1-40/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации22 февраля 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
сучастием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,
подсудимого Головань А.П.,
защитника Юшенко П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Олейниковой В.В.,
а так же потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОЛОВАНЬ АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.207 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.167 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.167 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Головань А. П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь на трамвайной остановке «<адрес>» по <адрес>, увидел, что на скамейке находится дамская сумка, принадлежащая ранее ему незнакомой ФИО2, в результате чего у Головань А.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на ее тайное хищение. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Головань А.П., воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО5 отошли от остановки и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет обнаружить и пресечь их, действуя тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, взяв со скамейки дамскую сумку стоимостью 800 рублей с принадлежащим ФИО2 имуществом, а именно: мобильным телефоном «SamsungE 1125» стоимостью 1500 рублей, цифровым фотоаппаратом «Samsung Digimax PL 60 Silver» стоимостью 6240 рублей и кошельком, не представляющим ценности, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей. После чего Головань А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 11540 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь по месту жительства ранее знакомой ФИО6 в <адрес>, испытывая материальные трудности, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2 решил похитить ее денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Головань А.П. в указанное время позвонил ФИО2 и ввел ее в заблуждение о том, что похищенная у ФИО2 дамская сумка с мобильным телефоном марки «SamsungE 1125», цифровым фотоаппаратом марки «SamsungDigimaxPL 60 Silver» находятся у него и он желает их вернуть за 1500 рублей, которые ФИО2 необходимо передать ранее незнакомой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут на трамвайной остановке «<адрес>», расположенной по <адрес>, хотя возвращать имущество ФИО2 в действительности не собирался, тем самым обманув ФИО2. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Головань А.П., желая вернуть похищенное у нее имущество, доверяя Головань А.П., согласилась на его предложение. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ФИО2, имея ошибочное представление в отношении намерений Головань А.П., находясь на трамвайной остановке «<адрес>» по <адрес>, передала ФИО6, которая не была посвящена в преступные намерения Головань А.П. и не догадывалась о его преступном умысле, будучи введенная в заблуждение доводами Головань А.П., денежные средства в сумме 1500 рублей, при этом Головань А.П. не вернул ФИО2 похищенное у нее имущество. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес>, передала Головань А.П. денежные средства в сумме 1500 рублей, которые получила от ФИО2. Таким образом, Головань А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2 похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Головань А.П. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Головань А.П. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Юшенко П.И., потерпевшая ФИО2 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Головань А.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.159 ч.1 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого - ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности. Вместе с тем вину подсудимый признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что по мнению суда является смягчающим его наказание обстоятельством. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому действия ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Головань А.П. не применяет, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 13040 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОЛОВАНЬ АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 159 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы, в силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Головань А.П. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Головань А.П. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с осужденного Головань А.П. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 13040 рублей.
Вещественные доказательства: детализацию данных абонентского номера 8914-316-31-36 по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: