открытое хищение чужого имущества - признан виновным



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-188/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 г. г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.

Подсудимого Удинцова Р.Э.

его защитника в лице адвоката Изотовой Т.М., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №,

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Удинцова Романа Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, в/о, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего по адресу: г.Хабаровск, ул.<адрес>, работающего <данные изъяты>, формовщиком, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Удинцов Р.Э. совершил грабеж, т.е. открытое хищение имущества гр.Галактионова С.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Удинцов Р.Э., находился в <адрес>, у ранее знакомого ФИО5, где в комнате на диване увидел сотовый телефон «Nokia», принадлежащий ФИО5 и у него внезапно возник преступный умысел направленный на его хищение, реализуя который, Удинцов Р.Э., осознавая, что его действия носят открытый характер, так как за ними наблюдали ФИО5 и ФИО6, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил, взяв с дивана, сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 500 рублей, положив его в карман куртки. ФИО5, пытаясь пресечь преступные действия Удинцова Р.Э.. потребовал вернуть ему похищенный сотовый телефон марки «Nokia», однако Удинцов Р.Э., игнорируя требования ФИО5, желая удержать похищенное имущество, применил к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес не менее 10 ударов кулаком в область липа и туловища ФИО5, причинив ему кровоподтеки и ссадины на лице и голове, которые как вред здоровью не расцениваются. После чего, Удинцов Р.Э., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании Удинцов Р.Э. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие потерпевшего ФИО5 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Удинцова Р.Э. в особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела в целом положительно, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых, мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Удинцова Р.Э. возможно без изоляции его от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять. При этом, с учетом данных о личности подсудимого, который характеризуются в целом положительно, привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: по вступлении приговора в законную силу - фрагмент ткани с веществом темно-бурого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - уничтожить, как не представляющий какой либо материальной ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Удинцова Романа Эдуардовича виновными в совершении преступления, предусмотренногост. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничений свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Удинцову Р.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Удинцова Р.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, избранную в отношении Удинцова Р.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - фрагмент ткани с веществом темно-бурого цвета, хранящийся при уголовном деле (л.д.103) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья