Дело № 1-144/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «14» февраля 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимого Малинина Сергея Анатольевича и его защитника адвоката коллегии адвокатов «Индустриального района г. Хабаровска» Карнауховой Н.А., представившей удостоверение № 242 и ордер № 798 от 11 декабря 2010 г.,
при секретаре Кирсановой Е.Н.,
в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Малинина Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> судимости не имеющего;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малинин С.А. 22.11.2010 г. незаконно приобрел путем присвоения найденного и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
22.11.2010 г. около 11 часов 00 минут Малинин С.А. находился возле д.1 по ул. Авиаторов в с. Калинка, Хабаровского муниципального района, Хабаровского края, где умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 1,15 г., что является крупным размером, находящееся в двух полимерных свертках. После чего, незаконно приобретенное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 1,15 г., что является крупным размером, находящееся в двух полимерных свертках, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до 21 часов 30 мин. 22.11.2010 г., то есть до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов за совершение административного правонарушения около д.30 по ул. Юности в г. Хабаровске. После этого Малинин С.А. был доставлен в здание УВД по г. Хабаровску, расположенному по адресу: г. Хабаровск, ул. Тимирязева 65, где в ходе личного досмотра в 21 часов 40 минут 22.11.2010 у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.
Подсудимый Малинин С.А. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Малинина С.А., защитника Карнауховой Н.А., с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Малинину С.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поведение подсудимого Малинина С.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Малинина С.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Малинина С.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Малинин С.А. совершил одно преступление средней тяжести, судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра, не состоит. По месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Малинина С.А., чистосердечного раскаяния в содеянном, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ и на основании ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.
Вещественные доказательства: два марлевых тампона, пропитанных наркотическим средством - маслом каннабиса, два полимерных свертка с наркотическим средством - маслом каннабиса в количестве 1, 15 г., ватный диск со смывами рук Малинина С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г. Хабаровск ул. Лазо 3 - подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности. Копию протокола 27 АЗ № 148389 об административном задержании от 22.11.2010 г., протокол медицинского освидетельствования № 1012 от 22.11.2010 г., следует хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малинина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Малинину Сергею Анатольевичунаказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) год.
Обязать Малинина С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Мера пресечения в отношении Малинина С.А. не избиралась.
Вещественные доказательства: два марлевых тампона, пропитанных наркотическим средством - маслом каннабиса, два полимерных свертка с наркотическим средством - маслом каннабиса, в количестве 1, 15 г., ватный диск со смывами рук Малинина С.А. - уничтожить. Копию протокола 27 АЗ № 148389 об административном задержании от 22.11.2010 г., протокол медицинского освидетельствования № 1012 от 22.11.2010 г. - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Малинина С.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.М. Дежурная