1-218/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Хабаровск 02 марта 2011 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимого Кузюкова Андрея Леонидовича,
защитника- адвоката Леонтьева А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мерзляковой Г.А.,
а также, с участием потерпевших ФИО1, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузюкова Андрея Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> имени <адрес> ранее судимого:
-24.07.2008 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кузюков А.Л. 15.08.2010 года около 8 часов находясь в <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его действиями не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Alcatel 222», стоимостью 1299 рублей, с сим картой, не представляющей ценности. Завладев похищенным имуществом, Кузюков А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 08.09.2010 года, в период времени с 13 часов до 18 часов, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 за его действиями не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, с сим картой, не представляющей ценности. Завладев похищенным имуществом, Кузюков А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.
Он же, 29.09.2010 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к лежащей на диване ФИО1, и, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно надавив локтем руки на шею ФИО1, после чего, действуя открыто, из корыстных побуждений, умышленно похитил, сняв с руки потерпевшей золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей, сняв золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, похитил из кармана брюк сотовый телефон « LG», стоимостью 1500 рублей с сим картой ценности не представляющей. Завладев похищенным имуществом, Кузюков А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 11500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кузюков А.Л. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Кузюков А.Л. его характер и последствия осознает. Защитник Леонтьев А.А., потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО5, от которого в материалах дела имеется заявление, государственный обвинитель Бянкина И.П. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Кузюкову А.Л. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность - ранее судим, характеризуется посредственно. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение материального вреда, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кузюкову А.Л., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Кузюкова В.Л. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кузюкова В.Л. не подлежат.
Дополнительную меру наказания- штраф, с учетом возраста и имущественного положения подсудимого суд находит возможным к нему не применять.
Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы, условно.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 10000 (десять тысяч рублей), на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 24.07.2008года, которым Кузюков В.Л. осужден к штрафу, в размере 5000 рублей, необходимо исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузюкова Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательное наказание Кузюкову А.Л. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения в отношении Кузюкова А.Л.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденного Кузюкова А.Л. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Взыскать с осужденного Кузюкова Андрея Леонидовича в пользу потерпевшей ФИО1 сумму 100000 (десять тысяч рублей) в счет возмещения материального ущерба.
Приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 24.07.2008года, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: сотовый телефон передан потерпевшей ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Пакуленко Т.В.