Артемчук осуждена за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 215

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации28 февраля 2011 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

защитника: адвоката Ткачевой В.В., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожановой О.А.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артемчук Ольги Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, №, проживающей в <адрес>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемчук О.А. 05 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 08 мин. находясь в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, умышлено причинила ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: Артемчук О.А. 05 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 08 мин. находясь в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла с журнального столика нож и нанесла им один удар в область груди ФИО4, причинив № проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением легкого, с наличием крови в левой плевральной полости, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Действия Артемчук О.А. квалифицированы органом обвинения по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Артемчук О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала указанное ходатайство, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении.

Судом установлено, что ходатайство Артемчук О.А. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последней добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Артемчук О.А. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Артемчук О.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Психическое состояние подсудимой Артемчук О.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в её полноценности, на учете у психиатра она не состояла, а поэтому в отношении инкриминируемого ей действия она должна быть признана вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, явку с повинной и считает возможным ее исправление и перевоспитание без назначения реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемчук Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Артемчук О.А. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Артемчук О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: нож, футболку, фрагмент бинта - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: В.А. Салкин