Дело № 1-67/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «04» февраля 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием
Государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,
подсудимого Сорокина Алексея Владимировича и его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» филиал «Центральный» в Хабаровском крае Бабаева К.С., представившего удостоверение № 762 и ордер № 0993 от 23.11.2010 г.,
секретаря Кирсановой Е.Н.,
в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Сорокина Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним-техническим образованием, холостого, работающего <данные изъяты> ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22.03.2010 г. Сорокин А.В. совершил преступление - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
22.03.2010 г. около 17 часов 00 минут Сорокин А.В., являясь водителем автомобиля марки «Субару Легаси» г.р.з. М 876 ХА регион 27, в районе дома 58 по ул. Павла Морозова г. Хабаровска был остановлен инспектором полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску лейтенантом милиции ФИО8, в связи с тем, что он (Сорокин) управляя выше указанным автомобилем, пересек сплошную линию разметки на дороге, имеющей четыре полосы и выехал на полосу встречного движения, чем нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета Министров - правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, то есть совершил административное правонарушение. После чего, для составления протокола об административном правонарушении Сорокин А.В. был направлен в служебный автомобиль полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску марки <данные изъяты> расположенный около дома 58 по ул. Павла Морозова в г. Хабаровске, в котором находился инспектор полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску лейтенант милиции ФИО6. 22.03.2010 г. в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 23 мин. Сорокин А.С. находясь в служебном автомобиле, и осознавая, что ФИО6 является должностным лицом - инспектором полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску, который имел намерения составить в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, влекущий административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев, умышленно, с целью избежать привлечения к административной ответственности, и склонения сотрудника милиции ФИО6 к преступному бездействию, а именно к не составлению протокола об административном правонарушении, предложил получить взятку в виде денежных средств в размере 1 000 рублей. Инспектор полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску ФИО6 предупредил Сорокина А.В. о неправомерности действий, за которые предусмотрена уголовная ответственность. Сорокин А.В. проигнорировал предупреждение инспектора ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску ФИО6, и, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятку, осознавая, что поступает незаконно, положил денежную купюру достоинством 1 000 рублей между бардачком - подлокотником и водительским сидением в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, после чего вновь обратился к инспектору полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску ФИО6, с просьбой не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении. Однако, Сорокин А.В. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску ФИО6 отказался принять взятку, а преступные действия Сорокина А.В. были пресечены сотрудниками милиции.
Подсудимый Сорокин А.В. виновным себя признал частично, пояснил, что инспектор ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску ФИО6 спровоцировал его действия, направленные на дачу взятки.
Так, подсудимый Сорокин А.В. в судебном заседании показал, что в марте 2010 года около 17.00 часов двигался на автомобиле марки «Субару Легаси» г.р.з. М 876 ХА регион 27 со скоростью около 60 км/час по первому ряду проезжей части дороги ул. П.Морозова г. Хабаровска в сторону центра города. Решил перестроиться во второй ряд, но из-за впереди идущего автомобиля, не заметил помехи и был вынужден проехать на мигающий «зеленый» сигнал светофора. В результате этого маневра его автомобиль занесло на полосу встречного движения, и он пересек сплошную линию разметки. После этого его остановил сотрудник ГИБДД Попов, пригласил пройти в патрульный автомобиль, где находился инспектор ФИО6, которому он разъяснил обстоятельства правонарушения, и тот стал составлять протокол об административном правонарушении за проезд на запрещающий сигнал светофора. ФИО6 разъяснил ему, что за совершение административного правонарушения, связанного с пересечением сплошной линии разметки, предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Перед тем, как приступить к составлению протокола об административном правонарушении за пересечение сплошной линии разметки, инспектор ФИО6 стал умышленно затягивать время. Поэтому он попросил составить протокол об административном правонарушении, предусматривающий штраф и предложил в качестве благодарности, дать денег на бензин или съездить в магазин за продуктами питания. Инспектор ФИО6 не заявил в категоричной форме отказ от принятия вознаграждения, поэтому он положил между бардачком и передним сидением автомобиля деньги в сумме 1 000 рублей в качестве вознаграждения за переквалификацию его действий, за которые предусмотрено наказание в виде штрафа. Затем к патрульному автомобилю подошли сотрудники ОБЭП, которые изъяли в автомобиле денежные средства. Впоследствии протокол об административном правонарушении, составленный за пересечения сплошной линии разметки был признан мировым судьей, составленным с нарушением требований законодательства, его действия были переквалифицированы и назначено наказание в виде штрафа.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что является инспектором полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску. Летом 2010 года по поручению руководства полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на выявление лиц, предлагающих денежное вознаграждение должностным лицам при исполнении ими своих обязанностей. Перед началом мероприятия сотрудники ОБЭП разъяснили ему обстоятельства проведения мероприятия, предупредили о недопустимости провокации на дачу взятки, а так же вручили видеокамеру, которую установили в салоне патрульного автомобиля. Имелась договоренность, что в случае передачи ему взятки он должен будет подать сигнал сотрудникам ОБЭП педалью «тормоз». В районе ТЦ «Выбор» по ул. П.Морозова в г. Хабаровске инспектором ФИО8 был остановлен водитель транспортного средства Сорокин А.В., который пересек сплошную линию разметки и проехал регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора. ФИО8 пригласил Сорокина А.В. в патрульный автомобиль на заднее сидение и вернулся на проезжую часть дороги. Он включил видеокамеру в автомобиле и начал составлять протокол об административном правонарушении. Поскольку наказание за пересечение сплошной линии разметки предусматривает лишение права управления транспортным средством до шести месяцев, Сорокин А.В. за несоставление протокола об административном правонарушении предложил ему денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей. Он отказался от предложения Сорокина А.В., после чего к патрульному автомобилю подошли сотрудники ОБЭП вместе с понятыми и изъяли денежные средства.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО6 показал, что с целью документирования преступных действий со стороны водителей - правонарушителей, направленных на дачу взятки инспекторам ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску, сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Хабаровску, ему было вручено видеозаписывающее устройство - видеокамера «Видеорегистратор - DV 003», разъяснены права и обязанности, а так же недопустимость провокации на дачу взятки. Совместно с сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Хабаровску был оговорен условный сигнал - тройное нажатие педали «тормоз» в случае передачи незаконного денежного вознаграждения за несоставление протокола об административном правонарушении. 22.03.2010 г. около 17 часов 00 минут он совместно с инспектором ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску ФИО8 осуществлял свои служебное обязанности в районе д. 58 по ул. П.Морозова в г. Хабаровске. За нарушение правил дорожного движения, а именно: пересечение сплошной линии разметки на дороге, имеющей четыре полосы, выезд на полосу встречного движения и пересечение регулируемого пешеходного перехода на запрещающий сигнал светофора, был остановлен водитель автомобиля марки «Субару Легаси» г.р.з. М 876 ХА 27 регион Сорокин. Для составления протокола об административном правонарушении Сорокин был приглашен в патрульный автомобиль ГИБДД марки <данные изъяты>, припаркованный около д.58 по ул. П.Морозова в г. Хабаровске. Находясь в патрульном автомобиле, он разъяснил Сорокину суть правонарушения и их последствия, а так же порядок рассмотрения протоколов. После чего, Сорокин А.В., предложил ему не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении за пересечение сплошной линии разметки и выезд на сторону встречного движения, наказание за которое предусмотрено в виде лишения права управления на срок от четырех до шести месяцев, говорил, что передаст денежное вознаграждение, якобы на «бензин». С протоколом об административном правонарушении за проезд на запрещающий сигнал светофора был согласен. Он разъяснил Сорокину А.В., что таким образом совершает уголовно наказуемое деяние - дача взятки должностному лицу при исполнении. Однако, Сорокин А.В. продолжал настаивать на денежном вознаграждении, поскольку лишение права управления транспортным средством грозит ему потерей работы. Затем Сорокин А.В. на некоторое время покинул патрульный автомобиль, что бы поговорить по сотовому телефону. На период отсутствия Сорокина А.В. в патрульном автомобиле, он отключал видеозаписывающее устройство. Спустя две минуты Сорокин А.В. вернулся в патрульный автомобиль и продолжил настаивать на даче вознаграждения за не составление протокола об административном правонарушении. Он вновь разъяснил Сорокину А.В. о неправомерности действий. Сорокин А.В., игнорируя его разъяснения, достал денежную купюру достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей и положил между бардачком и водительским сидением. Он, согласно предварительной договоренности, около 17 часов 23 минут подал условный сигнал тройным нажатием педали «тормоз» патрульного автомобиля сотрудникам ОБЭП КМ УВД по г. Хабаровску. Факт передачи денежных средств был зафиксирован видеозаписывающим устройством. К патрульному автомобилю подошли сотрудники ОБЭП КМ УВД по г. Хабаровску ФИО9 и ФИО10, а так же понятые. Сотрудники ОБЭП попросили Сорокина А.В. остаться в патрульном автомобиле. ФИО9 представился, после чего спросил у Сорокина А.В. его фамилию, имя, отчество, а так же причину, по которой был остановлен инспектором ДПС. Сорокин А.В. пояснил, что его остановили за проезд на автомобиле на красный свет светофора. Никаких денежных средств инспектору не передавал. После чего, в присутствии понятых была обнаружена и изъята денежная купюра между бардачком и водительским сидением, которую ему передал Сорокин А.В. в качестве вознаграждения за не составление протокола об административном правонарушении. Далее был составлен протокол осмотра места происшествия, куда так же были внесены сведения о денежной купюре, её серийный номер и достоинство. Изъятая денежная купюра была упакована и опечатана. С Сорокина А.В. было отобрано объяснение.
В ходе просмотра видеозаписи на компакт-диске, ФИО6 пояснил, что данная видеозапись была произведена им 22.03.2010 г. при помощи видеозаписывающего устройства - видеокамера «Видеорегистратор - DV 003» при проведении оперативно-розыскного мероприятия. На записи содержится разговор между ним и Сорокиным А.В. в патрульном автомобиле полка ДПС марки <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 56-60, 255-258).
В судебном заседании свидетель ФИО6 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, и пояснил, что на предварительном следствии давал правдивые показания, обстоятельства по которым его допрашивали на предварительном следствии, тогда помнил лучше, чем сейчас.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что работает инспектором полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску. Летом 2010 года командир роты сообщил ему, что совместно с инспектором ДПС ФИО6 и сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Хабаровску должен участвовать в оперативно-розыскном мероприятии с целью выявления и документирования случаев дачи взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей. Перед проведением мероприятия инспектору ФИО6 была вручена видеокамера, а так же поручено водителей - правонарушителей приглашать на заднее сидение патрульного автомобиля. Находясь на проезжей части дороги в районе ТЦ «Выбор», расположенного по ул. П.Морозова в г. Хабаровске, он остановил автомобиль за нарушение правил дорожного движения, а именно: выезд на встречную полосу движения и пересечение регулируемого пешеходного перехода на запрещающий сигнал светофора. Водитель - правонарушитель представился Сорокиным А.В., и пояснил, что вынужден был нарушить правила дорожного движения в целях уклонения от столкновения с другим автомобилем. Он пригласил нарушителя в патрульный автомобиль к инспектору ФИО6 для составления протокола об административном правонарушении, а сам вернулся на проезжую часть. Спустя некоторое время он увидел, как к патрульному автомобилю подошли сотрудники ОБЭП КМ УВД по г. Хабаровску, и в присутствии понятых изъяли денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые Сорокин А.В. предложил инспектору ФИО6 за не составление протокола об административном правонарушении. Затем он вместе с участниками мероприятия проехал в управление ОБЭП КМ УВД по г. Хабаровску, расположенное по ул. Владивостокской, 65 в г. Хабаровске.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в марте 2010 года совместно с оперуполномоченным ФИО10 принимал участие в ОРМ «Наблюдение» по фактам выявления дачи взяток сотрудникам ГИБДД водителями транспортных средств. В районе ТЦ «Выбор», расположенного по ул. П.Морозова в г. Хабаровске, он пригласил двух понятых и разъяснил инспектору ГИБДД ФИО6 суть мероприятия, а так же вручил видеозаписывающее устройство, которое было установлено внутри патрульного автомобиля. В ходе ОРМ «наблюдение» было установлено, что Сорокин А.В., двигаясь по ул. П.Морозова в г. Хабаровске, пересек сплошную линию разметки и проехал регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора, за что был остановлен сотрудниками ГИБДД. В патрульном автомобиле инспектор ГИБДД ФИО6 разъяснил Сорокину А.В. сущность правонарушения и его последствия. Сорокин А.В. с целью уклонения от ответственности предложил инспектору ФИО6 денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении. ФИО11 пояснил Сорокину А.В., что его действия расцениваются как взятка, однако, не смотря на это, последний положил денежные средства в салон автомобиля. Инспектор ФИО6 подал участникам мероприятия условный сигнал нажатием педали «тормоз». Он вместе с ФИО10 подошли к патрульному автомобилю, в присутствии понятых досмотрели автомобиль, и изъяли денежные средства между передними сидениями. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия и изъятия денежных средств. После этого они проехали в управление криминальной милиции, где ФИО6 выдал видеозаписывающее устройство, запись с которого была при помощи компьютера перенесена на компакт-диск и просмотрена участниками мероприятия.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в марте 2010 года совместно с оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по г. Хабаровску ФИО9 проводил ОРМ «наблюдение» с целью выявления фактов покушения на дачу взятки сотрудникам ГИБДД. Вместе с сотрудниками ГИБДД ФИО6 и ФИО8 они прибыли в район ТЦ «Выбор», расположенный по ул. П.Морозова в г. Хабаровске. Так же для участия в данном мероприятии он пригласил двух понятых, в присутствии которых вручил инспектору ФИО6 видеозаписывающее устройство и зафиксировал данное действие в акте, где понятые поставили свои подписи. Участникам мероприятия были разъяснены цели проведения мероприятия, а так же права и обязанности. Сотрудникам ДПС так же было разъяснено о недопустимости провокации. Между участниками мероприятия было оговорено, что в случае покушения на дачу взятки должностному лицу, инспектор должен будет подать условный сигнал - мигание габаритными огнями патрульного автомобиля. Через 1-2 часа после начала мероприятия инспектором был остановлен автомобиль под управлением Сорокина А.В. в связи с нарушением им правил дорожного движения, а именно: пересечения сплошной линии разметки и проезд на запрещающий сигнал светофора. Для составления протокола об административном правонарушении Сорокин А.В. был приглашен в патрульный автомобиль. Спустя 10-20 минут инспектор подал условный сигнал, и он вместе с ФИО9 проследовали к патрульному автомобилю инспекторов ДПС, где он в присутствии понятых обнаружил и изъял между передними сидениями денежные средства в сумме 1 000 рублей. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, после чего он составил протокол осмотра места происшествия и акт проведения ОРМ «Наблюдение». Сорокин А.В. пояснил, что данные денежные средства он передал инспектору, что бы последний не составлял протокол об административном правонарушении. Затем они проехали в ОБЭП КМ УВД по г. Хабаровску, где сотрудник ГИБДД выдал видеозаписывающее устройство, а ФИО9 опросил Сорокина А.В. по факту дачи взятки. места происшествия. "приятия, упакована в буиажный конверт и опечатанания, а именно: пересечение сплош
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО10 показал, что 22.03.2010 г. он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на выявление и документировании фактов дачи взяток сотрудникам ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску. Он совместно с оперуполномоченным ФИО9, а так же инспектором ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску ФИО6 проводили ОРМ «Наблюдение». 22.03.2010 г. около 15 часов 00 минут он и ФИО9 прибыли в район ТЦ «Выбор», расположенного по ул. П.Морозова в г. Хабаровске для проведения ОРМ «Наблюдение» за экипажем сотрудников ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску в составе инспекторов ФИО6 и ФИО8. Перед началом проведения мероприятия участникам были разъяснены цели проведения мероприятия, а так же права и обязанности. Кроме того, участники мероприятия были предупреждены о недопустимости провокации и понуждения к даче взятки. Условным сигналом в случае незаконной передачи денежного вознаграждения сотруднику ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску определили тройное нажатие педали «тормоз». В присутствии представителей общественности, инспектору ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску ФИО6 была вручена видеокамера марки «Видеорегистратор - DV 003» со встроенным информационным носителем. 22.03.2010 г. около 17 часов 00 минут в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что по ул. П. Морозова 58 в г. Хабаровске в сторону центра города двигался автомобиль «Субару Легаси» г.р.з. М 876 ХА 27 регион, который был остановлен инспектором ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску ФИО8. Основанием для остановки данного автомобиля послужило нарушение водителем правил дорожного движения, а именно: пересечение сплошной линии разметки на дороге, имеющей четыре полосы и выезд на встречную полосу движения; пересечение регулируемого пешеходного перехода на запрещающий сигнал светофора. Водитель - нарушитель был приглашен инспектором ФИО8 в патрульный автомобиль <данные изъяты> припаркованный около д. 58 по ул. П.Морозова в г. Хабаровске, для составления инспектором ФИО6 протокола об административном правонарушении. В ходе проверки документов было установлено, что водителем - нарушителем является Сорокин А.В.. 22.03.2010 г. в период времени с 17.05 часов до 17.23 часов инспектор ФИО6 в патрульном автомобиле разъяснил Сорокину А.В. сущность правонарушения, а так же основания к составлению протокола об административном правонарушении. Находясь в патрульном автомобиле вместе с Сорокиным А.В., инспектор ДПС ФИО6 подал участникам мероприятия заранее оговоренный условный сигнал тройным нажатием педали «тормоз». Таким образом, поняв, что передача денежных средств в качестве взятки Сорокиным А.В. инспектору ФИО6 состоялась, он в присутствии понятых 22.03.2010 г. в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 00 минут произвел досмотр патрульного автомобиля <данные изъяты>. В ходе досмотра между бардачком и водительским сидением была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей № ПЧ 7590004. Инспектор ФИО6 пояснил, что данную денежную купюру положил Сорокин А.В. в качестве вознаграждения за несоставление протокола об административном правонарушении. Денежная купюра была осмотрена, упакована и опечатана. По окончании досмотра патрульного автомобиля, был составлен протокол осмотра места происшествия. 22.03.2010 г. в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 30 минут инспектор ФИО6 выдал старшему оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по <адрес> ФИО9 видеокамеру, запись с которой при помощи компьютера марки «ACER» EXTENSA 4130 была перенесена на лазерный компакт-диск «VIDEX ALLEGRO» (DVD-R) 4.7 GB, 120 min, 16х. Далее в помещении ОБЭП КМ УВД по г. Хабаровску, расположенному по ул. Владивостокской, 65 в г. Хабаровске от Сорокина А.В. было отобрано объяснение по факту дачи взятки должностному лицу. (т. 1 л.д. 99-102).
В судебном заседании свидетель ФИО10 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, и пояснил, что на предварительном следствии давал правдивые показания, обстоятельства по которым его допрашивали на предварительном следствии, тогда помнил лучше, чем сейчас.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что весной 2010 года на своем автомобиле марки Ниссан «Авенир» находился в районе ТЦ «Выбор». Его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ, направленного на выявление фактов дачи взяток со стороны водителей транспортных средств сотрудникам ГИБДД. Перед проведением ОРМ ему разъяснили сущность проводимого мероприятия, права и обязанности. Затем около припаркованного у обочины дороги патрульного автомобиля сотруднику ГИБДД вручили видеозаписывающее устройство, и пояснили участникам мероприятия, что сотрудники ГИБДД будут останавливать водителей - правонарушителей и выявлять факты дачи взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей. Затем он вернулся в свой автомобиль и стал ожидать. Спустя некоторое время сотрудники милиции попросили его и второго понятого подойти к патрульному автомобилю сотрудников ГИБДД. Он на своем автомобиле вместе со вторым понятым подъехали к патрульному автомобилю, где на заднем пассажирском сидении он увидел Сорокина А.В.. Инспектор ГИБДД пояснил, что Сорокин А.В. нарушил правила дорожного движения и в целях уклонения от наказания, предложил ему взятку в размере 1 000 рублей. Денежную купюру изъяли сотрудники милиции в патрульном автомобиле между передними сидениями и упаковали в бумажный конверт. По факту дачи взятки были составлены протоколы, в которых он поставил свои подписи. Затем все участники мероприятия проехали в управление криминальной милиции, где сотрудник ГИБДД выдал видеозаписывающее устройство, запись с которого при помощи компьютера была перенесена на компакт-диск, и ими просмотрена.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что по просьбе сотрудников милиции добровольно участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению дачи взятки сотрудникам ГИБДД. Находясь около патрульного автомобиля в районе ТЦ «Выбор», расположенного по ул. П.Морозова в г. Хабаровске, сотруднику ГИБДД вручили видеозаписывающее устройство, после чего ему, второму понятому и другим участникам мероприятия разъяснили сущность проводимого мероприятия, права и обязанности. Примерно через 1-2 часа его и второго понятого вновь пригласили сотрудники милиции к патрульному автомобилю ГИБДД, в котором находился Сорокин А.В.. Сотрудник ГИБДД пояснил, что Сорокин А.В. предлагал денежное вознаграждение за несоставление протокола об административном правонарушении. Затем сотрудники милиции изъяли между сидениями патрульного автомобиля денежную купюру достоинством 1 000 рублей, задокументировали свои действия, и все проехали в отделение милиции. Находясь в отделении милиции, сотрудник ГИБДД выдал видеозаписывающее устройство, запись с которого была просмотрена участниками мероприятия. Далее был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи. Управлял ли Сорокин А.В. транспортным средством, не видел. Суть правонарушения ему неизвестна, поскольку он не имеет навыков управления транспортными средствами.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО9, ФИО10 последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого Сорокина А.В., показания которого в целом согласуются с показаниями указанных свидетелей и им не противоречат. Кроме этого показания названных лиц подтверждаются и другими исследованными судом доказательствами.
Из акта вручения видеокамеры от 22.03.2010 г. следует, что в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 05 мин. инспектору ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску ФИО6 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО12 вручена видеокамера марки «Видеорегистратор - DV 003», со встроенным информационным накопителем для фиксации происходящего в патрульном автомобиле марки «<данные изъяты> (т.1 л.д.21).
Из акта наблюдения от 22.03.2010 г. следует, что старший оперуполномоченный ОБЭП КМ УВД по г. Хабаровску старший лейтенант милиции ФИО9, в соответствии со ст.ст.6, 7, 8 и 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий направленных на документирование фактов покушения на дачу взятки сотрудникам ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску, в целях выявления и пресечения преступления, в период с 22.03.2010 г. с участием инспектора ДПС ГИБДД МОБ УВД по г. Хабаровску ФИО6 провел наблюдение. Перед началом мероприятия всем участникам разъяснена правовая сущность, цель мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, всем участвующим разъяснена недопустимость провокации взятки. 22.03.2010 г. в 15 час. ФИО6 вручена видеокамера марки «Видеорегистратор - DV 003» со встроенным информационным накопителем для фиксации происходящего в патрульном автомобиле марки <данные изъяты> В 17 час. этого же дня в районе торгового центра «Выбор» расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Павла Морозова, 58 сотрудником ДПС ГИБДД УВД по г. Хабаровску ФИО8 был остановлен водитель автотранспортного средства марки «Субару Легаси» 1994 года выпуска, г.н. М 876 ХА регион № 27 гр. Сорокин А.В.. В патрульном автомобиле Сорокин А.В. предложил сотруднику ДПС ГИБДД ФИО6 взятку в размере 1 000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении. Сотрудник ГИБДД объяснил ФИО6, что его действия незаконные. Однако, Сорокин А.В. на разъяснение инспектора не отреагировал и положил денежные средства между водительским сидением и бардачком автотранспортного средства. Предмет взятки изъят и приобщен к протоколу осмотра места происшествия. В ходе мероприятия применялось оперативное наблюдение с применением аудио и видео записи бесед между ФИО6 и гр. Сорокиным А.В.. (т.1 л.д.22)
Из акта возврата видеокамеры и переноса аудио- и видеозаписи на DVD диск от 22.03.2010 г. следует, что в период с 21 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин. старший оперуполномоченный ОБЭП КМ УВД по г. Хабаровску старший лейтенант милиции ФИО9 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО12 в кабинете 33 по ул. Владивостокской, 65 г. Хабаровска изъял у ФИО6 видеокамеру марки «Видеорегистратор - DV 003». После чего был осуществлен перенос аудио и видеозаписи разговора между ФИО6 и Сорокиным на DVD диск. (т.1 л.д.23)
Согласно справке - меморандум от 22.03.2010 г. Сорокин А.В. 22.03.2010 г. около 17 часов 00 минут на автомобиле «Субару Легаси» г.р.з. М 876 ХА 27 регион двигался по ул. П. Морозова в г. Хабаровске в сторону центра города и в районе ТЦ «Выбор» проехал на красный свет светофора и пересек сплошную линию дорожной разметки. За нарушение правил дорожного движения Сорокин А.В. был остановлен инспектором ДПС ГИБДД. После того, как инспектор ДПС ГИБДД начал составлять протокол об административном правонарушение, за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством, Сорокин А.В. предложил инспектору ДПС ГИБДД взятку в размере 1 000 рублей. Осознавая, что дача взятки должностному лицу является противозаконным, Сорокин А.А., находясь в патрульном автомобиле инспектора ДПС, положил 1 000 рублей между бардачком и водительским сидением. (т. 1 л.д. 7).
Из протокола осмотра места происшествия от 22.03.2010 г.и фототаблицы к немуустановлено, что в присутствии понятых ФИО13, ФИО12 и подсудимого Сорокина А.В. был осмотрен патрульный автомобиль ДПС марки Тойота «Королла» г.р.н. Х 1033 регион 27 с применением сотового телефона марки «Нокиа 6300» со встроенной фотокамерой. В ходе осмотра в салоне автомобиля изъята денежная купюра достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей серии ПЧ 7590004. (т.1 л.д.10-19).
Из копии протокола об административном правонарушении от 22.03.2010 г. 27 ОВ 580048 установлено, что Сорокин А.В. 22.03.2010 г. в 17 час. 10 мин. управлял автомобилем «Субару Легаси» г.р.з. М 876 ХА 27 регион в г. Хабаровске по ул. Павла Морозова 58, пересек сплошную линию разметки на дороге, имеющей четыре полосы, выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п.9.2 ПДД РФ. В графе «объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» инспектор ФИО6 зафиксировал отказ Сорокина А.В. дать объяснение. (т.1 л.д.35).
Из протокола осмотра предметов от 09.04.2010 г.,установлено, что был осмотрен компакт-диск, содержащий переговоры Сорокина А.В. и ФИО6, а так же денежная купюра, изъятая в ходе осмотра места происшествия. (т.1 л.д.83-87). Осмотренный компакт-диск «VIDEX ALLEGRO» (DVD-R) 4.7 GB, содержащий переговоры Сорокина А.В. и ФИО6 и денежная купюра достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей № ПЧ 7590004, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 88-89).
Видеозапись разговора между свидетелем ФИО6 и подсудимым Сорокиным А.В. была прослушана в судебном заседании. Из разговора следует, что подсудимый Сорокин предлагает вознаграждение инспектору ФИО6 за не составление протокола об административном правонарушении, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством. На видеозаписи так же зафиксировано задержание подсудимого при попытке дать взятку должностному лицу.
На основании постановления мирового судьи Судебного участка № 11 Индустриального района г. Хабаровска от 21.05.2010 г. Сорокин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.15 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 400 рублей. Постановление вступило в законную силу 01.06.2010 г. (т.1 л.д.178-179).
Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание признать вину Сорокина в совершении преступления доказанной.
Доводы стороны защиты о том, что в действия сотрудников правоохранительных органов носили провокационной характер, отсутствовали законные оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, судом не принимаются.
В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из оснований проведения оперативно - розыскных мероприятий является ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Таким образом, Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144 - ФЗ не содержит запретов на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении неопределенного круга лиц.
Из материалов дела, следует, что правоохранительные органы располагали сведениями об имевшихся случаях дачи взятки должностным лицам ГИБДД, в связи, с чем сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Хабаровску было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении неопределенного круга лиц, с целью их установления и пресечения противоправной деятельности. В процессе ОРМ «наблюдение» не запрещается применение кино-, фото-, видеоаппаратуры, а также средства аудиозаписи, аппаратные средства слухового контроля разговоров наблюдаемых.
В материалах дела имеется постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 24.03.2010 г. и передаче материалов в следственные органы, в связи, с чем доказательства, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, получены с соблюдением требований закона. Кроме того, эти доказательства согласуются с другими исследованными доказательствами, и им не противоречат.
Из материалов дела усматривается, что Сорокин А.В. привлекается к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки инспектору ГИБДД за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в совершении которого он был уличен. Ему было известно, что за совершение указанного административного правонарушения, предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством и с целью избежать этого наказания он предложил должностному лицу вознаграждение, не отрицая тот факт, что им было совершено нарушение Правил дорожного движения. Инспектор ГИБДД ФИО6 не побуждал Сорокина к совершению правонарушения, и он действовал по своей собственной инициативе. В соответствии с КоАП РФ решение о виновности либо невиновности Сорокина А.В. в совершении указанного административного правонарушения должно было быть принято мировым судьей. Тот факт, что в последствии Сорокин А.В. на основании постановления мирового судьи от 21.05.2010 г. он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.15 КоАП РФ не влияет на квалификацию его деяния.
Действия Сорокина А.В. правильно квалифицированы в ходе предварительного расследования по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Так, по смыслу закона должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти, либо выполняющие организационно-распорядительные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, в государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.
Квалифицирующий признак преступления «дача взятки должностному лицу» подтверждается фактическими обстоятельствами дела и утвержден действующим законодательством, поскольку инспектор ГИБДД является сотрудником правоохранительных органов РФ.
Учитывая, что инспектор ГИБДД ФИО6 отказался принять взятку, действие Сорокина А.В. следует рассматривать как покушение.
Поведение подсудимого Сорокина А.В. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.
При решении вопроса о назначении наказания виновному суд, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Сорокин А.В. совершил одно тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает его молодой возраст, положительные характеристики, а так же то, что он ранее к уголовной ответственности, не привлекался, частичное признание вины.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Сорокина А.В. суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а для более действенного контроля над его поведением возлагает на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Вещественные доказательства: денежный билет достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей № ПЧ 7590004, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Хабаровскому краю следует конфисковать в доход государства. Лазерный компакт-диск «VIDEXALLEGRO» (DVD-R) 4.7 GB, 120 min, 16х, содержащий переговоры Сорокина А.В. и ФИО6, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
Наосновании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину Алексею Владимировичунаказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Сорокина А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения, избранную в отношении Сорокина А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежный билет достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей № ПЧ 7590004 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Хабаровскому краю - конфисковать в доход государства. Лазерный компакт-диск «VIDEXALLEGRO» (DVD-R) 4.7 GB, 120 min, 16х, содержащий переговоры Сорокина А.В. и ФИО6 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.М. Дежурная