обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбытв наркотических средств в крупном размере.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 64 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск " 04 "марта 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Масловой О.В.

Подсудимого: Афанасьева Юрия Юрьевича

Защитника: адвоката Неврычевой Р.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Лебедевой Ю.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АФАНАСЬЕВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в/о, ВНР, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев Ю.Ю. - ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «с. Некрасовка» <адрес>, действуя умышленно, незаконно, приобрел, подняв с земли полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, кустарного изготовления, маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,45 грамм, что образует крупный размер, которые умышленно незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев Ю.Ю. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Афанасьевым Ю.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Афанасьева Ю.Ю.в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маслова О.В., защитник Неврычева Р.А. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Афанасьева Ю.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, ранее не судимого, характеризующегося материалами уголовного дела отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания подсудимому с учетом положений ст. 73 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения. Суд принимает во внимание общественную значимость совершенного подсудимым преступления, достижения целей и влияние наказания на исправления подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, а вид исправительного учреждения определить с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ колонии поселения.

Суд считает возможным не применять к подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку исправления подсудимого может быть достигнуто и при реальном отбытии наказания.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Афанасьева Ю.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным АФАНАСЬЕВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Афанасьеву Ю.Ю. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Афанасьеву Ю.Ю. оставить прежнюю заключение под стражей.

Вещественное доказательства по делу: бумажный пакет с гашишным маслом в количестве 0,45 грамм хранящийся в комнате вещественных доказательств ОД ОМ № УВД по <адрес> (квитанция 263 от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА