Дело № 1- 204
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации22 февраля 2011 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
защитника: адвоката Медведевой Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Фомичева В.С.,
при секретаре Кожановой О.А.,
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомичева Виктора Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, №, проживающего в <адрес>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фомичев В.С. 18 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: 18 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут Фомичев В.С. находясь в районе ТК «№», расположенного по <адрес> увидел ранее ему незнакомого ФИО4, который убирал в карман куртки денежные средства. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, Фомичев В.С. подошел к последнему и сообщил заведомо ложные сведения о том, что борется с наркоманией и подозревает его № в употреблении наркотиков. Затем Фомичев В.С. потребовал от ФИО4 передачи имеющихся при нем денежных средств, для того чтобы якобы сверить и переписать номера денежных купюр, пообещав вернуть их. ФИО4, не подозревая о намерениях Фомичева, вместе с последним проследовал в магазин ООО №, расположенный по <адрес>, где ФИО4 передал Фомичеву В.С. денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего, Фомичев В.С., продолжая вводить ФИО4 в заблуждение относительно возврата денежных средств, полученных путем обмана, проследовал к магазину ООО № расположенный по <адрес>, где ФИО4 попросил Фомичева В.С. вернуть ему денежные средства. Фомичев В.С. продолжая реализовывать задуманное, осознавая при этом открытый и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, открыто для потерпевшего, вопреки неоднократным требованиям ФИО4 вернуть ему денежные средства, умышленно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, оставив их при себе. С похищенным Фомичев В.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 ущерб в сумме 7000 рублей.
Действия Фомичева В.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фомичев В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Фомичевым В.С. добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Фомичеву В.С. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной, возмещение ущерба, а также и то, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на исправление и перевоспитание подсудимого, и он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока. С учетом указанных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости, а также влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что наказание Фомичеву В.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Условное осуждение в отношении Фомичева В.С., назначенное приговором № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, поскольку он в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Фомичева Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Фомичева В.С., назначенное приговором № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Фомичеву В.С. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Фомичеву В.С. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Фомичева В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Фомичеву В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А. Салкин