Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе
Председательствующего судьи Зозиной М.А.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Кочковской Е.Г., Чиркиной С.Г.,
подсудимого Максимова Антона Александровича,
защитника адвоката Цимбаревич О.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Леонтюк Л.Н.,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимова Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 16.00 часов у Максимова А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем «Тойота Калдина» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО6 Заранее зная о месте расположения гаража, в котором находился указанный автомобиль, придя к дому <адрес> <адрес>, имевшимися у него ключами открыл гараж №, после чего открыл дверь автомобиля, сел за руль, имевшимися при нем ключами завел двигатель автомобиля и, выехав из гаража, стал двигаться по улицам <адрес>. Не справившись с управлением, у <адрес> совершил наезд на дорожное ограждение, после чего, закрыв автомобиль ключами, покинул место преступления.
В судебном заседании подсудимый Максимов А.А. свою вину в совершении преступления признал. Пояснил, что он находился дома в гостях у ФИО6 ФИО7, там же были ФИО15. Стас украл сумку ФИО7. ФИО7 обнаружила пропажу утром, они с ФИО18 пошли к ФИО15 сказал, что выкинул сумку за гаражи, по их требованию нашел сумку. Он пошел к Насте, чтобы отдать сумку. По дороге у него возник умысел взять автомобиль Насти и покататься. Он знал, где находится гараж, в котором стоит автомобиль, пошел к гаражу, взял из сумки ключи от гаража, открыл гараж, завел автомобиль, поехал кататься по дворам. Встретил ФИО15. Они попросили прокатиться на автомобиле. Он оставил им автомобиль, сам пошел к ФИО7, отдал ей сумку. Потом к нему пришел ФИО22 и сообщил, что ФИО15 разбил автомобиль недалеко от дома ФИО7.
Из оглашенных показаний подозреваемого Максимова А.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он в 1 микрорайоне находился в компании с ФИО25, встретились со знакомыми ФИО6 ФИО26 и ее подругой ФИО27, пошли в гости к ФИО6 в <адрес>. Примерно до 23.40 часов распивали спиртное, после чего легли спать. Утром около 07.00 часов он с ФИО28 курили на балконе, Стас ушел, после чего ФИО7 обнаружила отсутствие своей сумки. Он разбудил ФИО30 и вдвоем с ним пошли к ФИО15 вернул сумку. ФИО32 ушел домой, а он пошел с сумкой к ФИО7. По дороге он посмотрел содержимое сумки и увидел документы и ключи от гаража и автомобиля. Около 12.00 часов у него возник умысел покататься на автомобиле «Тойота Калдина», который принадлежит мужу ФИО7, а она управляет машиной по доверенности. Он пошел к гаражу ФИО7 возле <адрес>, открыл ключами гараж и автомобиль, запустил двигатель, выехал из гаража и направился в сторону <адрес>. Некоторое время покатался один, поскольку был в алкогольном опьянении, повредил автомобиль, наехал на что-то острое и въехал в бордюр. Испугавшись ответственности, бросил автомобиль недалеко от <адрес>, при этом его закрыл. Пришел к ФИО7 и передел ей сумку со всем содержимым и пояснил, что автомобиль обнаружил во дворах у <адрес> в разбитом состоянии. (л.д. 46-49).
Подсудимый Максимов А.А. подтвердил свои показания частично, пояснив, что катался, но не разбивал автомобиль. Он говорил об этом следователю, но следователь написала так, как ей было нужно, он подписал протокол, чтобы ему избрали подписку о невыезде. Свидетели говорят неправду.
Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, другими доказательствами.
Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что у него в собственности находится автомобиль «Тойота-Калдина» государственный номер ФИО37 регион, который он приобрел в 2010 году. Данным автомобилем в его отсутствие пользовалась жена ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из командировки с Сахалина, позвонил жене, чтобы она встретила его в аэропорту, жена ответила, что машина разбита. После жена рассказала, что к ней приходили знакомые, с которыми она пила пиво. Кто-то из парней похитил ее сумку, в которой находились ключи от автомобиля. ФИО38 пошел искать сумку. Вечером принес сумку и сообщил, что нашел автомобиль в разбитом состоянии.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что у ее мужа ФИО6 имеется в собственности автомобиль «Тойота-Калдина», которым она управляет по доверенности. Муж находился в командировке. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов она с подругой ФИО8 ФИО27 встретили Максимова Антона, ФИО15 Пошли к ней домой, распивали спиртное, около 24.00 часов легли спать. Утром следующего дня она обнаружила пропажу сумки, в квартире не было ФИО15. ФИО42 пошли к ФИО15. Позже Максимов принес ей сумку, в которой она не обнаружила ключи от гаража и от машины. Она отправила Максимова к ФИО15 за ключами. Вечером Максимов привез ключи и автомобиль в разбитом состоянии. О том, где находится ее гараж, знали только Максимов и ФИО8.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что она была в гостях у подруги ФИО6 ФИО7, потом пришел ФИО46. На следующий день ФИО7 сообщила, что пропала ее сумка. О краже автомобиля она узнала от ФИО7 вечером того же дня. ФИО7 сказала, что автомобиль в разбитом виде стоит у ее дома.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов она с ФИО7 ФИО6 встретились в первом микрорайоне с Максимовым Антоном, ФИО50. Все пошли в гости к ФИО6 ФИО7, где распивали спиртное. Около 23.40 часов легли спать. Утром около 7.30 часов ее разбудила ФИО7 и сказала, что пропала сумка с документами и ключами от автомобиля 2Тойота-Калдина» и гаража, расположенного по <адрес>-14. В квартире отсутствовал Стас, поэтому предположили, что он похитил сумку. Она вновь уснула. Вечером ФИО52 принес ФИО7 сумку и сообщил, что забрал ее у ФИО15 и что обнаружил автомобиль во дворе <адрес> в разбитом состоянии. О том, что у ФИО7 есть автомобиль, знала только она и ФИО58. (л.д. 59-60).
Свидетель ФИО8 полностью подтвердила оглашенные показания.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО59 около 17.00 часов в первом микрорайоне встретили ФИО6 ФИО7 - знакомую ФИО61 и ее подругу ФИО27. По приглашению ФИО7 пошли к ней в гости, там распивали спиртное до 23.40 часов, затем легли спать. Утром он, ФИО7 и Антон курили на балконе, затем он вернулся в комнату и обнаружил сумку ФИО7, взял сумку и направился к себе домой. В сумку не заглядывал. Находясь дома, одумался и решил вернуть сумку. Через некоторое время пришли ФИО66, он передал сумку ФИО68, и они ушли. От сотрудников милиции узнал, что ФИО69 взял ключи от гаража и автомобиля в сумке ФИО7, пошел в гараж, завел автомобиль и поехал на нем в 1 микрорайон, не справился с управлением и повредил автомобиль. Он не знал о наличии у ФИО7 автомобиля и о месте его стоянки. (л.д. 62-64).
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Антоном Максимовым встретились с ФИО6 ФИО7 и ФИО8 ФИО27. По предложению ФИО7 пошли к ней в гости, где распивали спиртное до 23.40 часов. ДД.ММ.ГГГГ утром его разбудили и рассказали, что пропала сумка ФИО7 и в этом подозревают ФИО15. Они с ФИО76 пошли к ФИО15 передал Антону сумку ФИО7 и сообщил, что ничего не тронул. Он пошел домой, а ФИО79. Позже от сотрудников милиции узнал, что ФИО80 взял в ФИО81 сумке ключи от гаража и машины ФИО7 и похитил автомобиль с целью показаться, повредил автомобиль. (л.д. 66-68).
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она состоит в должности дознавателя <адрес> по <адрес>. У нее в производстве находилось уголовное дело в отношении Максимова А.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ. При допросе Максимова А.А. она текст показаний записывала со слов Максимова А.А., показания он давал без принуждения. Ему разъяснялось право на защиту, он отказался от помощи защитника в присутствии адвоката.
Также вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «Тойота-Калдина» государственный регистрационный знак № во дворе <адрес>; протоколами выемки и осмотра вышеуказанного автомобиля, протоколом явки с повинной Максимова А.А., согласно которому Максимов А.А. сообщил о совершенном преступлении, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 до 16.00 часов в гараже по <адрес>-14 <адрес> неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «Тойота-Калдина» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО6
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для обоснования вывода о виновности Максимова А.А. в совершении преступления.
Доказательства получены с соблюдением требований норм УПК РФ, полностью согласуются между собой.
Суд принимает как достоверные показания потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими, объективными доказательствами.
Показания подсудимого Максимова А.А. принимаются судом как достоверные в той части, в какой они согласуются с другими, принятыми судом доказательствами.
Действия Максимова А.А. квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Данные квалифицирующие признаки суд считает доказанными, так как они нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Установлено, что умысел Максимова А.А. был направлен на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, поскольку он намеревался использовать автомобиль, чтобы покататься.
Поведение подсудимого Максимова А.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем суд считает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не работает, привлекался к уголовной ответственности, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенное преступление против собственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая все вышеизложенное, характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Максимова А.А. от общества. Ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение Максимова А.А. по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом степени тяжести совершенных преступлений и личности Максимова А.А. ему необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В связи с тем, что по гражданскому иску необходимо проведение дополнительных расчетов, влекущих отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере иска в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максимова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение Максимову А.А., назначенное приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Максимову А.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Максимову А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Признать за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство - автомобиль «Тойота-Калдина» государственный регистрационный № - считать возвращенным законному владельцу ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А.Зозина