Семченко осужден за незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



Дело № 1- 222

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого: Семченко А.А.,

защитника: адвоката Карнауховой Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семченко Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, №, проживающего в <адрес>, №, <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семченко А.А. 09 сентября 2010 года около 18 часов находясь у <адрес> в <адрес> незаконно, без цели сбыта приобрел, найдя на земле три медицинских шприца с прозрачной жидкостью - наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, количество которого составило не менее 0,52 г.. После этого Семченко А.А., употребив наркотическое средство, содержащееся в одном из шприцев емкостью 1 мл., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе в одежде наркотическое средство в крупном размере в количестве 0,52 г., содержащихся в двух других шприцах до момента изъятия его сотрудниками милиции в 18 часов 50 мин. 09 сентября 2010 года.

Действия Семченко А.А. органом обвинения квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Семченко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении.

Судом установлено, что ходатайство Семченко А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Семченко А.А. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Семченко А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении и считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения ему реальной меры наказания и применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семченко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семченко А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Семченко А.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: три медицинских шприца емкостью 1 мл., 3 мл., 10 мл. с находящимся в них раствором наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить; ксерокопию протокола <адрес>3 об административном задержании Семченко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: В.А. Салкин