Бабкин осужден к лишению свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 192

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого: Бабкина А.А.,

защитника: адвоката Стенькина В.И., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожановой О.А.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабкина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, №,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабкин А.А. 26 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 00 мин. до 17 часов 30 мин., умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а именно: Бабкин А.А. 26 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 00 мин. до 17 часов 30 мин., находясь в <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее знакомой ФИО4. После возникшего с ФИО4 в процессе распития спиртных напитков конфликта, Бабкин А.А., с целью причинения вреда здоровью последней прошел на кухню, где взял нож, а затем, вернувшись комнату, где находилась ФИО4, с целью причинения телесных повреждений, нанес № один удар ножом в область груди, причинив одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легкого, с наличием крови в плевральной полости, которое по своему характеру относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, Бабкин А.А. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ножом ФИО4 один удар в ягодичную область слева и два удара в область левого плеча, причинив № две резаные раны левого плеча и ягодичной области слева, которые как вред здоровью не расцениваются.

Действия Бабкина А.А. органом обвинения квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бабкин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении.

Судом установлено, что ходатайство Бабкиным А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Бабкину А.А. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бабкина А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что он не получал копию обвинительного заключения, поскольку в материалах дела имеется расписка последнего о вручении ему копии обвинительного заключения, при этом получение копии подсудимым заверено личной подписью последнего и он не отрицает принадлежность ему указанной подписи.

Психическое состояние подсудимого Бабкина А.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у психиатра он не состоял, а поэтому в отношении инкриминируемого ему действия он должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, а также и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести его раскаяние в совершенном преступлении и в целях восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бабкину наказание в виде лишения свободы и при этом не находит оснований для назначения ему иной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабкина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бабкина А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бабкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, шорты, плавки (трусы), блузку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Салкин