев А.А. осуждены за покушение на тайное хищение чужого имущества.



Уголовное дело №1- 199/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 18 февраля 2011 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Драновой Е.Н..,

подсудимых Черепанова Вадима Андреевича, Багаева Алексея Анатольевича

защитника-адвоката Головизиной Н.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника-адвоката Седлер Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Филимоновой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черепанова Вадима Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего ООО <данные изъяты>» начальником склада, военнообязанного, женатого, имеющего сына ФИО11 2003 года рождения, проживающего по адресу :г.Хабаровск, <адрес>83, имеющего регистрацию по адресу <адрес>1, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ;

Багаева Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> ЕАО, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, пер.<адрес> судимого

-ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> ЕАО по ст. 228 ч.1 УК РФ, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ - к двум годам шести месяцам условно с испытательным сроком на три года;

ДД.ММ.ГГГГ осужден судом <адрес> ЕАО по ст. 318 ч.1 УК РФ - к двум годам шести месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в три года шесть месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 112 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения с наказанием, назначенным судом ДД.ММ.ГГГГ в три года десять месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов В.А. и Багаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 25 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в офис ООО «<данные изъяты> расположенный по <адрес> «а» <адрес>, откуда покушались тайно, умышленно из корыстных побуждений похитить имущество <данные изъяты>», однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут гр. Черепанов В.А., имея умысел на тайное хищение имущества <данные изъяты>», расположенного по <адрес> «а» <адрес>, пришел к своему знакомому - Багаеву А.А. в <адрес>. 2 по пер. Ивановскому <адрес>, где предложил последнему оказать помощь в перевозке вещей с бывшего места - офиса <данные изъяты>», на что БагаевА.А., согласился. После этого, Черепанов В.А. и Багаев А.А. сели в автомобиль «Nissan-Skyline», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, за рулем которого находился ранее знакомый им ФИО7 и поехали с пер. Ивановского до <адрес> «а» <адрес>. В ходе движения, Черепанов В.А., находясь в автомобиле «Nissan-Skyline», государственный регистрационный знак <данные изъяты> в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, втайне от ФИО7, предложил Багаеву А.А. похитить имущество <данные изъяты>», на что гр. Багаев А.А. согласился. Таким образом, гр. Черепанов В.А. вступил в предварительный сговор с гр. Багаевым А.А., направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> находящегося в офисе по <адрес> «а» <адрес>.

Черепанов В.А. и Багаев А.А. распределили между собой роли в планируемом преступлении, согласно которым Багаев А.А. должен был зайти в офис ООО «Орион-ДВ», открыв дверь имевшимся у Черепанова ключом, и выносить из помещения офиса имущество, а Черепанов должен был принимать от Багаева похищенное имущество и грузить его в автомобиль ФИО7. Черепанов В.А., передал имевшийся у него ключ от входной двери офиса <данные изъяты>» Багаеву А.А., после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 25 минут Черепанов В.А. и Багаев А.А. на автомобиле «Nissan-Skyline», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, за рулем которого находился ФИО7 заехали на охраняемую территорию базы по <адрес> «а» <адрес>, где ввели в заблуждение охранников, сообщив им ложные сведения о том, что едут в автосервис, расположенный на территории этой же базы. После чего, заехали на территорию базы по <адрес> «а» <адрес> и остановились около здания офиса ООО <данные изъяты> вне зоны видимости для охранников базы. Черепанов В.А. остался в автомобиле с целью приема от Багаева похищаемого имущества, а Багаев А.А., действуя согласно единого преступного умысла с Черепановым, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и их действия остаются тайными, вышел из автомобиля и подошел к входной двери офиса <данные изъяты> воспользовавшись ключом, переданным ему Черепановым В.А., осознавая, что доступ в помещение офиса им запрещен, открыл дверь офиса и прошел внутрь. Таким образом, Багаев А.А., действуя по предварительному сговору с Черепановым В.А. незаконно проник в помещение офиса <данные изъяты>», расположенного по <адрес> «а» <адрес>, где сложил в заранее принесенные с собой пакеты и сумки, имущество <данные изъяты> а именно: источник бесперебойного питания № стоимостью 1121 рублей, источник питания № стоимостью 1770 рублей, клавиатуру компьютерную № ZM 5239121582 стоимостью 660, 8 рублей, клавиатуру компьютерную № стоимостью 660, 8 рублей, клавиатуру компьютерную № ХЕ 9801058169 стоимостью 660, 8 рублей, клавиатуру компьютерную № стоимостью 531 рублей, системный блок № стоимостью 11257, 2 рублей, системный блок № стоимостью 10620 рублей, системный блок № F 56 А 001018-20 стоимостью 11977 рублей, системный блок № СА 40304 стоимостью 12331 рублей, мышь компьютерную № стоимостью 531 рублей, мышь компьютерную № стоимостью 708 рублей; мышь компьютерную № G 0909 стоимостью 590 рублей, мышь компьютерную № стоимостью 247, 8 рублей, шнур черного цвета с электрической вилкой и штекером в количестве 7 штук из расчета 177 рублей за один шнур, на общую сумму 1239 рублей; шнур белого цвета стоимостью 59 рублей, шнур компьютерный белого цвета со штекерами на обоих концах стоимостью 236 рублей, чайник электрический «Elenberg» стоимостью 236 рублей; монитор компьютерный LG 806 TRUU 18982 стоимостью 2950 рублей, монитор компьютерный Самсунг МУ 17 HUJQ 700288A стоимостью 2773 рублей, монитор компьютерный АСЕР № ET 1718 Р 014 стоимостью 2360 рублей; которые затем вынес на улицу, где совместно с Черепановым В.А. погрузили указанное имущество в багажник автомобиля «Nissan-Skyline», государственный регистрационный знак А 768 МС/27 регион и на указанном автомобиле начали движение в сторону выезда с территории базы по <адрес> «а» <адрес>, где на выезде с территории базы автомобиль «Nissan-Skyline», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с находящимся в нем имуществом ООО «Орион-ДВ» был задержан, при этом Черепанов и Багаев с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Черепанов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Багаевым А.А. покушались тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить имущество предприятия ООО «Орион-ДВ» на сумму 63 519 рублей 40 копеек, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что их действия были замечены сотрудниками частного охранного предприятия, которыми автомобиль «Nissan-Skyline», государственный регистрационный знак А 768 МС/27 регион, с находящимися в нем имуществом <данные изъяты> был задержан, а Черепанов и Багаев с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Черепанов В.А. и Багаев А.А. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Черепанову В.А. Багаеву А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия они осознают, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а так же то, что Черепанов В.А. и Багаев А.А. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитники Седлер Е.В., Головизина Н.К., представитель потерпевшего ФИО4 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Черепанова В.А. и Багаева А.А. по ст.ст.30ч.3-158ч.2 п. а, б УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, которые характеризующаяся по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, в содеянном раскаялись.

Смягчающими наказание Черепанова В.А. обстоятельствами являются признание вины, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Черепанову В.А. обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание Багаеву А.А. обстоятельствами являются признание вины, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, молодой возраст.

Отягчающим наказание Багаеву А.А. является наличие рецидива.

Принимая во внимание поведение подсудимых в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Черепанова В.А. и Багаева А.А. у суда не возникло, и они подлежит наказанию за совершённое преступление.

Согласно ч.2ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с общими началами назначения наказания, определенными ст.60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в том случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания,

Учитывая наличие смягчающих наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же то, что Черепанов В.А. не судим, совершил преступление средней тяжести и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно обеспечить при назначении менее строгого наказания, чем лишение свободы, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельство, суд приходит к выводу, что исправление Багаева А.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 66 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к Багаеву А.А. не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: необходимо оставить по принадлежности потерпевшему.

Исковых требования по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанова Вадима Андреевича виновным в совершении преступления. предусмотренного ст. ст.30ч.3-158ч.2 п. а, б УК РФ и назначить ему наказание 200/двести/ часов обязательных работ.

Признать Багаева Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3-158ч.2п.а,б УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Багаеву А.А. считать условным, установить испытательный срок в два года.

Обязать Багаева А.А. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Возложить контроль на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Черепанову В.А. и Багаеву А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Черепанова В.А. и Багаева А.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Т. Щербакова