Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - назначено наказание в виде 2 лет л\с, условно с испытательным сроком 3 года.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 252 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск " 17 "марта 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.

Подсудимой: Завгородней Екатерины Валерьевны

Защитника: адвоката Медведевой Т.Г. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Лебедевой Ю.Г.

С участием потерпевшей ФИО2

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЗАВГОРОДНЕЙ ЕКАТЕРИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Хабаровске, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - Щепина Илью, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, не в/о, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу:. <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> и края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завгородняя Е.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Завгородняя Е.В. - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, увидела лежащую около шкафа женскую сумку, принадлежащую ФИО2 У Завгородней Е.В. внезапно возник преступный умысел на хищение имущества находящегося в вышеуказанной женской сумки, реализуя который она воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, и за ее действия никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных похитила из сумки, из внутреннего кармана денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Завгородняя Е.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Завгородней Е.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Завгородней Е.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Медведева Т.Г., потерпевшая ФИО5, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Завгородней Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение подсудимой в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает ее вменяемой по отношению к инкриминируемым ей деянию.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, ранее судимой, характеризующейся материалами уголовного дела удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимой, ее молодой возраст, отсутствие материального ущерба по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и наказание ей необходимым назначить с учетом требований ст. 73 УК РФ условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданского иска по делу нет.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд также полагает возможным не применять к подсудимой, поскольку ее исправление может быть достигнуто и при отбытии ею основного наказания в виде условного лишения свободы.

Вещественных доказательство по делу: нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ЗАВГОРОДНЮЮ ЕКАТЕРИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Завгородней Е.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Завгороднюю Е.В.не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, являться в уголовно- исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Завгородней Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественных доказательство по делу: нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА