Обвинительный приговор по ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, назанчено наказание в виде 2 лет 6 мес лишения свободы ИК Общего режима.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск "21" января 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска :Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска: Деминой О. В.

подсудимого Мурзак Романа Дмитриевича

Защитника: адвоката Карнауховой Н.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Лебедевой Ю.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МУРЗАКА РОМАНА ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Хабаровске, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, в/о, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального районного суда г.Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзак Р.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, Мурзак Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в теплице, расположенной на территории МОУ СОШ №, по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил, отломав от системы отопления металлический радиатор стоимостью 3000 рублей принадлежащий МОУ СОШ №. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Мурзак Р.Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Мурзак Р.Д. - ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь около <адрес> в <адрес> и края, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел, найдя полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0, 71 грамма, что является крупным размером, которое действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Мурзак Р.Д. вину в совершенных преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Мурзаком Р.Д. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Мурзака Р.Д. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Карнаухова Н.А., представитель потерпевшего МОУ СОШ № в лице ФИО5 (в материалах дела имеется телефонограмма) не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Мурзака Р.Д. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества и ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные о его личности, ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела неудовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст, явку с повинной (л.д.7)

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд, приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и наказание ему назначить в виде реального лишения свободы, а срок наказания определить с учетом требований ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск Администрации муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Мурзаку Р.Д. по приговору Индустриального районного суда <адрес> отменить.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ в срок лишения свободы подсудимому Мурзак Р.Д. подлежит зачтению время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0, 71 грамма хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по <адрес> по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МУРЗАКА РОМАНА ДМИТРИЕВИЧА в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание Мурзаку Р.Д. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно определить ему к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Мурзаку Р.Д. по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ назначить наказание Мурзаку Р.Д. по совокупности приговоров и к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мурзаку Р.Д. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, взяв его под сражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Мурзаку Р.Д. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Взыскать с Мурзака Романа Дмитриевича в пользу Администрации муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № сумму 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательств по делу: наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0, 71 грамма хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА