1-150/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации19 января 2011 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,
подсудимого Абрамова А.В.,
защитника Курилюк Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Олейниковой В.В.,
а так же представителя потерпевшей защитника Слепцова А.М., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АБРАМОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, военнообязанного, прож.: <адрес>, работающего слесарем ООО «<адрес>», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 27000 руб.; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Абрамов А.В. в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем «ToyotaMarkII» транзитный номер №, в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в районе <адрес> допустил нарушение требования п. 2.1.2 и ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, введенных в действие с ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от 24,02.2010 года согласно которых:
п. 2.1.2 Водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;
п. 2.7Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии
опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
ч. 1 п. 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
В результате нарушения требований указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Абрамов А.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть ФИО5 при следующих обстоятельствах:
В период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ водитель Абрамов А.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть проявил легкомыслие, когда в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ не был пристегнут ремнем безопасности и перевозил на переднем пассажирском сидении в салоне своего автомобиля пассажира ФИО5, которая так же не была пристегнута ремнем безопасности, и в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя технически исправным автомобилем «ToyotaMarkII» транзитный номер №, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В пути следования водитель Абрамов А.В. в нарушении требований ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ развил скорость своего движения примерно до 60 км/час, которая в данной дорожной ситуации не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, в результате чего в районе <адрес> не справился с управлением автомобиля, допустил его выезд за пределы проезжей части вправо по ходу своего движения с последующим наездом на опору контактной сети с дальнейшим опрокидыванием автомобиля.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО5 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены по неосторожности телесные повреждения: открытая тупая травма головы: множественные ссадины и рвано-ушибленные раны головы с кровоизлиянием в мягкие ткани головы с внутренней стороны, перелом костей основания черепа с повреждением пирамид височных костей, «турецкого седла» и горизонтальной пластинки решетчатой кости с кровоизлиянием в эпидуральное пространство, перелом тела нижней челюсти слева; ушиб головного мозга с кровоизлиянием под твердую (пластинчатая субдуральная гематома справа объемом 60 мл) и мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга, стволовых отделов головного мозга и мозжечка с внутримозговыми кровоизлияниями в вещество головного мозга стволовых отделов. Закрытая тупая травма туловища: кровоподтек и ссадина надключичной области справа, множественные ссадины грудной клетки и живота с кровоизлиянием в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, кровоизлияние под легочную плевру и ткань обоих легких в области корней по задней поверхности и по междолевым поверхностям, кровоизлияние в парааортальную клетчатку грудного отдела аорты, кровоизлияние в связки печени. Тупая травма конечностей: множественные ссадины и рвано-ушибленная рана правого лучезапястного сустава и правой кисти. Ссадины левого лучезапястного сустава и правой кисти. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ее наступила ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в ККБ № <адрес> от отека и дислокации головного мозга с вклинением его ствола в результате сочетанной тупой головы, туловища, конечностей, полученных при дорожно-транспортном происшествии.
В судебном заседании подсудимый Абрамов А.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Абрамов А.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Курилюк Л.В., представитель потерпевшего Слепцов А.М. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Абрамова А.В. по ст. 264 ч.4 УК РФ - как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерь человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения. Вместе с тем вину подсудимый признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Поскольку ранее подсудимый неоднократно привлекался к уголовной ответственности, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая мнение представителя потерпевшей, суд не находит возможным сохранить Абрамову А.В. условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Поэтому на основании ст.74 ч.5 УК РФ подсудимому следует отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
На основании ст.ст. 1101, 1064 ГК РФ, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму 384.786 рублей, связанные с затратами на погребение потерпевшей ФИО5, подлежат удовлетворению в полном объеме, исковые требования о компенсации морального вреда на сумму 2.500.000 рублей в связи с причинением ей нравственных страданий по мнению суда подлежат удовлетворению частично в размере 1.000.000 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
АБРАМОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Абрамову А.В. условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 года.
Меру пресечения в отношении Абрамова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу обязать осужденного Абрамова А.В. самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Абрамову А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.
Взыскать с осужденного Абрамова Андрея Владимировича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 384.786 рублей, компенсации морального вреда - 1.000.000 рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «ToyotaMarkII», хранящийся на специализированной стоянке по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить его владельцу ФИО8, конверт со смывом вещества бурого цвета, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: