1- 561/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Индустриальный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В., Драновой Е.Н., Широкова К.С., Максименко Т.Н., Бянкиной И.П., Кочковской Е.Г.Масловой О.В.,
подсудимых Бойко Екатерины Николаевны, Могилян Анны Александровны, Твердохлебова Николая Леонидовича,
защитников - адвокатов Юзефович Е.В.представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Корминой О.В. представившее удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ткачевой В.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бекеревой И.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Неврычевой Р.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО62
при секретаре Степановой Т.В., Филимоновой И.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Бойко Екатерины Николаев, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>9, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 1 год 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ определением <адрес>вого суда изменен срок 1 год 5 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.161 ч.2 п. А УК РФ, ст.115 ч.1 УК РФ.
Могилян Анны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, имеющей на иждивении ребенка 2008 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, пер.<адрес> ранее не судимой;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.161 ч.2 п. А УК РФ, ст.115 ч.1 УК РФ.
Твердохлебова Николая Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> А-9, ранее не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 40 минут, Бойко Е.Н., по предварительному сговору с Могилян А.А., находясь в <адрес>, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО34 при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 40 минут, Бойко Е.Н. вместе с Могилян А.А., находились в <адрес>, куда пришли с целью распития спиртных напитков. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Могилян А.А. увидела лежащий на тумбочке сотовый телефон «Nokia», принадлежащий ФИО34 чем сообщила Бойко Е.Н.предложив последней совершить открытое хищение сотового телефона, на что Бойко Е.Н. согласилась. Вступив таким образом в предварительный сговор с Могилян А.А., реализуя единый преступный умысел и выполняя роль в совершаемом преступлении, Бойко Е.Н. подошла к тумбе, стоявшей в комнате и отсоединила сотовый телефон от зарядного устройства. При этом, находившаяся в комнате - ФИО34., увидев происходящее, потребовала вернуть ей сотовый телефон. Однако, Бойко Е.Н., осознавая, что их действия носят открытый характер, передала сотовый телефон Могилян А.А.После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Бойко Е.Н. и Могилян А.А. с места преступления скрылись. Таким образом, Бойко Е.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Могилян А.А., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили сотовый телефон «Nokia», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась СИМ-карта, ценности не представляющая, чем причинили ФИО34и ущерб в сумме 3000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, Бойко Е.Н. совместно с Могилян А.А., находясь в кварт ре 8 <адрес>, умышленно причинили легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО34 при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, Бойко Е.Н. вместе с Могилян А.А. находились в <адрес>, куда пришли с целью причинения ФИО34 телесных повреждений, имея к последней неприязненные отношения. При этом, Бойко Е.Н. и Могилян А.А. прошли в комнату, в которой находилась ФИО34 и действуя умышленно, Бойко Е.Н. нанесла около 7 ударов кулаками по лицу и голове ФИО34 около 3 ударов ногами по телу в область живота ФИО34 отчего та упала на пол. После чего, продолжая свои противоправные действия, Бойко Е.Н. нанесла около 6 ударов ногами по голове -лежавшей на полу ФИО34., при этом оскорбляя последнюю. После чего ФИО34. попыталась встать с пола, но Могилян А.А. применила физическую силу и руками толкнула ФИО34. 2 раза в плечо, отчего та снова упала на пол. Затем, Бойко Е.Н. вновь умышленно, нанесла ФИО34 2 удара ногами по телу в бок. Когда ФИО34 смогла встать с пола и села на диван в комнате, то Бойко Е.Н. продолжая свои противоправные действия, взяв табуретку, стоящую возле дивана, подошла к ФИО34 и с целью дальнейшего причинения ФИО34 телесных повреждений, умышленно нанесла последней 2 удара по голове вышеуказанной табуреткой, отчего, табуретка раскололась. Затем взяв обогреватель стоящий там же, нанесла им ФИО34. около 3 ударов по левой руке. При этом ФИО34 А.И.попыталась закрыться от ударов руками. После чего, Бойко Е.Н. и Могилян А.А. продолжая свои противоправные действия, стали кидать в Бортовую А.И. неустановленную следствием посуду, стоявшую в серванте, попадая каждая 2 раза по телу, отчего ФИО34 пыталась отбиться руками, испытывая сильную физическую боль. Затем, Могилян А.А. продолжая свои противоправные действия, умышленно нанесла 1 удар ногой по лицу ФИО34 В результате преступных действий Бойко Е.Н. и Могилян А.А. у ФИО34 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы имелись, следующие телесные повреждения: закрытый неполный поперечный (краевой) перелом проксимального конца основной фаланги 1 пальца левой кисти с удовлетворительным состоянием отломков; ушибленная рана головы; кровоподтеки: в лобной области слева (1), в областях орбит обоих глаз, в области нижней челюсти (2), на груди справа(2), на правой молочной железе(1), обширный - на левой молочной железе, обширный -на груди слева, на левом плече (3), в поясничной области справа(1), обширный на левом предплечье, на правом плече (4), на животе (1); ссадина - на правой боковой поверхности грудной клетки; ушибленные раны поверхностные раны: на слизистой оболочке верхней губы слева (1) и справа(1), на левом плече (1), на левом предплечье (1), на левой молочной железе (1), на правом локтевом суставе (1), на правом предплечье (1), которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно).
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Бойко Е.Н. по предварительному сговору с Анискевич Т.П., Твердохлебовым Н.Л. и Могилян А.А. находясь в <адрес>, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО62 оглы, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, Бойко Е.Н. вместе Могилян А.А., Твердохлебовым Н.Л. и Анискевич Т.П. находились в <адрес>, где в вышеуказанное время, в комнате данной квартиры, Бойко Е.Н. увидела -стоявший на тумбе телевизор «ELENBERG». После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в коридоре <адрес>, Бойко Е.Н. предложила Твердохлебову Н.Л., Могилян А.А. и Анискевич Т.П. совершить открытое хищение вышеуказанного телевизора, на что последние согласились. Таким образом, Бойко Е.Н. вступила в предварительный сговор с Могилян А.А., Твердохлебовым Н.Л. и Анискевич Т.П., направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно телевизора «ELENBERG»., принадлежащего ФИО62 оглы. Реализуя единый преступный умысел, бойко Е.Н. вместе с Могилян А.А. и Анискевич Т.П. выполняя свои роли в совершаемом преступлении, прошли в комнату данной квартиры, а Твердохлебов Н.Л. остался стоять в прихожей квартиры, с целью дальнейшего принятия похищенного. Находясь в комнате, осознавая, что их действия носят открытый характер, так как в комнате находились ФИО62 Бойко Е.Н., действуя согласно отведенной ей роли, подошла к тумбе, на которой стоял телевизор, отключила его от розетки и передала телевизор Могилян А.А., которая, в свою очередь, передала данный телевизор Анискевич Т.П.. После чего, Анискевич Т.П., вместе с телевизором вышел из комнаты и передал телевизор, ожидавшему в коридоре Твердохлебову Н.Л., который, удерживая в руках телевизор, с места преступления скрылся. Таким образом, Бойко Е.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Могилян А.А., Твердохлебовым Н.Л. и Анискевич Т.П., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили телевизор «ELENBERG»., стоимостью 3799 рублей, принадлежащий ФИО62 оглы, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, чем причинили ФИО62 оглы ущерб на сумму 3799 рублей.
Виновность подсудимых подтверждена исследованными по делу доказательствами.
В судебном заседании подсудимая Могилян А.А. виновной себя признала полностью, от дачи показания отказалась, воспользовался ст.51 Конституции РФ.
Из показаний Могилян А.А. на л.д. 54-56 том 1, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.25 мин. она и Бойко Е. пришли в <адрес>.82 по <адрес>, чтобы распить пива. В квартире находились ФИО62 и ФИО20, они не впустили их в квартиру. Между Бойко Е. и ФИО34 произошла словесная перепалка. В комнате, в которой живет ФИО62 на тумбе лежал сотовый телефон, это было видено всем находящимся в комнате, она об этом сказала Бойко Е., которая подошла к тумбе и сняла телефон с зарядного устройства, после чего положила его к себе в карман. ФИО34 стала говорить Бойко Е., вернуть сотовый телефон, но она передала похищенный телефон ей. После чего ФИО34 А.вытолкнула Бойко Е. из квартиры, и закрыла двери. На улице она отдала Бойко Е. телефон и они вместе пошли к Твердохлебову Н., у которого уже в гостях находился Анискевич Т.П.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут она, Бойко Е., Твердохлебов Н. и Анискевич постучались в двери <адрес>. 82 по <адрес>. Их спросили: «Кто?», они ответили, что милиция, после чего Бортовая открыла двери, но в квартиру она их не хотела пускать, они её оттолкнули и вчетвером прошли в квартиру. Твердохлебов встал внутри квартиры у входа, а она, Бойко и Анискевич вошли в комнату к ФИО62 в которой находилась так же и ФИО34 Она толкнула ФИО34 2 раза руками, она упала, после чего. Бойко схватила табуретку и ею два раза ударила ФИО34 по голове, от чего табуретка разломалась. Она т.е. Могилян ударила ФИО34 около 4 раз по лицу и 1 раз в плечо. Бойко нанесла ей ногами около 6-7 раз ударов в живот, затем стала кидать посуду, стоящую в серванте в ФИО34 Бойко ударила ФИО62 1 раз по голове вазой взятой в серванте. Анискевич попросил Бойко передать ему телевизор, стоящий в комнате ФИО62 после чего передал его Твердохлебову и попросил отнести его к себе домой. ФИО62 стали кричать, что вызовут милицию, тогда Анискевич вышел из комнаты, и вернулся уже с кухонным ножом в руке. Анискевич, сказал, что если они не замолчат, то им будет плохо, нож у Анискевича забрал ФИО20. Когда она наносила удары ФИО34 угроз в её адрес не высказывала, только оскорбляла.
В последствии все были задержаны сотрудниками милиции, а у Бойко был изъят телефон.
Подсудимая Могилян А.А. подтвердила оглашенные показания в полном объеме.
Из показаний Могилян А.А. на л.д.60-63 том 2, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.25 мин. она и Бойко пришли в <адрес>.82 по <адрес>. В квартире находились Аллахвердиев, ФИО34 и ФИО20, они не хотели впускать их в квартиру. Между Бойко Е. и ФИО34 произошла словесная перепалка. В комнате в которой живет Аллахвердиев на тумбе лежал сотовый телефон, она предложила Бойко его похитить, Бойко согласилась. Она подошла к тумбочке, взяла телефон и положила к себе в карман, это видели ФИО62. ФИО34 просила вернуть телефон, но Бойко передала похищенный телефон ей. После чего ФИО34 вытолкнула Бойко из квартиры, и закрыла двери. На улице она отдала Бойко телефон и они вместе пошли к Твердохлебову у которого уже в гостях находился Анискевич Т.П, они попросили разобраться в конфликте возникшем между ними и жильцами <адрес>.82 по <адрес>. Твердохлебов и Анискевич согласились им помочь. О хищении телевизора они изначально не договаривались. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут они все вчетвером пришли в <адрес>.82 по <адрес>. Твердохлебов встал внутри квартиры у входной двери, а она, Бойко, Анискевич прошли в комнату к ФИО20, где между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой ФИО20 вытолкнул их из своей комнаты. После этого все прошли в комнату к Аллахвердиеву, где находилась и ФИО34 которой Бойко стала наносить удары кулаками по лицу и голове, нанесла около 5-7 ударов, после этого Бойка продолжала наносить удары ФИО34 ногами в живот, нанесла около 3 ударов, от чего ФИО34 упала на пол. Затем Бойко продолжила наносить удары ФИО34 ногами по голове, нанесла около 5-6 ударов. Затем она и Бойко стала наносить беспорядочные удары руками и ногами по телу, руками, голове. Она нанесла ФИО34 около 10 ударов. При нанесении ударов Бойко и она не угрожали ФИО34 а оскорбляли. ФИО34 пыталась встать, но она толкнула её и она опять упала на пол, после чего Бойко нанесла ей два удара ногами в бок. ФИО34 после этого села на диван к ФИО62 Бойко нанесла ей табуреткой два удара по голове, отчего табуретка раскололась, затем Бойко нанесла два-три раза обогревателем по руке, затем она же стала кидать в потерпевшею посудой, стоящей в серванте. ФИО62 стал заступаться за ФИО34 тогда Бойко схватила с серванта вазу и ударила ею ФИО62 по голове, от чего он замолчал. Анискевич в это время вышел из комнаты, а когда вернулся у него в руках был кухонный нож, который кто-то у него в последствии выбил из рук. Анискевич пригрозил не рассказывать о произошедшем никому, иначе им будет плохо. После чего Бойко, она и Анискевич вышли в коридор к Твердохлебову, где Бойко предложила всем взять телевизор, стоящий в комнате ФИО62 и отнести его домой к Твердохлебову, все согласились. После чего, все вернулись обратно в комнату, где Анискевич сказал, чтобы Бойко передала ему телевизор, последняя передала телевизор ей, а она Анискевичу, а он Твердохлебову, который отнес телевизор к себе домой. Когда она наносила удары ФИО34 угроз в её адрес не высказывала, только оскорбляла. В последствии у неё сотрудниками милиции был изъят сотовый телефон, а у Твердохлебова телевизор.
Подсудимая Могилян А.А. подтвердила оглашенные показания в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая Бойко Е.Н.. виновной себя признала частично, от дачи показания отказалась, воспользовался ст.51 Конституции РФ.
Из показаний Бойко Е.Н. на л.д. 73-76 том 2, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 мин она и Могилян пришли в <адрес>.82 по <адрес>, чтобы выпить пива. В квартире находились ФИО62 ФИО20 и ФИО34 они не хотели пускать их в квартиру, но они прошли. Между нею и ФИО34 произошла словесная перепалка. Могилян увидела в комнате ФИО62 сотовый телефон, предложила его похитить, она согласилась. При всех она прошла в комнату взяла сотовый телефон и передала его Могилян. Между нею и ФИО34 произошла ссора, в ходе которой ФИО34 вытолкнула её и Могилян из квартиры. На улице она предложила Могилян забрать телефон, последняя согласилась. Могилян и она пошли к Твердохлебову в гости, там же находился Анискевич. Она и Могилян попросили Твердохлебова и Анискевич помочь им разобраться в конфликте возникшем между ними и жильцами <адрес>.82 по <адрес>, так как ФИО34 выпроводила их из квартиры, хотя хозяйкой квартиры не является. Твердохлебов и Анискевич согласились им помочь. О хищении телевизора они не договаривались. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут все пришли в <адрес>.82 по <адрес>. В квартиру пускать их не хотели, но Твердохлебов встал внутри квартиры у входной двери. Она, Могилян и Анискевич прошли в комнату, где находились Аллахвердиев и ФИО34 Могилян толкнула ФИО34 руками, от чего она упала. Потом она и Могилян стала наносить ФИО34 беспорядочные удары по телу, руками и ногами. ФИО34 встала с пола подняла табуретку, и хотела сесть, но она вырвала табуретку из её рук и ударила её 2 раза по голове, ФИО34 упала на пол, она нанесла ей ещё 3 удара ногами в живот и подошла к Анискевич. После чего Могилян стала наносить удары ФИО34 руками и ногами по телу. Сколько Могилян нанесла ударов ФИО34 она не считала. В ФИО34 посудой не кидала. По голове ФИО62 не била, а ударила только один раз рукой по лицу. Кто нанес удар ФИО34 обогревателем, не помнит. Когда наносила удары ФИО34 угроз в её адрес не высказывала, а только оскорбляла. После того как она и Могилян перестали бить ФИО34 Анискевич вышел из комнаты, а когда вернулся в руке у него был кухонный нож. При этом Анискевич сказал, что если они не замолчат, то им мало не покажется. Она и Могилян оттолкнули Анискевич от потерпевших, а ФИО20 забрал у него нож. Затем она, Могилян и Анискевич вышли из комнаты в коридор, где находился Твердохлебов, и она предложила всем забрать телевизор, стоявший в комнате у ФИО62 и отнести его к Твердохлебову, все с ней согласились. После чего все прошли в комнату, она взяла телевизор и передала Могилян, которая передала его Анискевич, а он передал телевизор Твердохлебову.
Подсудимая Бойко Е.Н. подтвердила показания частично и пояснила, что Могилян не предлагала ей взять телефон, она взяла его сама. С протоколом знакомилась, но замечания не вносила.
Из показаний Бойко Е.Н. на л.д.. на л.д.166-169 том 2, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 мин она и Могилян пришли в <адрес>.82 по <адрес>, чтобы выпить пива. В квартире находились ФИО62 ФИО20 и ФИО34 они не хотели пускать их в квартиру, но они прошли. Между нею и ФИО34 произошла словесная перепалка. Могилян увидела в комнате Аллахвердиева сотовый телефон, предложила его похитить, она согласилась. При всех она прошла в комнату взяла сотовый телефон и передала его Могилян. Между нею и ФИО34 произошла ссора, в ходе которой ФИО34 вытолкнула её и Могилян из квартиры. На улице она предложила Могилян забрать телефон, после чего последняя передала ей телефон. Могилян и она пошли к Твердохлебову в гости, там же находился Анискевич. Она вытащила из похищенного телефона СИМ-карту и вставила свою. Они с Могилян попросили Твердохлебова и Анискевич помочь им разобраться в конфликте возникшем между ними и жильцами <адрес>.82 по <адрес>, так как ФИО34 выпроводила их из квартиры, хотя хозяйкой квартиры не является. Твердохлебов и Анискевич согласились им помочь. О хищении телевизора изначально они не договаривались.3 марта 2010 года около 22 часов 30 минут все пришли в <адрес>.82 по <адрес>. В квартиру пускать их не хотели, но они прошли. Твердохлебов встал внутри квартиры у входной двери. Она, Могилян и Анискевич прошли в комнату к ФИО20, где между нею и ФИО20 произошла драка, в ходе которой тот вытолкнул их из комнаты. После этого все прошли в комнату, где находились ФИО62 и ФИО34 Могилян первая толкнула ФИО34 руками, от чего последняя упала. Потом она совместно с Могилян стала наносить ФИО34 беспорядочные удары по телу, руками и ногами. Сколько она нанесла ударов, не помнит. Потом ФИО34 встала с пола подняла табуретку, она вырвала табуретку из её рук и ударила её табуреткой 2 раза по голове, ФИО34 упала на пол, она нанесла её ещё 3 удара ногами в живот и подошла к Анискевич. После чего Могилян стала наносить удары ФИО34 руками и ногами по телу. Сколько Могилян нанесла ударов ФИО34 она не считала. В ФИО34 посудой не кидала. По голове ФИО62 не била, а ударила только один раз рукой по лицу. Кто нанес удар ФИО34 обогревателем, не помнит. Когда наносила удары ФИО34, угроз не высказывала, а только оскорбляла. После того как она и Могилян перестали бить ФИО34, Анискевич вышел из комнаты, а когда вернулся в руке у него был кухонный нож. При этом Анискевич сказал, что если они не замолчат, то им мало не покажется. Она и Могилян оттолкнули Анискевич от потерпевших, а ФИО20 забрал нож у Анискевича. Затем она, Могилян, Анискевич вышли из комнаты в коридор, где находился Твердохлебов, и она предложила всем забрать телевизор стоявший в комнате у ФИО62 и отнести его к Твердохлебову, все с ней согласились. Телевизор она передала Могилян, которая передала его Анискевич, а он Твердохлебову. Она сознавала, что вместе со всеми совершает хищение телевизора, что их действия носят открытый характер.
Подсудимая Бойко Е.Н. подтвердила оглашенные показания частично и пояснила, что не предлагала взять телевизор, а Могилян не предлагала ей взять телефон. С протоколом допроса знакомилась, но замечаний в протокол не вносила.
Подсудимый Твердохлебов Н.Л. виновным себя признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ.
Из показаний Твердохлебова Н.Л. на л.д.112-114 том 1, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришли Бойко, Анна и Тарас. Бойко и Анна сообщили, что с кем -то поругались. Они все вместе пошли в <адрес>.82 по <адрес>. В квартиру их пускать не хотели, но они всё равно прошли. Он остался в прихожей, а остальные прошли в комнату, где находились ФИО34 и ФИО62. Что происходило в комнате, он не видел, но было слышны шлепки от ударов, звон бьющейся посуды, оскорбления. Через некоторое время Тарас вынес из комнаты телевизор и сказал отнести его к себе домой, что он и сделал.
Подсудимый Твердохлебов подтвердил оглашенные показания в полном объеме.
Из показаний Твердохлебова Н.Л. на л.д.93-92 том 2, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришли Бойко, Могилян и Анискевич. Женщины сообщили, что в кВ.8 <адрес> у них с жильцами произошел конфликт, попросили помочь им разобраться. Они все вчетвером прошли в квартиру указанную женщинами. Он остался стоять возле входной двери, а Бойко, Могилян и Анискевич зашли в комнату, где находились ФИО62 и ФИО34 Что происходило в комнате он не видел, но из комнаты доносились шлепки от ударов, звон бьющейся посуды, оскорбления. Анискевич выходил из комнаты на кухню, затем опять вернулся в комнату. Через некоторое время из комнаты вышли Анискевич, Могилян и Бойко, последняя предложила забрать телевизор и унести его домой, они все согласились. После чего Бойко, Могилян и Анискевич зашли обратно в комнату, после чего Анискевич вынес телевизор и передал ему. Он с телевизором вернулся домой, через некоторое время пришли Бойко и Могилян.
Виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Аллахвердиев Ф.Т.о. пояснил, что в один из дней он находился дома по адресу: <адрес>8, так же в квартире находились ФИО34 и молодой человек по имени Анатолий, который снимал у него комнату. Около 21-22 часов он проснулся от шума, криков. Увидел, что в квартире происходит драка, в ней участвовали подсудимые и какой -то парень, они избивали ФИО34 стулом и обогревателем, били её по голове, потом они переломали в квартире мебель. Его тоже били, но не сильно. Через некоторое время подсудимые успокоились, забрали его телевизор, и ушли. Он не видел, как они забирали телевизор, так как в этот момент находился на кухне. У ФИО34 был похищен сотовый телефон. Со слов ФИО34 ему известно, что в квартиру пришли подсудимые и стали её выгонять из квартиры, а потом забрали сотовый телефон. Телефон в последствии ФИО34 был возвращен.В день произошедшего он и ФИО34 спиртные напитки не употребляли.
Из показаний потерпевшего ФИО62 на л.д. на л.д.92-94 том 1, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут к нему в гости пришла ФИО34., которая осталась у него ночевать., в квартире так же находился ФИО20, который снимал у него комнату. Около 21 часа 30 минут он проснулся от криков. В квартире находились двое женщин, одну из них к нему в квартиру ранее приводила его знакомая ФИО21 слов ФИО34 ему известно, что женщины пытались войти в квартиру, но ФИО20 преградил им путь, но они оттолкнули его и вошли к нему в комнату. Он стал говорить им, чтобы они ушли из квартиры, ФИО34 так же просила их уйти. В комнате, где он спал на тумбочке лежал принадлежащий ФИО34 сотовый телефон. Одна из женщин подошла и взяла его. ФИО34 просила вернуть телефон, но женщина сказала, что телефон не брала. ФИО34 хотела найти телефон, пыталась ощупать у женщины карманы, но она не позволила. После чего они совместными усилиями вытолкнули женщин из квартиры.
Около 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате и вновь услышал крики, в его комнату вошли ранее приходившие две женщины с ними был мужчина, а возле входной двери стоял ещё один мужчина. В комнате с ним находилась ФИО34 Одна из женщин стала наносить ФИО34 удары кулаками по лицу и голове, нанесла около 5-7 ударов. В этот момент вторая женщина и мужчина стояли и ничего не делали. Он стал возмущаться, тогда первая женщина схватила вазу с серванта и ударила его один раз по голове. Она же нанесла ФИО34 3 удара ногами в живот, от чего та упала, женщина продолжила наносить удары ФИО34 ногами по голове, нанесла около 5-6 ударов, потом вторая женщина поочередно с первой стали наносить беспорядочные удары руками и ногами по телу ФИО34. При нанесении ударов женщины оскорбляли ФИО34 но не угрожали. Затем мужчина, находящийся в комнате вышел и вернулся с ножом, но ФИО20 забрал у него нож. Мужчина сказал, что если никто заявлять на них в милицию не будет, то они уйдут, он и ФИО34 согласились. ФИО34 поднялась с пола, и села на диван, вместе с ним. После этого женщины поочередно стали кидать посуду, стоящую в серванте, тарелки, вазы в ФИО34 Кто- то из женщин кинул в ФИО34 табуреткой, которая ей попала в голову, от чего табуретка раскололась. При этом женщины оскорбляли её. После чего две женщины и мужчина из комнаты вышли, о чем- то поговорили с мужчиной стоящим в коридоре и вернулись обратно. Мужчина взял в комнате телевизор и вынес его в прихожую, после чего все, кроме одного мужчины, который у него уснул в квартире ушли. В результате преступления ему был причинен значительный ущерб на сумму 7000 рублей.
Потерпевший ФИО62 подтвердил оглашенные показания в полном объеме и пояснил, что он не видел как забирали телевизор и телефон, он в это время находился в кухне или в ванной комнате, ему известно об этом со слов ФИО34. Объяснить возникшие противоречия не смог.
Из показаний ФИО62. на л.д.30-32 том 2., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут он находился в своей <адрес>.82 по <адрес> и проснулся от того, что в ней находятся Могилян А., и Бойко Е.Н.. Бойко до произошедшего приходила к нему в квартиру один раз. ФИО34 и он стали говорить им уйти из квартиры, но они стали говорить ФИО34 кто она такая, он ответил, что она его жена, хотя и официально они не расписаны. В комнате на тумбочке лежал сотовый телефон принадлежащий ФИО34 Бойко подошла к тумбочке и забрала его, ФИО34 просила её вернуть телефон, но последняя телефон не вернула. При этом Бойко вытолкала Могилян из квартиры, возможно передав ей телефон, так как ФИО34 ощупывала карманы Бойко, но телефон у неё не нашла. После чего он, ФИО20, ФИО34 вытолкали Бойко из квартиры. Затем около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вновь услышал крики, но из комнаты выходить не стал. В комнату к нему зашли Могилян, Бойко и Анискевич, так как дверь в комнату была открыта. В коридоре у входной двери стоял Твердохлебов. Бойко сразу зайдя в комнату, стала наносить кулаками удары по голове и по лицу, затем Бойко стала наносить удары ФИО34 ногами по телу в область живота, отчего ФИО34 упала на пол. Бойко продолжила наносить ей удары ногами по голове, потом Могилян вместе с Бойко поочередно стали наносить Бортовой беспорядочные удары руками и ногами по телу, рукам, голове. При нанесении ударов Бойко и Могилян оскорбляли ФИО34., но не угрожали. ФИО34 пыталась встать с пола, но Могилян рукой толкнула ФИО34 в плечо, отчего та упала снова на пол, тогда Бойко нанесла ФИО34 удары ногами по телу вбок. Сколько Бойко и Могилян нанесли ударов ФИО34 он не считал. Затем ФИО34 встала и села на диван вместе с ним. Бойко в это время взяла табуретку и нанесла ею 2 удара ФИО34 по голове, от чего табуретка раскололась, затем нанесла ФИО34 около 3 раз обогревателем по руке. Бойко и Могилян стали кидать в ФИО34 посудой, стоящей в серванте, каждая кинула в ФИО34 около 2 раз по телу. ФИО34 отбивалась руками, он стал за неё заступаться, но Бойко схватила вазу и ударила ею его по голове. Анискевич в это время стоял в стороне и наблюдал за происходящим, потом вышел, он пошел вслед за ним. Он видел, что Анискевич взял на кухне кухонный нож, об этом он рассказал ФИО20, который подойдя к Анискевич, забрал нож. Анискевич сказал, что если он т.е. ФИО62 и ФИО34 не будут заявлять на них в милицию, то они уйдут. Затем Могилян нанесла ФИО34 1 удар ногой по лицу с левой стороны. Все события происходили около 30 минут. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Бойко, Могилян, и Анискевич вышли из комнаты, о чем то поговорили с Твердохлебовым стоящим в коридоре, затем вернулись, взяли телевизор, передали Твердохлебову, который вместе с телевизором из квартиры вышел. После чего из квартиры ушли Бойко и Могилян, а Анискевич стал разговаривать с ним, а потом уснул. В результате хищения ему был причинен ущерб на сумму 3799 рублей.
Потерпевший Аллахвердиев Ф.Т.о. подтвердил оглашенные показания в полном объеме, объяснив возникшие противоречия давностью событий.
Из показаний потерпевшей ФИО34 на л.д.24-27 том 1., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к своему знакомому ФИО62 проживающему по адресу: <адрес>8. В квартире у него проживает ФИО20. Около 21 часа Аллахвердиев лег спать, ФИО20 тоже пошел в свою комнату, а она в комнате смотрела телевизор. Около 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в дверь постучали, она и ФИО20 пошли открывать двери, на пороге стояли ранее не знакомые ей молодые девушки, они попытались войти, но ФИО20 преградил им путь, тогда они оттолкнули его и вошли в квартиру. Проснулся ФИО62, и стал тоже просить их выйти из квартиры. В комнате где спал ФИО62 лежал принадлежащий ей телефон, одна из женщин прошла в комнату и взяла его, она попросила её вернуть телефон, но женщина отказалась. Одна женщина сама ушла, а вторую она совместно с ФИО20 выпроводили из квартиры. От ФИО20 ей стала известно, что одна из женщин приходила ранее в квартиру совместно с ФИО22 этот же вечер около 22 часов 30 минут снова постучали в дверь, пояснили, что из милиции, и она открыла двери. На пороге квартиры стояли ранее приходившие женщины с ними были двое мужчин. Один из мужчин встал около входной двери, а другой вместе с женщинами прошел в комнату к ФИО20, затем вышли и прошли в комнату к ФИО62 Одна из женщин стала наносить ей удары кулаками по лицу и голове, нанесла около 5-7 ударов. В этот момент вторая женщина и мужчина ничего не делали. ФИО62 стал возмущаться, тогда одна из женщин схватила с серванта вазу и ударила ФИО62. по голове. Женщина нанесла 5-6 ударов, затем вторая женщина поочередно с первой стали наносить ей беспорядочные удары руками и ногами по телу, рукам, голове. Каждая из женщина, нанесла ей около 10-13 ударов. При нанесении ударов женщины оскорбляли её, но не угрожали. Мужчина вышел из комнаты, вслед за ним вышел ФИО62, через некоторое время мужчина вернулся в руках у него был кухонный нож, он шел молча на неё с ножом, она испугалась, и спрятала лицо, но кто-то выбил у него нож. Мужчина сказал, что если они не будут писать заявление в милицию, то они уйдут. ФИО62 согласился. После чего она села на диван, но женщины поочередно стали кидать в неё посуду, стоящую в серванте, тарелки, вазы. Каждая из них кинула в неё 2 раза посудой, попадая по телу. Кто-то из женщин бросил в неё табуретку, которая попала в её голову и раскололась. При этом женщины оскорбляли её. Затем все вышли в прихожую и о чем -то вчетвером между собой говорили, затем мужчина прошел в комнату и взял телевизор ФИО62 После чего две женщины и мужчина из квартиры ушли, а один из мужчин остался в квартире, через некоторое время уснул. В результате преступления у неё был похищен сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3000 рублей.
Из показаний потерпевшей Бортовой А.И. на л.д.37-39 том 2., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к своему знакомому ФИО62 проживающему по адресу: <адрес>8. В квартире у него проживает ФИО20. Когда все спали, а она смотрела телевизор в 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в дверь постучали, она и ФИО20 открыли двери, на пороге стояли Могилян и Бойко, они попытались войти в квартиру, но ФИО20 преградил им путь, тогда они оттолкнули его и вошли в квартиру. Проснулся ФИО62, и стал тоже просить их выйти из квартиры, но они их не слушали и возмущались, что их выгоняют. Бойко прошла в комнату и взяла принадлежащий ей сотовый телефон, она попросила вернуть телефон, но она его не вернула, при этом Бойко вытолкала Могилян из квартиры, возможно передав ей телефон, так как ощупав карманы одежды Бойко, телефон она не нашла. Затем она совместно с ФИО20 выпроводили из квартиры и Бойко. В результате произошедшего у неё был похищен сотовый телефон стоимостью 3000 рублей и сим-карта ценности не представляющая.. В этот же вечер около 22 часов 30 минут снова постучали в дверь, на пороге квартиры стояли Бойко, Могилян, Твердохлебов и Анискевич. Твердохлебов встал около входной двери, а Анискевич совместно с подсудимыми прошел в комнату к ФИО20. Она в это время прошла в комнату к ФИО62 и пыталась закрыть дверь, но в это время Бойко стала наносить ей удары кулаками по лицу и голове, нанесла около 7 ударов, затем нанесла около 3 ударов в живот, от чего она упала лицом вниз. Бойко продолжала наносить ей удары ногами по голове около 6 раз, потом Могилян вместе с Бойко поочередно стали наносить ей беспорядочные удары руками и ногами по телу, рукам, голове. Каждая из подсудимых нанесла ей около 13 ударов. При нанесении ударов Бойко и Могилян оскорбляли её, но не угрожали. Она пыталась встать с пола, но Могилян рукой толкнула её 2 раза в плечо, от чего она снова упала на пол. После чего Бойко нанесла ей 2 удара ногами по телу в бок, когда она села на диван к ФИО62 Бойко взяла табуретку, и нанесла ею 2 удара по голове, отчего табуретка раскололась. После чего Бойка нанесла ей 3 удара обогревателем по левой руке, потом Бойко и Могилян стали кидать в неё посуду, стоящую в серванте, Бойко так же схватила вазу и ударила ею ФИО62 по голове. Анискевич вышел из комнаты, вслед за ним вышел ФИО62 через некоторое время мужчина вернулся, в руках у него был кухонный нож, но кто-то выбил у него нож. Анискевич сказал, что если они не будут писать заявление в милицию, то они уйдут. ФИО62 согласился. Затем Могилян нанесла ей один удар ногой по лицу с левой стороны. Все описанные события происходили около 30 минут. Затем все вышли в прихожую и о чем -то вчетвером между собой говорили, затем Бойко прошла в комнату, взяла телевизор и передала его Могилян, которая в свою очередь передала его Анискевич, а он Твердохлебову, который с телевизором покинул квартиру. Бойко и Могилян ушли из квартиры следом, а Анискевич о чем -то разговаривал с ФИО62 после чего заснул в квартире. В результате избиения у неё на всем теле, руках и на лице имелись синяки, так же был сломан палец на левой руке.
Из показаний потерпевшей Бортовой А.И. на л.д.85-86 том 2., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут она в присутствии следователя опознала свой сотовый телефон, который ДД.ММ.ГГГГ у неё был похищен в кВ.8 <адрес> Бойко и Могилян.
Из показаний свидетеля ФИО20 на л.д.28-30 том 1., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в квартиру к ФИО62 у которого он снимает комнату ДД.ММ.ГГГГ пришла ФИО34 осталась ночевать. Около 21 часа 00 минут он и ФИО62 легли спать, ФИО34 в это время смотрели телевизор. В 21 час 25 минут в двери квартиры постучали, он и ФИО34 открыли двери, там стояли женщины, они пытались пройти в квартиру, но он преградил им путь, но они оттолкнули его и прошли в комнату к ФИО62 Что происходило в комнате у ФИО62 он не видел, так как находился в своей комнате. Он услышал крики в прихожей и увидел, что ФИО34, выталкивает одну из женщин из квартиры, он помог ей в этом. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в его комнату прошли мужчина и женщины, он выгнал их, и они прошли в комнату к ФИО62 Через некоторое время в его комнату зашел ФИО62 и сообщил, что у одного из мужчин в руках нож, после чего он забрал нож у мужчины и ушел обратно к себе в комнату. Позже от ФИО34 ему стало известно, что одна из женщин похитила у неё сотовый телефон, а у ФИО62 был похищен телевизор.
Согласно заявления на л.д. 3 т.1 ФИО34 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые находясь в <адрес> открыто похитили принадлежащее ей имущество на сумму 3000 рублей причинив значительный ущерб.
Из протокола осмотра места происшествия на л.д. 4-11 т.1 следует, что местом происшествия является <адрес>.82 по <адрес>.
Согласно протокола явки с повинной на л.д. 19 т.1 Бойко Е.Н. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут она совместно с Могилян А.А., Анискевич Т.П., Твердохлебовым Н.Л. проникли в <адрес>.82 по <адрес>. Хозяевам квартиры она нанесла сильные телесные повреждения стульями, посудой, после чего похитила сотовый телефон Нокиа. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Согласно акта изъятия на л.д.21 т.1 у Бойко А.А. был изъят сотовый телефон «Нокиа».
Согласно протокола предъявления лица для опознания на л.д. 38-43 т.1 ФИО34 опознала Бойко Е.Н. как женщину которая ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут находясь в <адрес>.82 по <адрес>, открыто совместно с Могилян А.А. похитила принадлежащее ей имущество.
Согласно рапорта на л.д. 71 т.1 поступило сообщение ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 35 минут о том, что по <адрес> А-7 похищен телевизор.
Согласно заявления на л.д. 72-73 т.1 ФИО62. о. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут неустановленные лица, незаконно проникли в <адрес>.82 по <адрес> откуда открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитили принадлежащее ему имущество причинив ущерб на сумму 7000 рублей.
Согласно заявления на л.д. 77 т.1 ФИО34 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут находясь в квартире <адрес>.82 по <адрес> причинили ей телесные повреждения.
Согласно сообщения из медицинского учреждения на л.д. 80 т.1 ФИО34 поступила в ККБ-2 ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ушибленная рана головы, закрытый перелом пальца левой кисти.
Согласно протокола явки с повинной на л.д. 81 т.1 Твердохлебов Н.Л. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут он совместно с Бойко Е., Могилян А.А., Анискевич Т.П. незаконно проникли в <адрес>.82 по <адрес> чего он похитил из квартиры телевизор. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Согласно протокола явки с повинной на л.д. 88 т.1 Могилян А.А. сообщила, что она совместно с Бойко Е.Н., Анискевич Т.П., Твердохлебовым Н.Л. незаконно проникла в <адрес>.82 по <адрес>, после чего жильцам квартиры нанесла сильные телесные повреждения. Из квартиры похитили телефон и телевизор. Вину признает, в содеянном раскаялась.
Согласно протокола предъявления для опознания на л.д. 115-120 т.1 ФИО34 опознала Твердохлебова Н.Л. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь в кВ.8 <адрес> открыто совместно с Могилян А.А., Анискевич, Бойко Е.Н. похитили телевизор «Эленберг», принадлежащий ФИО62
Согласно протокола предъявления для опознания на л.д. 128-133 т.1 ФИО34 опознала Анискевич Т.П. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь в <адрес>.82 по <адрес> открыто совместно с Могилян А.А., Твердохлебовым Н.Л., Бойко Е.Н. похитили телевизор «Эленберг», принадлежащий ФИО62
Согласно заключения эксперта № на л.д. 15 т.2 у ФИО34 имелись телесные повреждения: закрытый неполный поперечный (краевой) перелом проксимального конца основной фаланги 1 пальца левой кисти с удовлетворительным стоянием отломков; ушибленная рана головы; кровоподтеки: в лобной области слева (1), в областях орбит обоих глаз, в области нижней челюсти (2) на груди справа(2) на правой молочной железе (1), обширный -на левой молочной железе, обширный на груди слева, на левом плече (3), в поясничной области справа (1), обширный -на левом предплечье, на правом плече (4), на животе (1); ссадина на правой боковой поверхности грудной клетки; ушибленные поверхностные раны: на слизистой оболочке верхней губы слева (1) и справа (1), на левом плече (1), на левом предплечье (1), на левой молочной железе(1), на правом локтевом суставе (1), на правом предплечье.
Эти телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов по механизму ударов, в срок, указанный в постановлении о назначении медицинской судебной экспертизы, и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно)
Согласно справки на л.д. 33 т.2 ФИО62. в магазине «Эльдорадо» приобрел телевизор марки «Эленберг» стоимостью 3799 рублей.
Из протокола очной ставки на л.д. 105-107 т.2 между ФИО34 и Могилян А.А., потерпевшая ФИО34 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут после того как ФИО20 открыл двери <адрес>.82 по <адрес> Могилян А. пыталась совместно с Бойко Е.Н.пройти в квартиру, ФИО20 пытался их остановить, но не смог. Они прошли в комнату к Аллахвердиеву, где Бойко Е. подошла к тумбочке и взяла принадлежащий ей т.е. Бортовой сотовый телефон. Она просила Бойко вернуть телефон, но та не согласилась, тогда она совместно с ФИО20 вытолкнули их из квартиры. В 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Могилян снова пришла в квартиру вместе с Бойко, Твердохлебовым, Анискевич. После чего Бойко стала наносить ей удары кулаками по лицу и голове, нанесла около 5-7 ударов, нанесла 3 удара ногами в живот, 5-6 раз ударов ногами по голове. Затем Могилян вместе с Бойко поочередно стали наносить беспорядочные удары руками и ногами по телу, рукам, голове. Каждая из них нанесла около 10-13 ударов. При нанесении ударов женщины её оскорбляли, но не угрожали. Она пыталась встать с пола, но Могилян толкнула её 2 раза в плечо, от чего она упала, после этого Бойко нанесла ей 2 удара ногами в бок. Когда она сидела на диване Бойко нанесла ей табуреткой 2 удара по голове, от чего табуретка раскололась. После этого Бойко нанесла 2-3 раза ей обогревателем по руке. Бойко и Могилян кидали в неё посуду, стоящую в серванте, ФИО62 стал заступаться за неё, тогда Бойко схватила вазу и ударила ею ФИО62. по голове. Анискевич вышел из комнаты, вернулся с ножом, но ФИО20 выбил у него нож. Бойко взяла в комнате телевизор и передала его Анискевич, который отдал его Твердохлебову, после чего Твердохлебов из квартиры ушел.
Могилян А.А. подтвердила пояснения Бортовой частично, пояснив, что наносила потерпевшей удары руками, ногами не наносила.
Из протокола очной ставки на л.д. 109-111 т.2 между Бортовой А.И. и Бойко Е.Н. потерпевшая ФИО34 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут после того как ФИО20 открыл двери <адрес>.82 по <адрес> Бойко совместно с Могилян А. хотели пройти в квартиру, ФИО20 пытался их остановить, но не смог. Они прошли в комнату к ФИО62 она стала их выгонять. В комнате Бойко Е. подошла к тумбочке и взяла принадлежащий ей т.е. Бортовой сотовый телефон. Она просила вернуть телефон, но Бойко не согласилась, тогда она совместно с ФИО20 вытолкнули их из квартиры. В 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бойко Е.Н. снова пришла в квартиру вместе с Могилян, Твердохлебовым, Анискевич. После чего Бойко стала наносить ей удары кулаками по лицу и голове, нанесла около 5-7 ударов, нанесла 3 удара ногами в живот, по голове ногами около 5-6 раз, потом Могилян вместе с Бойко поочередно стали наносить беспорядочные удары руками и ногами по телу, рукам, голове. Каждая из них нанесла около 10-13 ударов. При нанесении ударов женщины её оскорбляли, но не угрожали. Она пыталась встать с пола, но Могилян толкнула её 2 раза в плечо, от чего она упала, после этого Бойко нанесла ей 2 удара ногами в бок. Когда она сидела на диване Бойко нанесла ей табуреткой 2 удара по голов, от чего табуретка раскололась. После этого Бойко нанесла 2-3 раза ей обогревателем по руке, Бойко и Могилян кидали в неё посуду, стоящую в серванте, ФИО62 стал заступаться за неё, тогда Бойко схватила вазу и ударила ФИО62. по голове. Анискевич вышел из комнаты, вернулся с ножом, но ФИО20 выбил у него нож. Бойко взяла в комнате телевизор и передала его Анискевич, который отдал его Твердохлебову, после чего Твердохлебов из квартиры ушел.
Бойко Е.Н. подтвердила пояснения ФИО34 частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут в квартире ФИО62 Могилян сказала, что на тумбочке лежит телефон, она подошла и взяла телефон себе. ФИО34 схватила её за руку, но она успела передать телефон Могилян, после чего она её вытолкнула из квартиры. Телефон она хотела оставить себе. Во второй раз когда она пришла в квартиру около 22 часов 30 минут нанесла два раза табуреткой ФИО34 по голове и по плечу, ударила потерпевшую около 2 раз ногой по животу, по лицу удары не наносила. Анискевич в комнате ФИО62 взял телевизор и передал его сначала Могилян, потом она передала телевизор ей, а она передала его Твердохлебову, который вынес телевизор из квартиры. Так же она нанесла один удар рукой ФИО62 по лицу, когда он защищал ФИО34
Согласно заявления на л.д. 123 т.2 ФИО34 просит привлечь к уголовной ответственности Бойко Е.Н. и Могилян А.А., которые ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут находясь в кВ.8 <адрес> совместно причинили ей телесные повреждения, которые расцениваются как легкий вред здоровью.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и достоверными для вывода о виновности подсудимых. Действия подсудимых Бойко Е.Н., Могилян А.А., Твердохлебова Н.Л. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часа 30 минут до 23 часа 00 минут необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.А УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Действия Бойко Е.Н., Могилян А.А. необходимо квалифицировать по ст. 115 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Действия Могилян А.А., Бойко Е.Н.по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 40 минут необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.А УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 40 минут нашёл своё подтверждение в судебном заседании.
Так, из показаний Могилян А.А. следует, что она сообщила Бойко Е.Н., что в комнате ФИО62 имеется телефон, после чего Бойко Е.Н. подошла и взяла телефон из этого следует, что они договорились о совершении хищения чужого имущества, затем открыто в присутствии потерпевших изъяли имущество у них, что следует расценивать как совершение хищения группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часа 30 минут до 23 часа 00 минут нашёл своё подтверждение в судебном заседании.
Так, из показаний потерпевших ФИО34., ФИО62 следует, что из комнаты вышли Бойко Е.Н., Могилян А.А., Анискевич Т.П., подошли к Твердохлебову Н.Л. который находился в коридоре, о чем - то пообщались, после чего вернулись в комнату и взяли телевизор принадлежащий ФИО62., так же из показаний подсудимых Бойко Е.Н., Могилян А.А., Анискевич Т.П. и Твердохлебова Н.Л. следует, что они договорились все вместе совершить хищение телевизора, то есть подсудимые договорились о совершении хищения чужого имущества, затем открыто в присутствии потерпевших изъяли имущество у них, что следует расценивать как совершение хищения группой лиц по предварительному сговору.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия их жизни и воспитания, личность подсудимых: Бойко Е.Н. ранее судима, за аналогичные преступления имущественного характера, Могилян А.А., Твердохлебов Н.Л. ранее не судимы, характеризуются с посредственной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоят.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явки с повинной подсудимых Могилян А.А., Твердохлебова Н.Л..
Отягчающим наказание обстоятельством следует признать наличие в действиях Бойко Е.Н. рецидива преступления.
Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает сомнения в их психическом состоянии, по отношению к содеянному суд признаёт их вменяемыми.
С учетом имущественного положения подсудимых суд считает возможным наказание в виде штрафа не назначать.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности осужденных, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает, что исправление подсудимой Бойко Е.Н. невозможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает то, что Бойко Е.Н. совершила тяжкое преступление, на основании ст.58 ч.1 п."б" УК РФ ей необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд считает, что исправление подсудимых Могилян А.А., Твердохлебова Н.Л. возможно без реального отбывания наказания и в соответствии с ч.1ст.73 УК РФ наказание им может быть назначено в виде лишения свободы, условно.
Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ: сотовый телефон « Нокиа»,телевизор марки «Эленберг», оставить по принадлежности потерпевшим, обогреватель уничтожить как не представляющий ценности для ФИО62
Исковые требования по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бойко Екатерину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.А УК РФ, ст.161 ч.2 п.А УК РФ, ст.115 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
По ст.161 ч.2 п. А УК РФ по факту хищения имущества Бортовой А.И. в виде лишения свободы сроком на 2 года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
По ст.161 ч.2 п. А УК РФ по факту хищения имущества ФИО62о. в виде лишения свободы сроком на 2 года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
По ст.115 ч.1 УК РФ в шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, с применением правил ст.71 УК РФ, наказание Бойко Е.Н. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения и окончательно определить в три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время содержания под стражей с порядке ст.91-92 УК РФ с 4 по ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Могилян Анну Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.А УК РФ, ст.161 ч.2 п.А УК РФ, ст.115 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
По ст.161 ч.2 п. А УК РФ по факту хищения имущества ФИО34 в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
По ст.161 ч.2 п. А УК РФ по факту хищения имущества ФИО62о. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
По ст.115 ч.1 УК РФ в шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, с применением правил ст.71 УК РФ, наказание Могилян А.А. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения и окончательно определить в два года десять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Могилян А.А. считать условным, установить испытательный срок в два года.
Признать Твердохлебова Николая Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Твердохлебову Н.Л. считать условным, установить испытательный срок в два года.
Обязать Твердохлебова Н.Л., Могилян А.А. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Освободить Твердохлебова Н.Л., Могилян А.А. из - под стражи в зале суда.
Зачесть Твердохлебову Н.Л. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Могилян А.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: телефон «Нокиа»,телевизор марки «Эленберг», оставить по принадлежности потерпевшим, обогреватель уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Бойко Е.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова