Хищение транспортного средства



Дело № 1-45/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск «26» января 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Мордикова Алексея Алексеевича и его защитника адвоката НОКА «ХКЮЦ» в Хабаровском крае Юшенко К.П., представившего удостоверение № 842 и ордер № 022684 от 01 августа 2010 г.,

секретарей Кан Р.О.,Кирсановой Е.Н.,

а также потерпевшего Медникова А.А.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мордикова Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.04.2010 г. Мордиков А.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Мордиков А.А. воспользовавшись тем, что около дома 7 по ул. Черняховского г. Хабаровска находиться неохраняемый автомобиль марки «TOYOTALiteAceNoah» государственный регистрационный знак М 384 МР 27, принадлежащий Медникову А.А., стоимостью 200 000 рублей решил его похитить. С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Мордиков А.А. 03.04.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут вызвал эвакуатор, водителя которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, пояснив, что автомобиль марки Toyota «LiteAceNoah» г.р.з. М 384 МР регион 27 никому не принадлежит и утилизирован. Данный автомобиль Мордиков А.А. при помощи эвакуатора сдал на авторазборочную станцию «Южный», расположенную по адресу: г. Хабаровск ул. Суворова 80, за 10 000 рублей. Таким образом, похищенным автомобилем марки Toyota «LiteAceNoah» г.р.з. М 384 МР регион 27 Мордиков А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Медникову А.А. значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Подсудимый Мордиков А.А. виновным себя признал частично и пояснил, что является <данные изъяты> которое находится по адресу: <адрес>. Между ООО «Грейд» и Администрацией г. Хабаровска заключен договор о том, что в течение 10 лет предприятие отвечает за прилегающую к предприятию территорию. Медников А.А. обратился к нему с просьбой разрешить поставить свой автомобиль около дома 7 по ул. Черняховского г. Хабаровска. Он согласился. Спустя два месяца автомобиль Медникова А.А. стал мешать проезду других автомобилей. Он потребовал у Медникова А.А. забрать автомобиль, но тот автомобиль не забирал, а лишь иногда появлялся и разбирал свой автомобиль по зап. частям. Он неоднократно напоминал Медникову А.А. о необходимости убрать автомобиль, и установил последний срок до 09.04.2010 г.. Охранник ООО «Грейд» пожаловался ему, что в ночное время 03.04.2010 г. группа молодых людей разворовали автомобиль, принадлежащий Медникову А.А.. С автомобиля было снято много деталей, разбито стекло, сидения автомобиля лежали в разобранном виде. Он позвонил своему знакомому ФИО7 и попросил забрать автомобиль, принадлежащий Медникову А.А.. 03.04.2010 г. при помощи эвакуатора этот автомобиль был отбуксирован на автомобильную разборку. Примерно через месяц ФИО7 передал ему за автомобиль деньги в сумме 10 000 рублей. Умысла на хищение автомобиля у него не было, корыстную цель не преследовал, считает, что совершил самоуправные действия. Возместить ущерб в результате совершенного преступления не отказывается, но с размером исковых требований, не согласен.

Потерпевший Медников А.А.в судебном заседании показал, что 2007 г. или 2008 г. приобрел автомобиль Toyota «LiteAceNoah» г.р.з. М 384 МР регион 27 1998 года выпуска за 250 000 рублей. Управлял этим автомобилем до тех пор, пока не купил новый автомобиль. ФИО5 познакомил его с Мордиковым А.А., который разрешил поставить автомобиль на придомовую территорию дома, где расположено ООО «Грейд». На протяжении 4 месяцев автомобиль находился на этой территории, за ним присматривал сторож. Когда он ставил автомобиль на стоянку, серьезных повреждений на нем не было. Потом он снял с автомобиля печку, аккумулятор и установил новые сидения. В последствии они договорились с Мордиковым А.А., что 09.04.2010 г. он заберет автомобиль. 03.04.2010 г. ему позвонил ФИО5 и поинтересовался, не он ли вывозит свой автомобиль на эвакуаторе. Он в свою очередь попросил ФИО5 позвонить Мордикову А.А. и попросить придержать эвакуатор, а сам в это время обратился в милицию с заявлением о краже. Со слов ФИО5 ему стало известно, что Мордиков А.А. никакого отношения к вывозу автомобиля на эвакуаторе не имеет. Спустя 2 месяца он обнаружил свой автомобиль на автостоянке по ул. Малиновского в г. Хабаровске. Сотрудники милиции сказали, что его автомобиль купил другой человек и заднюю часть с его автомобиля установил на свой автомобиль. В настоящее время автомобиль ему возвращен, но детали установлены другие. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Свидетель ФИО6в судебном заседании показала, что работает в ателье ООО «Грейд», расположенном по адресу: г. Хабаровск ул. Черняховского 7. Около офиса ООО «Грейд» длительное время стоял автомобиль - микроавтобус, принадлежащий Медникову А.А.. В апреле 2010 года она увидела, что автомобиль, принадлежащий Медникову А.А., вывозят при помощи эвакуатора. Об этом она сообщила своему знакомому ФИО5. В последнее время автомобиль стоял без колес, так же отсутствовало правое переднее стекло.

Свидетель ФИО5в судебном заседании показал, что у Медникова А.А. имеется в собственности автомобиль марки Toyota «LiteAceNoah», который с осени 2009 года, был припаркован около ООО «Грейд» по ул. Черняховского 7, в г. Хабаровске. Он лично спрашивал у Мордикова А.А. разрешение на парковку автомобиля около ООО «Грейд». Автомобиль был в исправном состоянии, позже неизвестные сняли колеса и указатели поворотов. Примерно один раз в неделю Медников А.А. проверял сохранность автомобиля. Мордиков А.А. попросил его убрать данный автомобиль с территории ООО «Грейд», но Медникова А.А. в городе не было, поэтому автомобиль никто не забирал. При встрече он сообщил Медникову А.А., что необходимо убрать автомобиль. Ему позвонила ФИО6 и поинтересовалась, не мы ли забираем на эвакуаторе автомобиль. Он ответил отрицательно, и позвонил Мордикову А.А., что бы тот задержал эвакуатор. Но Мордиков пояснил, что ни какого отношения к транспортировке автомобиля, не имеет, и ни каких действий не предпринял.

Свидетель ФИО7в судебном заседании показал, что работает в структурном подразделении ООО «Южный экспресс» в г. Хабаровске. Ему позвонил ранее знакомый Мордиков А.А. и попросил забрать автомобиль, который на протяжении восьми месяцев, стоит без охраны около ООО «Грейд». Он согласился и на эвакуаторе доставил данный автомобиль на авторазборку, расположенную по ул. Суворова 80 в г. Хабаровске. Автомобиль был марки Toyota «LiteAceNoah» черного цвета, при этом на автомобиле отсутствовали колеса, фары, заднее крыло и задняя дверь автомобиля были помяты, разбито боковое стекло, в салоне находились снятые сидения, детали ходовой части. Мордиков А.А. сказал, что хозяин автомобиля пропал, а автомобиль утилизирован. Позднее он передал Мордикову А.А. за автомобиль 20 000 рублей. На авторазборку обратился покупатель, которому была продана задняя часть от этого автомобиля за 30 000 рублей. Согласно дефектной ведомости на автомобиле пригодных к продаже были детали кузова на сумму 26 400 рублей, кузов стоимостью 30 000 рублей, и двигатель. На восстановление автомобиля Медникова А.А. потребовалось бы потратить около 100 000 рублей.

Свидетель ФИО8в судебном заседании показал, что с 2007 года работает менеджером в автокомплексе «Южный» в г. Хабаровске. В должности менеджера входит отвечать на звонки и выписывать чеки. Видел ли он 03.04.2010 г. автомобиль марки Toyota «LiteAceNoah», не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО8 показал, что в начале апреля 2010 года в автокомплекс «Южный» г. Хабаровска директор ФИО7 привез на реализацию автомобиль марки Toyota «LiteAceNoah» черного цвета с кузовными повреждениями задней части, частично разукомплектованым. 29.04.2010 г. в автокомплекс «Южный» г. Хабаровска обратился клиент с просьбой о приобретении кузова от автомобиля марки Toyota «LiteAceNoah». Он проверил о наличии на разборке данной запчасти и предложил обратиться к ФИО7. Клиент согласился купить заднюю часть кузова автомобиля за 30 000 рублей, и он выписал копию чека. (л.д.128-129).

В судебном заседании свидетель ФИО8 полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и указал, что обстоятельства, по которым его допрашивали, тогда помнил лучше, чем сейчас.

Свидетель ФИО9в судебном заседании показал, что с 2006 года работает в автокомплексе «Южный» г. Хабаровска. В апреле 2010 года ФИО7 привез заднюю часть кузова автомобиля черного цвета, отрезанную по стойкам, с побитыми стойками и поврежденным бампером. Затем поступил заказ на восстановление кузова автомобиля марки Toyota «LiteAceNoah» серебристого цвета. Поскольку кузов данного автомобиля восстановлению не подлежал, клиент приобрел на авторазборке у ФИО7 кузов другого автомобиля, и они заменили требуемую деталь.

Свидетель ФИО10в судебном заседании показал, что в собственности имеет автомобиль марки Тойота «Лит Айс Ноах» 1984 года выпуска серого цвета. Поскольку задняя часть кузова автомобиля пришла в негодность, на авторазборке по ул. Суворова 80 в г. Хабаровске ему заменили необходимую часть кузова, а номера агрегатов оставили прежние. Автомобиль, с которого была взята часть кузова, был в плохом состоянии, часть стекол была разбита, передней части автомобиля не было. Ему известно, что этот автомобиль был доставлен на авторазборку на эвакуаторе. Он покрасил автомобиль в черный цвет и поставил на автостоянке по ул. Малиновского 15 в г. Хабаровске. Когда он пришел на автостоянку за автомобилем, то со слов охранников стоянки узнал, что сотрудники милиции изъяли его автомобиль по подозрению в угоне. За ремонт своего автомобиля он заплатил 78 000 рублей.

Свидетель ФИО11в судебном заседании показал, что работает на автостоянке в Южном микрорайоне по ул. Малиновского в г. Хабаровске. В течение одного месяца на автостоянке стоял автомобиль марки Toyota «LiteAceNoah». В один из дней весной 2010 года на автостоянку пришел Медников А.А. и сказал, что автомобиль марки Toyota «LiteAceNoah» принадлежит ему, но подтверждающие документы, не показал. Он вызвал сотрудников милиции.

Свидетель ФИО12в судебном заседании показал, что в марте 2010 года осматривал автомобиль Медникова А.А. марки Toyota «LiteAceNoah» черного цвета с целью ремонта. Автомобиль находился в Южном микрорайоне г. Хабаровска с небольшими повреждениями с левой стороны. Автомобиль был в удовлетворительном состоянии, колеса присутствовали. Он оценил ремонт автомобиля в 20 000 рублей.

В судебном заседании был допрошен старший следователь СО « ОМ СУ при УВД по г. Хабаровску ФИО13.

Так, следователь ФИО13 в судебном заседании показал, что у него в производстве находилось уголовное дело по факту кражи автомобиля марки Toyota «LiteAceNoah» у гр. Медникова А.А.. Вещественные доказательства по данному уголовному делу были переданы потерпевшему Медникову А.А. на ответственное хранение, о чем потерпевший написал расписку. В действительности автомобиль находился около отделения милиции.

Из заявления потерпевшего Медникова А.А. от 03.04.2010 г. установлено, что неизвестное лицо 03.04.2010 г. около д. 7 по ул. Черняховского в г. Хабаровске тайно похитило принадлежащий ему автомобиль марки Toyota «LiteAceNoah» г.р.з. М 384 МР регион 27, выпуска 1997 года, причинив значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей. (л.д.3).

Согласно паспорту транспортного средства Медникову А.А. принадлежит автомобиль марки Toyota «LiteAceNoah» г.р.з. М 384 МР регион 27 (л.д. 24-25).

Из протокола осмотра места происшествия от 18.06.2010 г., установлено, что объектом осмотра является автомобиль марки Toyota «LiteAceNoah», находящийся на автостоянке, расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Малиновского, 15. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: след пальца руки, передний бампер с государственным номерным знаком М 384 МР/27 и автомобиль марки Toyota «Lite Ace Noah» кузов CR 50 - 0014/446. (л.д.51-56).

Бампер с государственным регистрационным знаком М 384 МР регион 27, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему Медникову А.А. (л.д.60-62).

Из протокола выемки от 02.07.2010 г. установлено, что потерпевший Медников А.А. выдал автомобиль марки Toyota «Lite Ace Noah» двигатель «3С 3519238», кузов «СR 500014446». (л.д.78-79).

Из протокола выемки от 01.08.2010 г. установлено, что ФИО7 выдал автомобиль марки Toyota «Lite Ace Noah» двигатель «3С 3519238», кузов «СR 500014446». (л.д.78-79).

Кузов от автомобиля марки Toyota «Lite Ace Noah», черного цвета был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращен потерпевшему Медникову А.А. (л.д.123-125).

Из протокола выемки от 01.08.2010 г. установлено, что ФИО7 выдал переднюю часть с номером кузова SR500040206 и двигатель 3S 7436261 от автомобиля марки Toyota «Lite Ace Noah», находящиеся на авторазборке «Южный», расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Суворова, 80. (л.д.88-89).

Передняя часть с номером кузова SR500040206 и двигатель 3S 7436261 от автомобиля марки Toyota «Lite Ace Noah» выданные ФИО7, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему Медникову А.А. (л.д.120-122).

Доводы стороны защиты о том, что действиях Мордикова А.А. отсутствует корыстная цель, выражающаяся в стремлении обогащения за счет потерпевшего, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.330 УК РФ, судом не принимается, поскольку в соответствии с примечанием 1 к ст. 158 УК РФ под хищением «понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества». Как установлено в судебном заседании, ни каких прав на автомобиль Toyota «Lite Ace Noah», принадлежащий потерпевшему Мордиков А.А. не имел. Вместе с тем, он по своему усмотрению распорядился этим автомобилем, сдав его на авторазборку, за что получил деньги в сумме 10 000 рублей, указанные обстоятельства свидетельствуют о его корыстной цели. Кроме этого, подсудимый Мордиков А.А. имея возможность остановить транспортировку автомобиля на авторазборку, по просьбе свидетеля ФИО5, этого не сделал, а пояснил, что не имеет к этому ни какого отношения. Зная, что Медников А.А. обратился с заявлением в правоохранительные органы по факту кражи автомобиля, не сообщил о своей причастности к этому преступлению.

Судом установлено, что подсудимый Мордиков А.А. 03.04.2010 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь около д. 7 по ул. Черняховского г. Хабаровска, при помощи эвакуатора тайно, из корыстных побуждений, умышленно, противоправно и безвозмездно, путем свободного доступа, похитил автомобиль марки Toyota «Lite Ace Noah» г.р.з. М 384 МР регион 27, причинив потерпевшему Медникову А.А. значительный материальный ущерб в сумме 200 000 рублей. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мордикова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевшего Медникова А.А., пояснившего, что на момент совершения преступления он не работал, поэтому ущерб в сумме 200 000 рублей, по мнению суда, для Медникова А.А. был, безусловно, значительным.

Поведение подсудимого Мордикова А.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Мордикова А.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Мордиков А.А. совершил одно преступление, законном отнесенное к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Мордикова А.А., чистосердечного раскаяния в содеянном, положительных характеристик, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: бампер с государственным регистрационным знаком М 384 МР регион 27, передняя часть с номером кузова SR50-0040206, двигатель 3S 7436261 от автомобиля марки Toyota «LiteAceNoah», автомобиль марки Toyota «LiteAceNoah» двигатель 3С - 3519238, кузов CR - 50 0014446 возвратить потерпевшему Медникову А.А..

Учитывая, что при рассмотрении гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с рассмотрением гражданского иска, требующие отложения судебного разбирательства (учитывая, что часть составляющих автомобиля «Toyota «LiteAceNoah» возвращены потерпевшему Медникову), суд признает за потерпевшим Медниковым А.А. право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мордикова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Мордикова А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за Медниковым А.А. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бампер с государственным регистрационным знаком М 384 МР регион 27, передняя часть с номером кузова SR50-0040206, двигатель 3S 7436261 от автомобиля марки Toyota «LiteAceNoah», автомобиль марки Toyota «LiteAceNoah» двигатель 3С - 3519238, кузов CR - 50 0014446, считать переданными потерпевшему Медникову А.А..

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.М. Дежурная