открыто похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



1-195/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

8 февраля 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Решетникова В.Г.,

защитника Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олейниковой В.В.,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЕШЕТНИКОВА ВИТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, проживающего: <адрес>, работающего электромонтажником ООО «<адрес>», судимого ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «б,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., всего к отбытию 6 лет 3 месяца лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. на неотбытый срок 9 мес. 21 дн., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Решетников В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, испытывая материальные трудности и предполагая, что в <адрес>, где проживает ранее незнакомый ФИО3, имеется ценное имущество и денежные средства, решил их открыто похитить.

Решетников В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений через незапертую калитку прошел во двор <адрес>. После чего Решетников В.Г. через незапертую входную дверь путем свободного доступа незаконно проник в жилище - в <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к лежащему на кровати ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее семи ударов кулаком по лицу и один удар ногой по лицу ФИО3, причиняя физическую боль, при этом требуя у ФИО3 передачи денежных средств. ФИО3 ответил на требование Решетникова В.Г. отказом. После чего, Решетников В.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил, вытащив из левого кармана кофты, надетой на ФИО3,, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, забрав из кармана куртки, находившейся в комнате, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, не представляющий материальной ценности, и забрав висевший на дверной коробке сотовый телефон «Samsung» стоимостью 600 рублей.

После чего, Решетников В.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Решетников В.Г. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Решетников В.Г. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Медведева Т.Г., потерпевший ФИО3 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Решетникова В.Г. по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельствами являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного им ущерба потерпевшему. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений. Суд так же учитывает мнение потерпевшего, который просит суд не лишать подсудимого свободы. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания - штраф с учетом имущественного положения подсудимого суд находит возможным к нему не применять, а так же ограничение свободы, поскольку его исправление возможно в условиях назначения наказания с применением ст.73 УК РФ и возложения на него судом обязанностей являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Руководствуясь ст. 316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

РЕШЕТНИКОВА ВИТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить наказание - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении Решетникова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Обязать осужденного Решетникова В.Г. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: