тайное хищение чужого имущества - признан виновным



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 г. г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

Подсудимого Чегринцева О.П., его защитника в лице адвоката Воронцовой И.И., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №,

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чегринцева Олега Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, в/о, холостого, проживающего: по адресу г. <адрес> <адрес> <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чегринцев О.П. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц, по предварительному сговору. Он же, ДД.ММ.ГГГГ покушался на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления им совершены в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах:

Так, Чегринцев О.П., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в районе <адрес>, вступил в предварительный сговор с иным лицом, направленным на тайное хищение чужого имущества - ограждение (сетку - рабицу) с контейнерной площадки, для сбора твердых бытовых отходов, принадлежащих <данные изъяты> расположенном около вышеуказанного дома. Реализуя свой совместный преступный умысел, Чегринцев О.П. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, т.е. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к ограждению контейнерной площадки для сбора твердых бытовых отходов, расположенном по указанному адресу, где иное лицо, действуя согласно распределенным ролям, при помощи имевшихся "кусачек" разрезал сетку-рабицу, а Чегринцев, придерживал отрезанную сетку-рабицу руками. Затем, Чегринцев О.П. и иное лицо, действуя совместно и согласованно, сняли сетку-рабицу с металлических опор, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 3 881 рублей 51 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в районе <адрес>, вступил в предварительный сговор с иным лицом, направленным на тайное хищение чужого имущества - ограждение (сетку - рабицу) с контейнерной площадки, для сбора твердых бытовых отходов, принадлежащих <данные изъяты> расположенном около вышеуказанного дома. Реализуя свой совместный преступный умысел, Чегринцев О.П. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, т.е. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к ограждению контейнерной площадки для сбора твердых бытовых отходов, расположенном по указанному адресу, где иное лицо, действуя согласно распределенным ролям, при помощи имевшихся "кусачек" разрезал сетку-рабицу, а Чегринцев, придерживал отрезанную сетку-рабицу руками. Затем, Чегринцев О.П. и иное лицо, действуя совместно и согласованно, сняли сетку-рабицу с металлических опор, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 3 881 рублей 51 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в районе <адрес>, вступил в предварительный сговор с иным лицом, направленным на тайное хищение чужого имущества - ограждение (сетку - рабицу) с контейнерной площадки, для сбора твердых бытовых отходов, принадлежащих <данные изъяты> расположенном около вышеуказанного дома. Реализуя свой совместный преступный умысел, Чегринцев О.П. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, т.е. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к ограждению контейнерной площадки для сбора твердых бытовых отходов, расположенном по указанному адресу, где Чегринцев О.П., действуя согласно распределенным ролям, при помощи имевшихся "кусачек" разрезал сетку-рабицу, а иное лицо, придерживал отрезанную сетку-рабицу руками. Затем, Чегринцев О.П. и иное лицо, действуя совместно и согласованно, сняли сетку-рабицу с металлических опор, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 3 881 рублей 51 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в районе <адрес>, вступил в предварительный сговор с иным лицом, направленным на тайное хищение чужого имущества - ограждение (сетку - рабицу) с контейнерной площадки, для сбора твердых бытовых отходов, принадлежащих <данные изъяты> расположенном около вышеуказанного дома. Реализуя свой совместный преступный умысел, Чегринцев О.П. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, т.е. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к ограждению контейнерной площадки для сбора твердых бытовых отходов, расположенном по указанному адресу, где Чегринцев О.П., действуя согласно распределенным ролям, при помощи имевшихся "кусачек" разрезал сетку-рабицу, а иное лицо, придерживал отрезанную сетку-рабицу руками. Затем, Чегринцев О.П. и иное лицо, действуя совместно и согласованно, сняли сетку-рабицу с металлических опор, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 3 881 рублей 51 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в районе <адрес>, вступил в предварительный сговор с иным лицом, направленным на тайное хищение чужого имущества - ограждение (сетку - рабицу) с контейнерной площадки, для сбора твердых бытовых отходов, принадлежащих <данные изъяты> расположенном около вышеуказанного дома. Реализуя свой совместный преступный умысел, Чегринцев О.П. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, т.е. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к ограждению контейнерной площадки для сбора твердых бытовых отходов, расположенном по указанному адресу, где иное лицо, действуя согласно распределенным ролям, при помощи имевшихся "кусачек" разрезал сетку-рабицу, а Чегринцев, придерживал отрезанную сетку-рабицу руками. Затем, Чегринцев О.П. и иное лицо, действуя совместно и согласованно, сняли сетку-рабицу с металлических опор, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 3 881 рублей 51 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в районе <адрес>, вступил в предварительный сговор с иным лицом, направленным на тайное хищение чужого имущества - ограждение (сетку - рабицу) с контейнерной площадки, для сбора твердых бытовых отходов, принадлежащих <данные изъяты> расположенном около вышеуказанного дома. Реализуя свой совместный преступный умысел, Чегринцев О.П. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, т.е. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к ограждению контейнерной площадки для сбора твердых бытовых отходов, расположенном по указанному адресу, где иное лицо, действуя согласно распределенным ролям, при помощи имевшихся "кусачек" разрезал сетку-рабицу, а Чегринцев, придерживал отрезанную сетку-рабицу руками. Затем, Чегринцев О.П. и иное лицо, действуя совместно и согласованно, сняли сетку-рабицу с металлических опор, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 3 881 рублей 51 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в районе <адрес>, вступил в предварительный сговор с иным лицом, направленным на тайное хищение чужого имущества - ограждение (сетку - рабицу) с контейнерной площадки, для сбора твердых бытовых отходов, принадлежащих <данные изъяты> расположенном около вышеуказанного дома. Реализуя свой совместный преступный умысел, Чегринцев О.П. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, т.е. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к ограждению контейнерной площадки для сбора твердых бытовых отходов, расположенном по указанному адресу, где иное лицо, действуя согласно распределенным ролям, при помощи имевшихся "кусачек" разрезал сетку-рабицу, а Чегринцев, придерживал отрезанную сетку-рабицу руками. Затем, Чегринцев О.П. и иное лицо, действуя совместно и согласованно, сняли сетку-рабицу с металлических опор, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 3 881 рублей 51 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь около <адрес>, вступил в предварительный сговор с иным лицом, направленным на тайное хищение чужого имущества - ограждение (сетку - рабицу) с контейнерной площадки, для сбора твердых бытовых отходов, принадлежащих <данные изъяты> расположенном около вышеуказанного дома. Реализуя свой совместный преступный умысел, Чегринцев О.П. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, т.е. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к ограждению контейнерной площадки для сбора твердых бытовых отходов, расположенном по указанному адресу, где Чегринцев О.П., действуя согласно распределенным ролям, при помощи имевшихся "кусачек" разрезал сетку-рабицу, а иное лицо, придерживал отрезанную сетку-рабицу руками. Однако, довести до конца свой преступный умысел Чегринцев О.П. и иное лицо не смогли, поскольку их дальнейшее действия были пресечены сотрудниками милиции. Таким образом, гр.Чегринцев О.П., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, покушался похитить имущество <данные изъяты> - ограждение (сетку - рабицу) с контейнерной площадки, для сбора твердых бытовых отходов,, чем мог причинить <данные изъяты>, ущерб на общую сумму 3881 рублей 51 копеек, однако, свой преступный умысел он довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Чегринцев О.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Чегринцев О.П. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Чегринцева О.П. суд квалифицирует:

- по каждому из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц, по предварительному сговору.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Чегринцева О.П. в особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Чегринцевым О.П. совершены умышленные преступления, законом отнесенные к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по каждому из преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чегринцева О.П., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, мнения государственного обвинителя полагавшим возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Чегринцева О.П. возможно без изоляции от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст.ст.62, 69 ч.2 УК РФ, 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: по вступлении приговора в законную силу, кусачки, хранящиеся при уголовном деле (т.2 л.д.12) следует передать в СО 3 ОМ СУ при УВД по г.Хабаровску для приобщения к уголовному делу № 254533, выделенному из настоящего уголовного дела в отношении неустановленного лица (т.2 л.д. 13).

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чегринцева Олега Петровича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.»а», ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.»а», ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Чегринцеву Олегу Петровичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде лишения своды сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чегринцеву Олегу Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Чегринцева О.П. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения избранную в отношении Чегринцева О.П. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Чегринцева О.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - кусачки, хранящиеся при уголовном деле (т.2 л.д.12) передать в СО 3 ОМ СУ при УВД по г.Хабаровску для приобщения к уголовному делу № 254533, выделенному из настоящего уголовного дела в отношении неустановленного лица (т.2 л.д. 13).

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Чегринцева О.П. от уплаты судебных издержек по делу - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья