открытое хищение чужого имущества



1-105/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 января 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Земнухова И.А.,

защитника Федченко Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олейниковой В.В.,

а так же потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗЕМНУХОВА ИВАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ военным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 64, 73 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-<адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Земнухов И.А. в период времени с 00 час. 15 мин. до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ находился во дворе <адрес>, где увидел ФИО4, идущую вдоль дома, под левой рукой у которой находилась сумочка. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Земнухов И.А. проследовал за ФИО4 в подъезд № № <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, открыто, вырвав из рук, похитил имущество гр. ФИО4, а именно: сумочку, материальной ценности не представляющую; паспорт гражданина РФ на имя ФИО4; деньги в сумме 70 рублей; банковскую карту «Rosbank» №; флэш-карту емкостью 4Гбайта, материальной ценности не представляющую; связку ключей в количестве 3-х штук стоимостью 500 рублей; связку ключей в количестве 4-х штук, материальной ценности не представляющую; блокнот розовый, материальной ценности не представляющий; ключ от кабинета «MaryKey», стоимостью 150 рублей; сотовый телефон «Phone» стоимостью 1900 рублей; две сим-карты «Мегафон», «Билайн», ценности не представляющие, всего на общую сумму 2620 рублей, чем причинил ФИО4 ущерб на указанную сумму.

После чего Земнухов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Земнухов И.А. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Земнухов И.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Федченко Л.Б., потерпевшая ФИО4 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Земнухова И.А. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим, совершил преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору суда, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях признаков рецидива преступлений. Вместе с тем подсудимый вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что является смягчающим его наказание обстоятельством. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗЕМНУХОВА ИВАНА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательно к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: