открытое хищение чужого имущества - признан виновным



Отметка об исполнении приговора уголовное дело №1-205/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Плаксина А.А., при защитнике в лице адвоката Седлер Е.В., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Плаксина Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей образование 9 классов, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плаксин А.А.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут, Плаксин А.А., находясь у <адрес>, увидел ФИО1, в связи с чем у него внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, в указанное время, Плаксин А.А. подошел к ФИО1, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, выхватив из рук ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа 6220», стоимостью 2 000 рублей. Причинив потерпевшему имущественный вред, Плаксин А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Плаксин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер заявленного ему после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Плаксина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Плаксина А.А. в особом порядке.

Поведение подсудимого Плаксина А.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Плаксина А.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела в целом положительно, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плаксина А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Несмотря на то, что Плаксин А.А. ранее судим и отбывал наказание, связанное с лишение свободы, он был осужден за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, в его действиях рецидив отсутствует.

Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу которых Плаксину А.А. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, простившего подсудимого, его личность, состояние физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: сотовый телефон «Нокиа 6220», переданный на хранение потерпевшему ФИО1 (л.д. 79), по вступлению приговора в законную силу следует считать возвращенным; сотовый телефон «LG», принадлежащий Плаксину А.А., хранящийся при уголовном деле - следует возвратить Плаксину А.А.(л.д.31).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, не имеется основания для взыскания с Плаксина А.А. процессуальных издержек, в виде сумм, выплаченных адвокату, который был назначен подсудимому для оказания юридической помощи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Плаксина Алексея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один год).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плаксину Алексею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать Плаксина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, избранную в отношении Плаксина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа 6220», переданный на хранение потерпевшему ФИО1 (л.д. 79) - считать возращенным; сотовый телефон «LG», принадлежащий Плаксину А.А., хранящийся при уголовном деле - возвратить Плаксину А.А.(л.д.31).

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Плаксина А.А. от уплаты процессуальных издержек по делу, в виде сумм, выплаченных адвокату, который был назначен подсудимому для оказания юридической помощи - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд гор. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья М.П. Хоменко