умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-223/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 февраля 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Хабаровска Петухова С.Н.,

подсудимой Крючковой С.С.,

защитника Белаш С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олейниковой В.В.,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРЮЧКОВОЙ СВЕТЛАНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, образование высшее, незамужем, прож.: <адрес>, неработающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Крючкова С.С. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО4, умышленно причинила последнему тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

Крючкова С.С. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ находилась по месту жительства в <адрес>, где между нею и ФИО4 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО4 нанес один удар ладонью по лицу Крючковой С.С., причинив последней физическую боль. Крючкова С.С., испытывая к ФИО4 личные неприязненные отношения, взяла на кухне нож, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая наступления этих последствий, но не имея умысла на убийство, умышленно нанесла ФИО4 вышеуказанным ножом один удар в область живота слева, причинив тем самым последнему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаную рану живота с локализацией по среднеподмышечной линии слева на 1 см выше крыла подвздошной кости, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением сигмовидной кишки, тощей кишки, впоследствии с развитием разлитого серозно-фибринозного перитонита, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. ДД.ММ.ГГГГ. Приказа №н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человеку» от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании подсудимая Крючкова С.С. виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Крючкова С.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Петухов С.Н., защитник Белаш С.В., потерпевший ФИО4 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Крючковой С.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой - ранее не судима, вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются ее явка с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. Суд так же учитывает мнение потерпевшего, который просит суд не лишать подсудимую свободы. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а наказание ей может быть назначено с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

Гражданский иск Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба на сумму 14178 руб. 09 коп. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КРЮЧКОВУ СВЕТЛАНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 3 года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении Крючковой С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Обязать осужденную Крючкову С.С. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с осужденной Крючковой Светланы Сергеевны в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба 14178 руб. 09 коп., затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО4.

Вещественные доказательства: рубашку-поло, бытовой нож, марлевый тампон по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: