Обвинительный приговор в отношении Стриженко В.И. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 224 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 10 февраля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Стриженко В.И.,

защитника- адвоката Юшенко П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Стриженко Валерия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, работающего строителем в <адрес>, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, с учетом изменений внесенных Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ с применением ст. 40 ч.3 УК РСФСР (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 годам лишения свободы. 25 08.2006 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стриженко В.И. ДД.ММ.ГГГГ около с 14 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство путем присвоения найденного свертка из фольгированной бумаги с растительной массой, которая является табачной массой смешанной с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,48 грамм, что образует крупный размер. После чего, реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,48 грамм, находящееся в сверке из фольгированной бумаги, поместил в правый наколенный карман брюк, надетых на нем, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента его задержания сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения в районе <адрес>. После чего наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Стриженко В.И. в 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении комнаты для административно задержанных отдела милиции <адрес>

В судебном заседании подсудимый Стриженко В.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Стриженко В.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Стриженко В.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Стриженко В.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Юшенко П.И. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Стриженко В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Стриженко В.И. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сверток с табачной массой, смешанной с наркотическим средством, изъятый у Стриженко В.И. следует уничтожить; протокол об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ и протокол медицинского освидетельствования Стриженко В.И. № от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стриженко Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Стриженко В.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Стриженко В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Стриженко В.И. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сверток из фольгированной бумаги с табачной массой, смешанной с наркотическим средством, изъятый у Стриженко В.И. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить; протокол об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ Стриженко В.И., протокол медицинского освидетельствования Стриженко В.И. № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Судья О.К. Матулина