1-183/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации9 февраля 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,
подсудимого Молочек Г.В.,
защитника Неврычевой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Олейниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОЛОЧЕК ГЕННАДИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Центральным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ. судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ. судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Молочек Г.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Ратимир», расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил золотой крестик стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО2, порвав на шее последней золотую цепочку, при этом, игнорируя требования ФИО2 вернуть принадлежащее ей имущество, осознавая открытость своих противоправных действий для Глущенко Е.А., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Молочек Г.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Молочек Г.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Неврычева Р.А., потерпевшая ФИО2 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Молочек Г.В. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил вновь корыстное преступление через непродолжительный период времени после отбытия наказания, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях признаков рецидива преступлений. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому действия ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 6000 рублей о возмещении материального ущерба на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
МОЛОЧЕК ГЕННАДИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ..
Меру пресечения в отношении Молочек Г.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с осужденного Молочек Геннадия Васильевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 6000 рублей.
Вещественные доказательства - стеклянную бутылку, три дактилоскопические пленки по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: