1-178/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации21 февраля 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,
подсудимого Тен Д.С.,
защитника Стенькина., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Олейниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЕН ДАНИЭЛЯ СЕНГЮЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, без определенного места жительства, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тен Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час, находясь в кв. № д. № по <адрес> в гостях у ранее ему знакомых ФИО1 и ФИО3, увидел в шкафу, расположенном в прихожей, норковый полушубок, а так же норковую шапку, находящуюся там же на тумбочке, принадлежащие ФИО1. В этот момент у Тен Д.С. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: вышеуказанного норкового полушубка и норковой шапки. Реализуя свой преступный умысел, Тен Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.00 час. до 08.00 час., воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО3 спят в другой комнате и за его преступными действиями не наблюдают, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил норковый полушубок стоимостью 20000 рублей и норковую шапку стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 24500 рублей. Присвоив похищенное, Тен Д.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Тен В.С. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Тен Д.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Стенькин В.И., потерпевший ФИО1 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Тен Д.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерб гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности. В действиях подсудимого содержатся признаки рецидива преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Вместе с тем вину подсудимый признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что по мнению суда является смягчающим его наказание обстоятельством. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому действия ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Тен Д.С. не применяет, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 4500 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ТЕН ДАНИЭЛЯ СЕНГЮЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Тен Д.С. - оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с осужденного Тен Д.С. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: