1- ДД.ММ.ГГГГ/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Индустриальный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственных обвинителей- помощников прокурора <адрес> Чиркиной С.Г., Широкова К.С., Масловой О.В., Драновой Е.Н.,
подсудимых Володченко Андрея Михайловича, Сердцева Андрея Вадимовича,
защитников -адвокатов Отческовой И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Курилюк Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25 представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9,
при секретарях Степановой Т.В., Филимоновой И.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Сердцева Андрея Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, работающего в <адрес>» монтажником, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>57, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ;
Володченко Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> края, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в <адрес> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>7, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сердцев А.В. и Володченко А.М., совершили разбой в отношении ФИО9, причинив ему моральный вред, ФИО12 причинив ей ущерб на сумму 1067 рублей, ФИО11, причинив ей ущерб на сумму 7130 рублей и ФИО10, причинив ей ущерб на сумму 19720 рублей, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах::
Так они, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток находились в <адрес>, где Сердцев А.В. предложил Володченко А.М. вызвать по телефону, указанному в одном из объявлений на улице, незнакомых девушек и совершить в отношении них разбойное нападение с целью хищения чужого имущества с применением неустановленного следствием предмета, внешне похожего на пистолет, используемого в качестве оружия, а так же удостоверения, которое можно предъявить гражданам, представившись сотрудником ФСБ и добиться беспрекословного подчинения их преступным требованиям. Володченко А.М. на предложение Сердцева А.В. согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, а именно: Сердцев А.В. вызовет по телефону девушек, назначив им встречу, после чего Володченко А.М., имея при себе неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, используемый в качестве оружия, будет угрожать потерпевшим, а Сердцев А.В. предъявив удостоверение, преставиться сотрудником ФСБ, после чего открыто похитят их имущество. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, реализуя совместный преступный сговор Сердцев А.В., созвонился по телефону с ранее незнакомыми ФИО11 и ФИО12, которым предложил встретиться по адресу: <адрес>45 для знакомства. Девушки на его предложение ответили согласием и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут совместно с ранее незнакомыми им ФИО10 и ФИО9 приехали на автомобиле «HONDA-INSPIRE» государственный номерной знак № подъезду № <адрес>, где встретились с Сердцевым А.В. и Володченко А.М., где Сердцев АВ., действуя группой лиц по предварительному сговору с Володченко А.М., с применением неустановленного следствием предмета, используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, в указанное выше время, подошли к автомобилю и напали на потерпевших, при этом: Сердцев А.В., находился возле автомобиля с левой стороны, держа в руках удостоверение в переплете красного цвета, демонстрируя его в целях беспрекословного подчинения его преступным действиям, представился сотрудником ФСБ, а Володченко А.М., подошел с правой стороны к автомобилю «HONDA-INSPIRE» государственный номерной знак № и имевшимся при себе неустановленным следствием предметом, похожим на пистолет, используемым в качестве оружия, предназначенным для демонстрации в целях устрашения и подавления воли к сопротивлению, просунул его через открытое правое заднее окно вышеуказанного автомобиля и подставил к затылочной области головы водителя ФИО9 После чего Сердцев и Володченко потребовали от потерпевших выйти из автомобиля и выложить всё ценное имущество на капот автомобиля. Восприняв данную угрозу, и испугавшись её осуществления, имея реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, подчинившись выдвинутым к ним требованиям, вышли из автомобиля, после чего ФИО11 выложила на капот автомобиля, принадлежащий ей сотовый телефон «NOKIA 5220», стоимостью 6480 рублей, с флеш-картой объемом 1 ГБ, стоимостью 500 рублей, наушниками фирмы «THOMSON», стоимостью 150 рублей и сим-картой, ценности не представляющей, которые Сердцев А.В. похитил, сложив в свой полиэтиленовый пакет. После чего Сердцев А.В., увидев в руках у ФИО10 сотовый телефон «SAMSUNGX 300» стоимостью 500 рублей, с зарядным устройством стоимостью 100 рублей и с сим-картой, ценности не представляющей, похитил, вырвав их из рук ФИО10 и затем сложил похищенное в тот же пакет В это время Володченко А.М., действуя одновременно и согласованно с Сердцевым А.В., находясь с правой стороны вышеуказанного автомобиля, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, похожим на пистолет, используемым в качестве оружия, демонстрируя его в целях устрашения и подавления воли к сопротивлению, продолжая удерживать потерпевших. После чего Сердцев А.В. и Володченко А.М. потребовали от ФИО9, проехать по указанными ими маршруту к дому 67 по <адрес>, а ФИО11, ФИО12 и ФИО10 ТИ.С. остались стоять во дворе <адрес>. ФИО9 подчинился их требованиям и, управляя указанным автомобилем, приехал по вышеуказанному адресу, где Сердцев А.В. и Володченко А.М., продолжая свой совместный преступный умысел, из салона автомобиля открыто похитили: дамскую сумку, принадлежащую ФИО10, не представляющую для неё ценности, в которой находилось имущество: деньги в сумме 13000 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG <адрес> », стоимостью 3000 рублей, автомобильное зарядное устройство стоимостью 150 рублей, тушь «MeybellineLashSTILETTO», стоимостью 600 рублей, гель -крем «GARNIER» стоимостью 1000 рублей, тональный корректор фирмы «LUMENE» стоимостью 250 рублей, тональный крем марки «MAXFACTOR» стоимостью 750 рублей, общая тетрадь стоимостью 70 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, а так же не представляющие ценности: почтовый конверт с исполнительным листом, планшетка, резинка для волос, упаковка влажных салфеток «Я самая», металлические щипчики, пилка для ногтей, пудра, расческу; а так же два пакета, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО12, в которых находились: тушь «Meybelline » стоимостью 300 рублей, тональный крем «DIVAGE» стоимостью 170 рублей, духи «212 SEXI» стоимостью 180 рублей, крем для рук «Бархатные ручки» стоимостью 32 рубля, карандаш для губ «DEMINI» стоимостью 30 рублей, карандаш для губ «Визаж» стоимостью 70 рублей, зубная паста «COLGATE» стоимостью 23 рубля, зубная щетка «ADVANTEGE» стоимостью 120 рублей, капли «Нафтизин» стоимостью 12 рублей, расческа стоимостью 70 рублей, носки стоимостью 20 рублей, перчатки стоимостью 40 рублей, а так же журналы «Отдых», «Образ жизни», блеск для губ «Арт Визаж», два рулона туалетной бумаги, спонж, пластиковый бейдж, канцелярский нож, косметичка -не представляющие ценности. После чего Сердцев А.В. и Володченко А.М. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Сердцев А.В. виновным себя признал частично, суду пояснил, что весной 2010 года он находился дома по адресу: <адрес>44, вызвал девушек легкого поведения. Через какое-то время ему позвонили девушки и он вышел во двор, через некоторое время вышел Володченко, так как он попросил последнего помочь выбрать девушку. Он увидел, что на автомобиле темного цвета подъехали три девушки и молодой человек. Он стал спрашивать у девушек расценки за оказание интимных услуг, затем попросил выйти из автомобиля, чтобы выбрать одну из девушек, но они отказывались выходить из автомобиля, разговаривали с ними в грубой форме. После этого он достал удостоверение (красного цвета), сказал, что является сотрудником ФСБ, попросил выйти всех из автомобиля и вытащить содержимое из карманов. Девушки и водитель автомобиля вышли из машины, водитель стал пытаться с ним и Володченко договориться, чтобы их отпустили. Он сказал всем, чтобы вещи, которые они вытащат из карманов, они положили на капот автомобиля. Две девушки положили на капот автомобиля сотовые телефоны, а третья девушка ничего не положила, сказала, что у неё ничего нет. Он попросил одну из девушек сложить вещи в пакет, Володченко в это время никаких действий не предпринимал, стоял недалеко и наблюдал со стороны за происходящим. Он/Сердцев А.В./ сказал водителю, что необходимо проехать в отделение милиции. Володченко, он и водитель доехали до остановки Заводская, он взял женскую сумку, находящуюся в автомобиле и положил в пакет, после чего он и Володченко из автомобиля вышли. Он пошел в киоск, чтобы забрать паспорт, который он оставлял в залог, чтобы рассчитаться за продукты питания. Он отдал продавцу деньги, а она ему паспорт. В этот момент был задержан сотрудниками милиции. О совершении хищении он и Володченко предварительно не договаривались, предмета похожего на пистолет у него не было. При задержании у него были изъяты два или три сотовых телефона, денежные средства в размере 2600 рублей, которые остались с 3000 рублей, после того как он рассчитался в магазине, сумку он выбросил после произошедшего.
Из показаний Сердцева А.В.. на л.д.45-46 т.1, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ следует, что он и Володченко А.М. проживали по адресу: <адрес>45. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома совместно с Володченко, рассказал ему, что позвонит девушкам легкого поведения, чтобы похитить в дальнейшем у них имущество и продать его, так как нуждался в деньгах. Володченко отнесся к этому безразлично. Он вышел на улицу, сорвал несколько телефонных номеров, которые висели на доме, после чего с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ стал звонить по телефонам и заказывать девушек. Девушкам, которые приезжали по вызову, он предъявил удостоверение, представившись сотрудником ФСБ, после чего девушки уезжали. Около 03 часов 00 минут позвонил ещё одним девушкам с домашнего телефона и вызвал их на свой адрес. Около 04 часов 30 минут девушки перезвонили и сообщили, что подъехали к подъезду. Он вместе с Володченко спустился на улицу, подошел к автомобилю, в котором находились три девушки и водитель. Подойдя к автомобилю, они узнали, сколько стоят услуги на один час, после чего он предъявил удостоверение и предложил всем выйти из автомобиля. Все беспрекословно вышли из автомобиля, он сказал достать им из карманов все ценные вещи и выложить на капот автомобиля. Две девушки положили сотовые телефоны, а водитель положил документы на автомобиль. Документы он возвратил водителю, а сотовые телефоны девушки положили сами ему в пакет. Володченко в это время стоял рядом, ничего не делал, только наблюдал. Затем они предложили водителю проехать в отделение милиции, для составления протокола, водитель согласился, девушки остались ожидать у дома. Во время поездки Володченко передал ему с переднего сидения женскую сумку.. За перекрестком улиц Суворова и Краснореченской они попросили водителя остановить автомобиль, после чего с похищенным убежали в разные стороны. Он зашел за гаражи, из женской сумки вытащил сотовый телефон и деньги в сумме 3000 рублей, сумку с оставшимися вещами выбросил. Пришел домой, где уже находился Володченко, после чего пошел в киоск, где должен был продавцу 500 рублей за продукты. Он отдал ей долг, а та вернула оставленный в залог его паспорт, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставили в отдел, где изъяли у него сотовые телефоны и деньги, оставшиеся после уплаты долга и покупки сигарет в сумме 2400 рублей.
Подсудимый Сердцев А.В. подтвердил оглашенные показания частично и пояснил, что между ним и Володченко сговора не было.
Подсудимый Володченко А.М. виновным себя не признал, суду пояснил, что он пришел домой ночью ДД.ММ.ГГГГ, Сердцев находился дома и по телефону вызывал себе девушек легкого поведения, после чего несколько раз выходил из дома. Когда Сердцев собрался выходить из дома в третий раз, то попросил его пойти вместе, чтобы помочь ему выбрать девушку. Они вместе вышли из дома, возле подъезда стоял автомобиль, в котором находились три девушки и водитель. Он остановился возле автомобиля, а Сердцев в это время стал договариваться с девушками о цене, они сказали, что их услуги стоят 1500 рублей в час. Сердцев сказал девушкам выйти из автомобиля, чтобы посмотреть на них. Девушки стали грубить Сердцеву, после чего он достал удостоверение и представился сотрудником ФСБ, сказал, чтобы все вышли из автомобиля и вытащили все вещи из карманов. Девушки и водитель вышли из автомобиля, достали и выложили на капот, после чего Сердцев сложил вещи в пакет. Сердцев, он и водитель сели в автомобиль и поехали в отделение милиции. В районе остановки <адрес> Сердцев А.В. попросил передать ему сумку женскую, которая находилась на переднем пассажирском сидении, после чего Сердцев вышел из автомобиля с сумкой, а он/Володченко/, поговорив немного с водителем, так же вышел из автомобиля и пошел домой. Сердцев был дома, затем сказал, что поёдет в киоск и заберет свой паспорт. Сердцев ушел, а он лег спать. Когда проснулся, то пошел в киоск и от продавца узнал, что Сердцев был арестован сотрудниками милиции. Он пошел на работу, а потом узнал, что сотрудники милиции попросили его прийти в отделение. Когда он пришел, то в отделении находился Сердцев, на столе лежали три сотовых телефона. Он считает, что потерпевшие его оговаривают.
Виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО10пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она и Володченко двигались на автомобиле «Хонда Инспайер», посадили в автомобиль двух девушек, которые попросили отвезти их к дому 25 по <адрес>, одна из девушек была в состоянии алкогольного опьянения. Они подъехали к дому 25 по <адрес>, после чего к автомобилю с её стороны подошел Сердцев, показал удостоверение, потом это же удостоверение показал пассажирам. Володченко подошел к автомобилю со стороны водителя, приставил к голове ФИО9 пистолет, черного цвета, размером примерно 10-15 см., стал говорить, чтобы вышли из машины, отдали ценные вещи и положили их на капот автомобиля. Все вышли, Сердцев собрал ценные вещи, сложил в пакеты, которые вытащил из своего кармана, забрал у неё из рук сотовый телефон. После этого подсудимые поговорили с ФИО9, сели вместе с ним в автомобиль и уехали, вместе с её сумкой, которая находилась в автомобиле. Примерно через 15-20 минут вернулся ФИО9 и сообщил, что подсудимые похитили её сумку, в которой находились косметика, тетрадь, зарядное устройство на телефон, кошелек с деньгами в размере 13000 рублей. Позже имущество ей было возвращено, кроме денежных средств, ей вернули только 2400 или 2600 рублей. Володченко ей говорил, что будет плохо, если она не отойдет от автомобиля, она опасалась за свою жизнь и жизнь ФИО9.
Потерпевший ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут он и ФИО10 двигались на личном автомобиле «Хонда Инспайер». Возле магазина «<адрес>» он посадил взял двух девушек, отвез к дому 25 по <адрес>. Девушки сказали, что за поезду рассчитаются два парня. Из подъезда вышли два парня, к водительской двери подошел Володченко, а с другой стороны автомобиля, где находилась ФИО10, подошел Сердцев. Девушки в этот момент находились на заднем пассажирском сиденье, о чем-то разговаривали, потом он услышал, как передернулся затвор, почувствовал, что к голове приставили что-то холодное, от этого он наклонил голову к рулю, понял, что к голове был приставлен пистолет. Сердцев и Володченко сказали всем выйти из автомобиля и положить все ценное на капот автомобиля, подсудимые сказали, что являются сотрудниками ФСБ, после чего собрали все вещи в пакет. Он слышал, как кто-то из подсудимых говорил, что нужно действовать по плану. Через некоторое время Сердцев и Володченко сказали, что необходимо проехать в отделение милиции. Он и подсудимые сели в автомобиль, поехали по <адрес> в сторону <адрес> подсудимые сказали, чтобы он остановился на парковке. Сердцев спросил, кому принадлежит сумка, он ответил, что подруге. Сердцев передал сумку Володченко, Володченко положил сумку в пакет, после чего они вышли из автомобиля, пошли в сторону <адрес> заметил экипаж милиции, рассказал о случившемся, они проехали по <адрес>, но никого не нашли. После этого он забрал ФИО10 и девушек и они приехали во 2 ОМ. Произошедшие события он воспринял как реальную угрозу жизни, когда он увидел, что курок пистолета передернут, то испугался за свою жизнь. Он уверен, что пистолет не травматический.
Потерпевшая ФИО11 пояснила, что весной 2010 года на привокзальной площади она встретилась с ФИО12 и они пошли гулять. По своему сотовому телефону она в Интернете познакомилась с молодыми людьми, которые пригласили ее и ФИО12 к себе домой. Они сели в такси, где кроме водителя, на переднем пассажирском сиденье находилась девушка. Они попросили водителя отвезти по адресу: <адрес>. Когда подъехали к дому, то она позвонила молодым людям. Она и ФИО12 открыли каждый со своей стороны окна, после чего она увидела, что с её стороны к автомобилю подошел Сердцев, а со стороны ФИО12 подошел Володченко. Сердцев показал удостоверение в красной корочке, а Володченко просунул в окно руку, в руке у него что-то было, похожее на пистолет, сказал, чтобы все выходили из машины, вытащили все из карманов, положили вещи на капот автомобиля. Все находящиеся в автомобиле вышли. Она положила на капот машины сотовый телефон, девушка водителя тоже положила на капот телефон, в это время Сердцев достал пакеты, в которые стал складывать телефоны. После этого подсудимые и водитель автомобиля сели в машину и куда-то уехали. Она с ФИО12 и с девушкой водителя - Татьяной немного подождали их, после чего пошли в сторону торгового центра ЭВР. Татьяна стала звонить по телефону ФИО12, водителю машины, после чего тот приехал и сказал, что обратился в милицию. Она поехала с экипажем милиции и возле киоска по <адрес> они увидели парня, который по приметам подходил на одного из тех парней, которые на них напали. Когда парня привели к ней, она опознала в нем Сердцева. Ей известно, что были похищены из автомобиля сумка девушки водителя Татьяны, пакет ФИО12 и сотовые телефоны. Подсудимые в её адрес угрозы не высказывали. Она пистолет у подсудимых не видела, а увидела, что был какой-то предмет. О том, что был пистолет, она узнала позже от водителя. Позже телефон ей был возвращен.
Из показаний потерпевшей ФИО11 предварительном следствии на л.д. 26-28 т.1, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа она со своей подругой Ксенией гуляли по городу. В период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ по ТВ-чату они познакомились с молодыми людьми -Романом и Владимиром, они предложили приехать к ним в гости в <адрес> по адресу: <адрес>45. Около 03 часов они с Ксенией остановили такси-автомобиль «Хонда» в котором находился мужчина водитель и девушка на переднем пассажирском сидении. Около 03 часов 30 минут они приехали по указанному адресу, она позвонила молодым людям и сообщила, что они приехали. Через какое-то время из подъезда вышли двое молодых людей, и подошли к ним, она попросила их расплатиться за такси. После её слов один из молодых людей достал из куртки предмет, похожий на автоматический пистолет и приставил его к голове водителя, приказал заглушить двигатель и всем выйти из автомобиля. В этот же момент второй молодой человек, предъявил какое-то удостоверение и представился сотрудником ФСБ. Молодые люди потребовали выложить всё ценное из карманов на капот автомобиля. Ксения выложила конфеты, знакомая водителя сотовый телефон, водитель документы, а она выложила свой сотовый телефон «Нокиа 5220», стоимостью 6679 рублей, флеш карта объемом 1 ГБ, стоимость 500 рублей, в котором так же стояла сим-карта ценности не представляющая. После этого молодой человек предъявивший удостоверение, собрал все имущество, кроме конфет с капота автомобиля в полиэтиленовые пакеты, не прикасаясь к телефонам руками. Парень с предметом похожим на пистолет ходил около автомобиля, угрожая этим предметом. После этого молодые люди с похищенным имуществом сели с водителем в автомобиль и уехали. Через 30 минут вернулся водитель, забрал их и они все вместе поехали в отделение милиции. После этого она с сотрудниками милиции проехали по <адрес> и вернулись к дому 25 по <адрес>, где она увидела молодого человека, который похитил её имущество и представился сотрудником ФСБ, после чего он был задержан сотрудниками милиции. В отделении милиции она узнала, что задержанного зовут Сердцев А.В.Преступлением ей был причинен ущерб на сумму 7179 рублей.
Потерпевшая ФИО11 подтвердила оглашенные показания, пояснив, что противоречия возникли из-за давности событий. О том, что пистолет автоматический она узнала от водителя.
Потерпевшая ФИО12 пояснила, что в апреле 2010 года, она работала в гостинице «Турист» горничной. После работы она встретилась с ФИО11 и они стали гулять. Во время прогулки ФИО11 в чате познакомилась с молодыми людьми и предложила ей поехать пообщаться с ними. Она согласилась, на такси они поехали в <адрес>. Во время поездки она уснула, а проснулась, когда автомобиль подъехал к дому. Она находилась на заднем пассажирском кресле за водителем, и с её стороны к автомобилю подошел молодой человек, протянул руку в окно к водителю, было ли что-нибудь у него в руке- она не знает. Парень сказал, что он с Госнаркоконтроля, показал удостоверение, попросил выйти из автомобиля и выложить всё ценное из карманов. Все вышли из машины, выложили свои вещи из карманов. Затем чего молодые люди собрали все вещи и уехали с водителем такси. У нее был похищен пакет, в котором ценных вещей не было, не взяли телефон, так как он был старый. Позже вещи ей были возвращены. Насильственные действия к ней не применяли, но она была испугана, так как у одного из парней был пистолет и он его им демонстрировал: то есть зажимал в руке, ходил, размахивал. В настоящий момент она не может точно сказать, что это был за предмет, помнит, что он был темного цвета около 15-20 см. В тот вечер, она была пьяна и восприняла этот предмет как пситолет.
Свидетель ФИО13 пояснил, что, весной 2010 года около 4-х часов утра он находился в 2 ОМ УВД по <адрес>. В дежурную часть обратился мужчина, который пояснил, что подвозил на своем автомобиле трех девушек, довез их к дому 25 по <адрес>, где какие-то парни приставили пистолет. Затем сказали двигаться на автомобиле, после забрали имущество, денежные средства и ушли в сторону остановки Сурикова. Экипаж проехал в указанную сторону, но никого не обнаружили. После этого к ним в автомобиль села ФИО11, которая так же рассказывала, что у молодых людей был пистолет и удостоверение, так же про пистолет говорила и девушка водителя. В районе <адрес> увидели возле киоска молодого человека, который подходил под описание лиц, совершивших нападение. ФИО11 опознала в нем человека, который совершил преступление. Молодой человек был доставлен в 2 ОМ при УВД по <адрес> им оказался Сердцев. ФИО11 так же поясняла, что у нее был похищен сотовый телефон, потерпевший говорил, что у его девушки были похищены деньги и телефон.
Свидетель ФИО14 пояснил, что весной 2010 года поступила информация, о том, что совершено разбойное нападение на водителя такси, который привез девушек для знакомства. Потерпевший говорил, что два парня сели в автомобиль, наставили на водителя пистолет, показали удостоверение, сказали, чтобы водитель проехал на автомобиле. После этого они забрали у девушки водителя сумку и телефон, у другой девушки забрали сотовый телефон. Они с одной из потерпевших поехали по району и возле <адрес>, увидели Сердцева, которого девушка опознала его как человека, совершившего преступление.
Из показаний свидетеля ФИО15на предварительном следствии на л.д. 223-224 т.1, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ следует, что она работает продавцом в круглосуточном магазине по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут в магазин пришел постоянный клиент по имени Андрей. Данный молодой человек брал продукты в магазине для ребенка, но не расплатился, оставил в залог свой паспорт на имя Сердцева А.В. Она отдала Андрею паспорт, а он отдал долг в размере 400 или 500 рублей, затем был задержан возле магазина сотрудниками милиции. Позже Андрея ей рассказал, что Сердцев Андрей был задержан, за то, что пугал девушек пистолетом.
Согласно протоколу очной ставки между ФИО9 и Володченко А.М. на л.д. 92-93 т.1 потерпевший ФИО9 в присутствии Володченко А.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 00 минут, Володченко подошел к нему, достал из куртки пистолет и приставил его к затылку, сказал заглушить двигатель автомобиля. Пистолет был автоматический, так как он слышал звук передернувшегося затвора, металлический, так как он затылком почувствовал холод металла. Во время нахождения в его автомобиле Володченко находился на переднем пассажирском сидении, спросил: «Чья это сумка?», на что он ответил, что его подруги. Тогда Володченко передал сумку ФИО10 на заднее сидение, а потом Сердцев вернул сумку с каким- то пакетом Володченко. Когда Володченко выходил из автомобиля, у него в руках был пакет с сумкой ФИО10.. Володченко не подтвердил пояснения ФИО9 и пояснил, что оружия у него не было и он ни кому не угрожал. Про сумку у ФИО9 спрашивал Сердцев, он же и попросил передать сумку ему. С сумкой из автомобиля вышел Сердцев.
Согласно протоколу очной ставки на л.д.195-196 т.1 между ФИО16 и Сердцевым А.В., потерпевшая ФИО16 пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил молодой человек и пригласил в гости по адресу: <адрес>45. В эту ночь она была со своей подругой Ксенией. К данному адресу они добрались на такси, в котором находились водитель и его знакомая девушка. В период с 3 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, по прибытию она позвонила парню и сообщила о своем приезде. Молодые люди подошли к автомобилю. Она и Ксения сидели на заднем сидении, они опустили стекла для разговора с молодыми людьми. С её стороны подошел Сердцев, а со стороны Ксении подошел Володченко. Сердцев предъявил ей удостоверение в переплете красного цвета, прикрыв фотографию рукой, при этом представился сотрудником ФСБ. В это время одновременно с ним к Ксении подошел Володченко, через открытое окно просунул руку, в которой держал пистолет. Она увидела рукоятку черного цвета и услышала щелчок от передергивания затвора. Данный пистолет Володченко подставил к голове, а именно к затылочной области водителя, после чего открыл дверь водителя с наружной стороны другой рукой. Затем молодые люди одновременно сказали: «Выходите из машины, все ценности, на капот». Все вышли, она испугалась, когда увидела пистолет, поэтому вынуждена была подчиниться. Она выложила свой сотовый телефон с наушниками на капот, девушка, которая была с водителем, так же выложила свой сотовый телефон. Затем Сердцев дал им по пакету и сказал все положить, что они и сделали. Водитель ругался с Володченко, требовал показать удостоверение. У Володченко в руках на тот момент она пистолет уже не видела. Затем Володченко, Сердцев и Андрей уехали на автомобиле, а она и девушки остались стоять. Татьяна, девушка Андрея осталась без сумки, так как оставила её в машине, у Ксении был похищен её пакет с находящимся там личным имуществом. Сердцев подтвердил пояснения ФИО11 частично. Не согласился с тем, что у Володченко был пистолет.
Согласно протоколу очной ставки на л.д. 197-198 т.1 между ФИО10 и Сердцевым А.В., потерпевшая ФИО10 пояснила, что в момент совершения преступления пистолет она видела в руках у Володченко, он подошел справа к машине и стал разговаривать, через открытое стекло, при этом он просунул руку, в которой был пистолет. Рукоятку пистолета она не видела, так как она была закрыта рукой. Андрей в этот момент сразу же наклонил голову вперед, так как пистолет был представлен вплотную к его голове. Володченко приказал заглушить мотор и выложить ценное имущество и деньги на капот автомобиля, а так же чтобы все вышли из автомобиля. Сердцев одел полиэтиленовый пакет на руку, взял с её руки сотовый телефон. Сердцев А.В. не подтвердил пояснения ФИО10 пояснив, что ФИО10 передала ему телефон сама. Пистолета в руках у Володченко он не видел.
Согласно протоколу очной ставки на л.д. 199-200 т.1 между ФИО9 и Сердцевым А., потерпевший ФИО9 пояснил, что в руках у Володченко при совершении преступления он видел пистолет. Володченко подошел к автомобилю, открыл либо заднюю правую дверь, либо окно и приставил к затылочной части его головы пистолет. Он был без головного убора, поэтому почувствовал прикосновение холодного предмета к голове. В этот момент он пистолет не видел. За несколько секунд до этого Володченко передернул затвор, только затем поставил пистолет к его голове. Володченко потребовал заглушить мотор и выложить все имущество на капот автомобиля. Он испугался, так как не знал, чего ожидать от подсудимых, поэтому выполнил требование, вышел из машины и увидел в руках у Володченко пистолет, он был похож либо на травматический, либо на пневматический. Данный пистолет Володченко убрал при нем за пазуху. Сердцев во время совершения преступления стоял спереди автомобиля, удостоверение ему не показывал. Когда Володченко сел в автомобиль, то передал Сердцеву дамскую сумку ФИО10. Затем Сердцев передал эту сумку снова Володченко, который вышел из автомобиля вместе с ней. Сердцев А. пояснения ФИО9 подтвердил частично и пояснил, что пистолета в руках у Володченко он не видел, с сумкой из автомобиля выходил он, а не Володченко.
Согласно протоколу очной ставки на л.д. 211-212 т.1 между Володченко А.М. и ФИО17, свидетель ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ числа он находился на суточном дежурстве. В дневное время пришел в отделение милиции Володченко А. он был отработан им т.е. ФИО17 на причастность к разбойному нападению, которое было заявлено накануне потерпевшими. На тот момент был задержан только Сердцев А.. При беседе Володченко пояснил, что он совместно с Сердцевым, находясь в квартире по адресу: <адрес> договорились о совершении преступления в отношении девушек легкого поведения. Сердцев должен был вызвать по телефону девушек, у него имелся пистолет, принадлежащий его сыну (игрушечный), которым кто то из них должен был им запугивать девушек, так же у Сердцева было при себе удостоверение сотрудника милиции, он должен был, используя его, забрать у потерпевших деньги и иное имущество. В дальнейшем после совершения ими данного преступления, Володченко, Сердцев на автомобиле потерпевших доехали до ост. «Заводская», где Сердцев и Володченко вышли и разошлись в разные стороны. Сердцев выбросил пистолет в районе киосков по <адрес>. Володченко А. подтвердил пояснения ФИО17 частично и пояснил, что он не говорил ФИО17 о том, что он заранее договорился с Сердцевым о совершении преступления и где Сердцев выбросил пистолет.
Согласно протоколу очной ставки на л.д. 213-214 т.1 между ФИО10 и Володченко А., потерпевшая ФИО10 пояснила, что в момент совершения преступления она видела пистолет у Володченко, пистолет был черного цвета, ствол металлический. Она сидела на переднем сидении слева, за рулем сидел ФИО9, на задних пассажирских местах сидели две девушки. Когда они остановились у <адрес>, к машине подошли двое парней. С левой стороны подошел Сердцев, а Володченко подошел справа. В этот момент девушки открыли либо двери, либо окно, и она увидела как к затылку ФИО9 Володченко приставил вплотную пистолет, при этом говорил, чтобы водитель заглушил двигатель, все вышли из автомобиля и все ценное положили на капот. Сердцев так же повторял требования Володченко После этого пистолет она ни у кого не видела. Володченко А. не подтвердил пояснения ФИО10
Согласно протоколу очной ставки на л.д. 215-216 т.1 между ФИО11 и Володченко А., потерпевшая ФИО11 пояснила, что Володченко принимал участие в совершении преступления произошедшего ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, у него был пистолет черного цвета. В момент совершения преступления она сидела в машине на заднем пассажирском сидении, рядом с ней сидела Оксана, впереди сидел водитель Андрей и его девушка Татьяна. Оксана открыла окно в машине и в этот момент к ней подошел Сердцев, а со стороны Оксаны подошел Володченко. Сердцев представился сотрудником ФСБ и показал удостоверение,. Володченко в этот момент через окно подставил пистолет к затылку водителя и потребовал всем выйти из автомобиля. На улице подсудимые вдвоем потребовали выложить все ценное на капот автомобиля, в этот момент у Володченко пистолета в руках уже не было. Володченко не подтвердил пояснения потерпевшей ФИО11 и пояснил, что впервые увидел потерпевшую в отделении милиции.
Согласно заявления на л.д. 2 т.1 ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов, открыто под угрозой применения насилия с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитило принадлежащее ей имущество на сумму 19 500 рублей, чем причинило ей значительный ущерб.
Согласно заявления на л.д.3т.2, ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> около 4 часов похитили принадлежащее ей имущество на сумму 7179 рублей, чем причинили значительный ущерб.
Из акта изъятия на л.д. 6 следует, что у Сердцева А.В. были изъяты: сотовый телефон «Нокия», два сотовых телефона «Самсунг», удостоверение красного цвкта на имя ФИО18, деньги в сумме 2400 рублей.
Из протокола на л.д.. 7-8 т.1 следует, что местом происшествия является участок местности у <адрес>.
Согласно протокола осмотра на л.д. 10-11, осмотрен автомобиль «HONDA-INSPIRE» государственный номерной знак №
Согласно протокола на л.д. 36-37 при осмотре участка местности у <адрес> следов не обнаружено..
Из протокола на л.д. 49-50 т.1 следует, что после сообщения от Сердцева А.В. о нахождении похищенного имущества, был осмотрен участок местности в районе <адрес>, где были обнаружены и изъяты предметы, принадлежащие потерпевшим.
Из протокола на л.д. 81-82 т.1 следует, что следователь ФИО19 получил от ФИО24 сотовые телефоны, денежные средства, похищенные ранее у ФИО10 и ФИО11, а также удостоверение, находившееся ранее у Серцева А.В.
Согласно выводов эксперта на л.д. 116 т.1, хлопковые волокна, изъятые с переднего и заднего пассажирских …. с одежды Володченко А.М., ФИО21, ФИО10, ФИО11, ФИО9, сходны по микро и макропризнакам; шерстяные волокна, изъятые с переднего пассажирского…, с одежды Сердцева А.В., ФИО10 и ФИО11 сходны по микро и макропризнакам; полиэфирные волокна с заднего пассажирского …, с одежды Володченко А.М., с одежды ФИО11, сходны по микро и макропризнакам.; окрашенные в серый цвет гидроцеллюлозные волокна с переднего пассажирского…, с одежды Володченко А.М., с одежды ФИО11, сходны по микро и макро признакам; неокрашенные гидроцеллюлозные волокна с переднего пассажирского…, с одежды Сердцева А.В. сходны по микро и макро признакам.
Согласно заключению экспертов на л.д. 131 т.1, Сердцев А.В. страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении параноидной, полной ремиссии, что подтверждается данными анамнеза и настоящего клинического психиатрического обследования, в том, что у него примерно с 19-ти летнего возраста отмечалось появление характерных для шизофренического процесса спонтанных аффективных нарушений, галлюцинаторных переживаний, бредовых идей отношения с присоединением в дальнейшем негативных изменений психики в виде замкнутости, отгороженности, подозрительности, что обуславливало его неадекватное поведение, социальную дезадаптацию и явилось причиной госпитализации испытуемого в психиатрический стационар с диагнозом шизофрения. В последующем его психическое состояние нормализовалось, стабилизировалось и в последние 5 лет, странностей в его поведение, психическом состоянии родственники не отмечают, он медикаменты не принимает, чувствует себя хорошо, психиатра не посещает, критически оценивает перенесенный им психический эпизод, работает, поддерживает социальные контакты, воспитывает несовершеннолетнего сына, хорошо социально -психологически адаптирован. При настоящем клинико-психиатрическом обследовании, характерных для эндогенного процесса психопаталогических расстройств не выявлено, по своему психическому состоянию, в период исследуемой ситуации, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу, и давать показания по их существу, знакомиться с материалами уголовного дела, принимать участие на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде. В мерах принудительного медицинского характера он не нуждается.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и достоверными для вывода о виновности подсудимых, действия которых необходимо квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ - как грабеж, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Суд считает, что все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Так, признаки «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья» и с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждаются том, что действия подсудимых имели внезапный характер, все потерпевшие видели предмет, которые приняли за пистолет, при этом Володченко А.М. демонстрировал этот предмет. Указанные обстоятельства подтверждают вывод о нападении на потерпевших, с угрозой применения насилия, опасного для жизни. Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 угрозу жизни и здоровья восприняли реально, осознавали, что угроза может быть приведена в исполнения, и поэтому подчинялись требованиям подсудимых и не оказывали сопротивление.
Действия подсудимых носили согласованный характер, дополняли друг друга, что свидетельствует о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает непризнание подсудимым Володченко А.М. своей вины по данному обвинению как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. У суда не оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9, так как потерпевшие уверенно указали на Володченко А.М. как на человека, совместно с Сердцевым А.В. напавшего на них в целях хищения имущества. Доводы подсудимых о том, что Володченко А.М. не принимал участие в нападении и не использовал предмет в качестве оружия, суд отвергает, так как показания потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9, не имеют существенных противоречий относительно обстоятельств, влияющих на вывод о виновности подсудимых. Некоторые несоответствия в показаниях потерпевших, не влияют на вывод суда о доказанности виновности подсудимых, поскольку возникли из-за различного субъективного восприятия потерпевшими событий, участниками которых они являлись.
Судом установлено, что ранее потерпевшие с подсудимыми знакомы не были и оговаривать их причин не имелось, в связи с эти показания потерпевших судом оцениваются как достоверные и допустимые доказательства вины подсудимых в совершении разбоя.
Суд не принимает доводы защиты о невиновности подсудимых в совершении разбоя, так как вина Володченко А.М. и Сердцева А.С. полностью подтверждена.
Доводы защиты, что в ходе предварительного следствия на Сердцева А.С. было оказано давление и применялось физические воздействие, суд отвергает, так как Сердцев А.С. был допрошен в присутствии защитника, отказался от проведения проверки по факту получения телесных повреждений. Следует обратить внимание на то, что из справки о телесных повреждениях следует, что Сердцев указал, что был избит около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, а допрошен был ДД.ММ.ГГГГ в период с 16-25 до 17-40 минут.
Суд не принимает доводы защиты о том, что при указанных потерпевшими обстоятельствами нет возможности совершить преступление, так как «передернуть затвор» боевого пистолета возможно только двумя руками, поскольку подсудимые обвиняются в использовании предмета в качестве оружия, а не боевого пистолета.
Вместе с тем, суд принимает доводы защиты о недопустимости таких доказательств, как показания свидетелей ФИО23 и ФИО24
Свидетель ФИО23 пояснил, что в апреле 2010 года во второй отдел милиции был доставлен Сердцев по подозрению в совершении разбойного нападения, были опрошены свидетели, потерпевшие. Через некоторое время в отделение милиции пришел Володченко, чтобы поинтересоваться, где находится Сердцев. После этого, потерпевший пояснил, что Володченко угрожал ему пистолетом. Он проводил беседу с Володченко и тот пояснил, что он с Сердцевым находились дома, вызвали по телефону девушек легкого поведения, но так как у Сердцева не было денег, они договорились, что Сердцев представиться сотрудником милиции, а он, т.е. Володченко должен был оказывать ему содействие. Они взяли обложку от удостоверения, которая похожа на удостоверение сотрудника милиции, взяли игрушечный пистолет, угрожая игрушечным пистолетом, забрали у водителя сумку и убежали.
Свидетель ФИО24 пояснил, что в апреле 2010 года он пришел на службу в 2 ОМ при УВД по <адрес> и от дежурного узнал, что в ночное время на <адрес> был совершен грабеж в отношении трех девушек и молодого человека. По подозрению в совершении данного преступления был задержан Сердцев. Он опросил Сердцева и тот пояснил, что в отношении девушек и молодого человека он вместе с Володченко совершил грабеж : у девушек и молодого человека забрали сотовый телефон и денежные средства. У Сердцева были обнаружены три сотовых телефона и денежные средства в размере 2600 рублей, Сердцев пояснял, что грабеж совершили с применением пистолета, который находился у Володченко, пистолет был с металлическим затвором. После произошедшего пистолет они выбросили около <адрес>. Пистолет найден не был.
Из пояснений ФИО17 и ФИО24 следует, что сведения, которые они сообщили суду, были получены при беседах с подсудимыми, то есть без разъяснения статья 51 Конституции РФ, без участия защитников. По смыслу положений ст.75 УПК РФ, данные доказательства не могут быть признаны допустимыми, так как подсудимые не подтвердили в судебном заседании сведения, указанные свидетелями.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.
Так, Сердцев А.В., Володченко А.М. характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.
Смягчающими наказание обстоятельствами Сердцеву А.В. суд считает, наличие малолетнего ребенка 2007 года рождения, частичное признание вины, а также указание на место нахождения имущества потерпевших, то есть действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением.
Суд приходит к выводу, что у Сердцева А.В. имеются исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, а именно: нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, страдающего тяжелыми заболевании, а так же то, что Сердцев А.В. один воспитывает своего ребенка, мать которого лишена родительских прав. В связи с этим, суд считает возможным применить к Сердцеву А.В. ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.162ч.2 УК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами Володченко А.М. суд считает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а так же его молодой возраст.
Отягчающих наказание Сердцеву А.В. и Володченко А.М. обстоятельств не установлено.
Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает сомнения в их психическом состоянии, по отношению к содеянному суд признаёт их вменяемыми.
С учетом имущественного положения подсудимых суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Суд считает, что исправление подсудимых Сердцева А.В., Володченко А.М.невозможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает то, что Володченко А.М., Сердцев А.В. совершили тяжкое преступление, ранее не отбывали лишение свободы, на основании ст.58 ч.1 п."б" УК РФ им необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 5220», наушники оставить потерпевшей ФИО11, сотовые телефоны «SAMSUNGX 300 », «SAMSUNG <адрес> », денежные средства в сумме 2400 рублей, дамскую сумочку с содержимым в ней имуществом, а именно: тональный крем марки «MAXFACTOR», почтовый конверт с исполнительным листом, планшетку, автомобильное зарядное устройство, резинку для волос, упаковку влажных салфеток « я самая», сим карту оператора сотовой связи Билайн, роликовый гель, тушь «MeybellineLashSTILETTO», металлические щипчики, тональный корректор фирмы «LUMENE», пилку для ногтей, расческу, кошелек, общую тетрадь, передать по принадлежности, оставить потерпевшей ФИО10, брасматик, 2 рулона бумаги, косметичка, пакет белого цвета, бейджик, перчатки, журнал, тональный крем «DIVAGE», нож канцелярский, карандаш для губ, спонж, флакон с каплями для носа, флакон духов «212 SEXI», блеск для губ, карандаш для губ, зубную пасту, зубную щетку, расческу, носки, крем для рук, передать по принадлежности, оставить потерпевшей ФИО12, удостоверение -уничтожить.
Исковые требования по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сердцева Андрея Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения- домашний арест, оставить до вступления приговора в законную силу, после чего взять под стражу.
Срок отбытия наказания Сердцеву А.В. считать со дня фактического задержания.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до дня фактического задержания.
Признать Володченко Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Володченко А.М. считать с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 5220», наушники оставить потерпевшей ФИО11, сотовые телефоны «SAMSUNGX 300 », «SAMSUNG <адрес> », денежные средства в сумме 2400 рублей, дамскую сумочку с содержимым в ней имуществом, а именно: тональный крем марки «MAXFACTOR», почтовый конверт с исполнительным листом, планшетку, автомобильное зарядное устройство, резинку для волос, упаковку влажных салфеток « я самая», сим карту оператора сотовой связи Билайн, роликовый гель, тушь «MeybellineLashSTILETTO», металлические щипчики, тональный корректор фирмы «LUMENE», пилку для ногтей, расческу, кошелек, общую тетрадь, передать по принадлежности, оставить потерпевшей ФИО10, брасматик, 2 рулона бумаги, косметичка, пакет белого цвета, бейджик, перчатки, журнал, тональный крем «DIVAGE», нож канцелярский, карандаш для губ, спонж, флакон с каплями для носа, флакон духов «212 SEXI», блеск для губ, карандаш для губ, зубную пасту, зубную щетку, расческу, носки, крем для рук, передать по принадлежности, оставить потерпевшей ФИО12, наушники, передать по принадлежности, оставить потерпевшей ФИО11, удостоверение -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Володченко А.М., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова