Обвинительный приговор в отношении Голованова Н.К. по ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-185/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 07 февраля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Голованова А.О.,

защитника - адвоката Головизиной Н.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО8., представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Голованова Алексея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающей по адресу: <адрес>, не судим, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голованов А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 55 минут до 05 часов 00 минут, находился в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес> <адрес>, где работал охранником. При этом у Голованова А.О. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты> Затем, с целью реализации своего преступного умысла, взял с витрины в торговом зале бутылку шампанского, с которой прошёл внутрь подсобного помещения, где спала продавец магазина ФИО8 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО8., применил к последней насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес принесенной с собой бутылкой шампанского, используя её в качестве оружия, один удар по голове ФИО8., отчего последняя проснулась, испытывая при этом сильную физическую боль. После чего Голованов А.О., продолжая свои преступные действия, с целью облегчения доступа к похищаемому имуществу и пресечения возможного сопротивления со стороны ФИО8 закрыл на ключ дверь подсобного помещения, в котором находилась ФИО8., и прошёл в торговый зал, где из кассового аппарата взял денежные средства, с витрины 1 бутылку текилы и 2 сотовых телефона. В результате насилия, примененного Головановым А.О. в отношении ФИО8., у последней имелась ушибленная рана головы. Таким образом, Голованов А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 55 минут до 05 часов 00 минут, совершил разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении ФИО8. с целью хищения имущества из магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, и умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество <данные изъяты> денежные средства в сумме 41500 рублей, 1 бутылку текилы стоимостью 995 рублей 90 копеек, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 4163 рубля 15 копеек, в котором находилась сим-карта МТС стоимостью 170 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 3463 рубля 15 копеек, в котором находилась сим-карта МТС стоимостью 170 рублей, ключ от входной двери магазина, ценности не представляющий, чем причинил <данные изъяты> ущерб на общую сумму 50462 рубля 20 копеек. После чего Голованов А.О. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Голованов А.О. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Голованову А.О. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Головановым А.О. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленных ходатайств он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Голованов А.О. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Головизина Н.К., потерпевшая ФИО8., представитель потерпевшего ФИО5, не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Голованова А.О. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуются положительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в отношении Голованова А.О. явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба,

При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевших, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Голованову А.О. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание то, что подсудимый способствовал раскрытию преступления, его молодой возраст, которые суд признает как исключительные, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначить Голованову А.О. наказание ниже низшего предела, применив ст. 64 УК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимого Голованова А.О., обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Голованову А.О. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

Гражданский иск по делу не заявлены.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» и сотовый телефон «Samsung» следует вернуть ФИО5 по принадлежности; горлышко от бутылки из-под шампанского, салфетку с веществом бурого цвета следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голованова Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голованову А.О. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После чего отменить.

Срок наказания Голованову А.О. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Голованова А.О. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Голованова А.О. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» и сотовый телефон «Samsung» оставить ФИО5 по принадлежности; горлышко от бутылки из-под шампанского, салфетку с веществом бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Председательствующий О.К. Матулина