Уголовное дело №1- 210/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 16 февраля 2011 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимой Проявиной Дарьи Николаевны,
защитника-адвоката Юшенко П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Проявиной Дарьи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, не замужем, состоящей на учете по беременности, прож. <адрес>, пер. Циолковского, 10, судимой
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.162ч.3 УК РФ, ст. 162ч. 3 УК РФ, ст.69ч.3 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Проявина Д.Н., действуя умышленно, в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла (масла каннабиса) в общем количестве 4,43 г. в сухом виде, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим. к ст. 229 УК РФ», является крупным размером, при следующих обстоятельствах:
Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрела, купив у неустановленного дознанием лица за 2500 рублей возле кафе, расположенного на площади им. Блюхера по <адрес> «А» <адрес>, наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (маслом каннабиса) в пяти полимерных пакетиках, в общем количестве в сухом виде составило 4,43 г., то есть в крупном размере.
После этого, Проявина Д.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, поместила наркотическое средство кустарного изготовления в пяти полимерных пакетиках -гашишное масло (масло каннабиса), общее количество которого в высушенном виде составило 4,43 г., то есть в крупном размере, в правый карман брюк, надетых на ней, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранила до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>.
В судебном заседании подсудимая Проявина Д.Н. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Проявиной Д.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия она осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а так же то, что Проявина Д.Н. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, государственный обвинитель Кочковская Е.Г., защитник Юшенко П.И., не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Проявиной Д.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялась.
Смягчающими наказание Проявиной Д.Н. обстоятельствами является признание вины, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, состояние беременности.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости у суда не возникло, и она подлежит наказанию за совершённое преступление.
Так как Проявина Д.Н. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ст.74 ч.5 УК РФ.
Исправление Проявиной Д.Н. невозможно без реального отбывания наказания, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ, окончательное наказание необходимо назначить по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст.64 УК РФ судом не установлено.
Вопрос о применении статьи 82 УК РФ судом не обсуждался, так как Проявина Д.Н. не представила в суде медицинские документы, подтверждающие беременность.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает то, что подсудимая имеет судимость за совершение особо тяжкого преступления, на основании ст.58 ч.1 п.б УК РФ ей необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: копию протокола об административном задержании <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле, пять марлевых тампонов, пропитанных наркотическим средством -гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 4,43 г, пять полимерных пакетиков со следами наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Проявину Дарью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы один год.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Проявиной Д.Н. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ назначить Проявиной Д.Н. наказание по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить в четыре года один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Проявиной Д.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взять Проявину Д.Н. под стражу с момента вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания считать со дня задержания.
Освободить Проявину Д.Н. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: копию протокола об административном задержании <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле, пять марлевых тампонов, пропитанных наркотическим средством -гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 4,43 г, пять полимерных пакетиков со следами наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора, копии кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова