Дело № 1-26/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 03 февраля 2011 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимых Козловской И.В., Егоровой Е.В.,
защитников: адвоката Рябинина, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Хмелек А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Егоровой Евгении Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
Козловской Ирины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, замужем, имеющей ребенка 1996 года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егорова Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 1,993 г., что образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 05 мин. Егорова Е.В., находясь в салоне автомобиля «Субару-Форестер» гос. рег. номер №, под её управлением, припаркованного у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла своей знакомой ФИО6 путем продажи за 6000 руб. наркотическое средство в крупном размере - героин в количестве 1, 993 г., передав два свертка с указанным наркотическим средством.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 10 мин. в первом подъезде <адрес> ФИО6 была задержана сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю и препровождена в здание РУФСКН РФ по Хабаровскому по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 45 мин в ходе личного досмотра у ФИО6 из правой чашечки надетого на ней бюстгальтера были изъяты два свертка с веществом, являющимся наркотическим средством - героином в количестве 1,993г.. Однако Егорова Е.В. довести свой преступный умысел на распространение наркотических средств до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Козловская И.В. и Егорова Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время до 14 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, Козловская И.В. вступила со своей родной дочерью Егоровой Е.В., в преступный сговор, направленный на совершение совместного незаконного сбыта наркотического средства - героина широкому кругу лиц на территории г.Хабаровска. При этом Козловская И.В. и Егорова Е.В. руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героина является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой рассчитывали на получение материального дохода в значительном размере на постоянной основе.
Козловская И.В., обладая связями в цыганской диаспоре г.Хабаровска, выполняя взятую на себя преступную роль должна была приобретать у неустановленных следствием лиц наркотическое средство - героин в особо крупном размере, незаконно сбывать которое она должна была совместно с дочерью Егоровой Е.В., широкому кругу лиц на территории г.Хабаровска. Лица, желающие приобрести наркотическое средство - героин, должны были связываться с Козловской И.В. и Егоровой Е.В. по находившемуся в их общем пользовании сотовому телефону с номером абонента 89241183620 и договариваться с последними о времени, месте встречи и количестве необходимого им наркотического средства - героина. Тогда же Козловская И.В. и Егорова Е.В. приняли совместное решение незаконно сбывать наркотическое средство - героин по цене 3000 руб. за 1 грамм. Деньги, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства - героина, Козловская И.В. с Егоровой Е.В. должны были тратить часть на личные нужды, а часть на приобретение очередных партий наркотического средства - героина. В процессе осуществления противоправной деятельности Козловская И.В. и Егорова Е.В. сознавали, что каждый, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Козловская И.В., выполняя взятую на себя преступную роль, объединенная с Егоровой Е.В. единым преступным умыслом, используя мобильный телефон с номером №, в ходе телефонного разговора с ФИО15 участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», договорилась о незаконном сбыте последней наркотического средства - героина в количестве 1 грамма, назначив место встречи у <адрес> в тот же день.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 45 мин. Козловская И.В. совместно с Егоровой Е.В. на автомобиле «Субару-Форестер» гос. рег. номер №, под управлением Егоровой Е.В., прибыли к <адрес>, где встретились с ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 48 мин. до 14 час. 50 мин. Егорова Е.В., выполняя взятую на себя преступную роль, с целью обеспечения безопасности их незаконных действий осуществляла наблюдение за окружающей обстановкой, а Козловская И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля «Субару-Форестер» гос. рег. номер №, припаркованного у <адрес>, после получения от ФИО15 денег в сумме 3000 руб. в качестве оплаты за наркотическое средство - героин, передала последней полимерный сверток с наркотическим средством - героином в количестве 0,95 г., что образует крупный размер. Однако Козловская И.В. и Егорова Е.В. довести свой преступный умысел на распространение наркотических средств до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства была произведена при проведении проверочной закупки, производимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Козловская И.В. в неустановленное следствием время до 15 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя взятую на себя преступную роль, объединенная с Егоровой Е.В., единым преступным умыслом, приобрела наркотическое средство - героин в количестве 9,32 г., что образует особо крупный размер, в целях последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 мин. Козловская И.В. была задержана сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю у <адрес>, после чего препровождена в здание РУФСКН РФ <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин. в ходе личного досмотра у Козловской И.В. из правого наружного кармана надетой на ней норковой шубы было изъято наркотическое средство - героин в количестве 9,32г., что образует особо крупный размер, находящее в свертке из туалетной бумаги и полимерном свертке, которое Козловская И.В., выполняя взятую на себя преступную роль, объединенная с Егоровой Е.В. единым преступным умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, хранила при себе в целях последующего его незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел на распространение наркотических средств до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как при задержании произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимая Козловская И.В.вину в совершенном преступлении признала полностью и суду пояснила, что обстоятельства сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ признает, а также не отрицает факт обнаружения у неё героина в установленном количестве, но о наличии данного наркотического средства её дочь Егорова Е.В. не знала.
Подсудимая Егорова Е.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и суду пояснила, что признает все обстоятельства по сбыту наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Вина Козловской И.В. и Егоровой Е.В. в совершении преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что гражданки Козловская И.В. и Егорова Е.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Информация поступила от посторонних граждан в ходе оперативно-служебной деятельности. В целях проверки данной информации и документирования незаконной деятельности были проведены ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что гр. ФИО6 приобретает наркотические средства у граждан цыганской национальности, в связи с чем, было проведено ОРМ «Наблюдение», которое он проводил совместно с сотрудниками ФИО18 и ФИО14. В процессе наблюдения за ФИО6 было зафиксировано, как к <адрес> подъехал автомобиль марки «Субару-Форестер», регистрационный номер не помнит, в котором находились Козловская И.В. и Егорова Е.В.. ФИО6 села в указанный автомобиль, через некоторое время вышла и у <адрес> была задержана и доставлена в Управление наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у ФИО6 были обнаружены и изъяты свертки, с веществом, как впоследствии было установлено экспертом, являющимся наркотическим средством - героином. ФИО6 пояснила, что приобрела наркотик у своей знакомой Егоровой. После задержания ФИО6 было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Козловской И.В. и Егоровой Е.В.. Всего было проведено 3 мероприятия. Все они проходили в дневное время в районе <адрес>, в одном и том же порядке. При проведении первого ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. были приглашены понятые, закупщик, которому в целях безопасности был присвоен псевдоним ФИО15. Закупщику были вручены деньги в сумме 3000 рублей для покупки 1 грамма героина и видеозаписывающее устройство. ФИО15 ранее приобретала наркотическое средство у Козловской И.В. и Егоровой Е.В., поэтому знала их номер телефона, по которому можно было связаться с ними. В основном ФИО15 договаривалась о приобретении наркотика с Козловской И.В.. В присутствии участников мероприятия ФИО15 позвонила Козловской И.В. по известному ей номеру телефона и договорилась о приобретении наркотика. При этом было назначено место встречи <адрес>. После чего на улице у здания Управления наркоконтроля был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем на досмотренном автомобиле он, закупщица, понятые приехали к месту закупки. Подъехав к месту встречи, закупщица вышла из его автомобиля и направилась к автомобилю «Субару-Форестер», в котором находились Козловская И.В. и Егорова Е.В., за рулем была последняя. Он и понятые остались в машине и наблюдали за происходящим. Непосредственно передачу наркотического средства он и понятые не видели. Закупщица, пробыв несколько минут в машине, вышла и вернулась в машину участников мероприятия. После этого все участники приехали в Управление наркоконтроля, где на улице вновь был досмотрен автомобиль. При этом ничего запрещенного обнаружено не было. В кабинете ФИО15 выдала сверток и пояснила, что в свертке находится наркотик, который она приобрела на врученные ей деньги у Козловской И.В. в автомобиле «Субару-Форестер». Сверток с веществом был упакован и опечатан. Затем закупщица выдала видеозаписывающее устройство, запись была просмотрена в присутствии понятых. На записи было зафиксировано, что в автомобиле находилось два человека, было видно лицо Егоровой Е.В., был записан происходивший разговор, но о чем он был, сказать не может, так как не помнит. Помнит, что речь шла о каком-то долге. ФИО15, комментируя запись, пояснила, что на записи слышны голоса Козловской И.В. и Егоровой Е.В., у которых она приобрела наркотик. После просмотра запись была перенесена на диск, который был опечатан и скреплен подписями понятых. На тот момент личности женщин установлены не были. Личности сбытчиков наркотика установили только ДД.ММ.ГГГГ. Ранее установить личность лиц продавших ФИО15 наркотик не представлялось возможным, так как машина «Субару-Форестер» была зарегистрирована на мать сожителя Егоровой Е.В.. Фамилии продавцов закупщица не называла, и место их жительства ей не было известно. При проведении закупок закупщица созванивалась с Козловской И.В. по одному и тому же номеру телефона. В ходе оперативной деятельности было установлено, что Козловская И.В. и Егорова Е.В. снимают квартиру по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Козловскую И.В. и Егорову Е.В. задержали у подъезда дома <адрес>. Со слов сотрудницы, производившей досмотр Козловской И.В. и Егоровой Е.В., ему известно, что в ходе досмотра у Козловской И.В. в кармане надетой на ней шубы был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством в количестве около 10 грамм. При этом Козловская И.В. пояснила, что данный сверток нашла на улице. О том, что в свертке находится наркотик, Козловская И.В. понимала, так как говорила, что нашла именно наркотик.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (л.д. №), которые свидетель полностью подтвердил в суде, следует, что он давал аналогичные показания, а также пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ была выявлена группа лиц, осуществляющих на территории города Хабаровска незаконный сбыт наркотического средства - героина. В данную группу входили две цыганки: Козловская И.В. и её родная дочь - Егорова Е.В., которые нигде официально трудоустроены не были, основным источником их дохода являлся сбыт героина. Проживали они без регистрации на территории г.Хабаровска в съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес> У Егоровой Е.В. имелся сожитель - ФИО8, в пользовании которого находится автомобиль «Субару-Форестер» гос. рег. номер №, зарегистрированный на его мать ФИО9. ФИО8 являлся наркоманом, употреблял героин и имел много знакомых среди наркоманов, которые и через него, узнали, что у Козловской И.В. с Егоровой Е.В. можно купить героин. Козловская И.В. и Егорова Е.В. в процессе незаконного сбыта героина пользовались различными сотовыми телефонами, которые меняли в целях конспирации. Был установлен номер сотового телефона №, которым пользовались Козловская И.В. и Егорова Е.В. в процессе сбыта героина лицам, страдающим наркотической зависимостью. По данному телефону могли договариваться с покупателем наркотика как Козловская И.В., так и Егорова Е.В., сообщая друг другу о поступивших заявках на покупку героина. В процессе разговоров по телефону соблюдали конспирацию, исполнение условий который требовали и от наркоманов, не произнося вслух название наркотика. Слова, обозначающие вес наркотика, заменяли словами «час» и «часик» - 1 грамм героина; «пятый лист» - 5 грамм героина, «половина первого»- 0,5 грамма героина, «один», «два» и «три» - соответственно 1, 2 или 3 грамма героина. Название наркотика называли «работа», «билет» «ксерокопия». «Насчет работы договориться», «в кафе сходить сегодня», что подразумевалось, что необходимо встретиться для сбыта героина. Слова: «Нет ничего», «тишина» означали, что героина пока нет. В основном, наркоманы называли женщин по имени «Ира» и «Женя». Иногда для конспирации в разговоре наркоманы Козловскую И.В. называли «тетечка Мариночка». А Козловская И.В. и Егорова Е.В. наркоманов называли разными вымышленными именами «Вася», «Женя», иногда настоящими именами. Кроме этого, в разговорах лица, желающие приобрести у Козловской И.В. и Егоровой Е.В. героин, часто не называли количество, которое ходят приобрести, и места встреч, так как последние уже знали, кто и сколько покупает героина, и места встреч для сбыта героина. Козловская И.В. и Егорова Е.В. для мобильности использовали автомобиль «Субару-Форестер» гос. рег. номер №, которым управляла Егорова Е.В.. На указанном автомобиле, как правило, Козловская И.В. и Егорова Е.В. совместно приезжали к лицу, желающему приобрести героин, часто в район его места жительства. Иногда на сбыт героина приезжала только Егорова Е.В.. Если Козловская И.В. и Егорова Е.В. приезжали на сбыт вместе, то сбыт происходил в следующих вариантах: принимала деньги и передавала героин Козловская И.В., а Егорова Е.В. наблюдала за окружающей обстановкой в целях соблюдения безопасности, или деньги принимала Козловская И.В., а героин передавала Егорова Е.В.. Если на сбыт приезжает одна Егорова Е.В., то она сама брала деньги и передавала героин, делая это с ведома Козловской И.В., так как последняя приобретала героин, в целях последующего его сбыта. Козловская И.В. в силу возраста, авторитета перед дочерью, пользуясь связями в цыганской среде, возложила на себя роль в приобретении героина для последующих многократных сбытов. Вырученные деньги от продажи наркотиков, Козловская И.В. и Егорова Е.В. тратили как на приобретение новой партии героина, так и на бытовые нужды, используя их как средства к существованию. Свою деятельность по сбыту героина осуществляли ДД.ММ.ГГГГ до момента их задержания ДД.ММ.ГГГГ. В процессе осуществления ОРД были установлены лица из числа постоянных потребителей героина, которые являлись постоянными покупателями данного наркотика у Козловской И.В. с Егоровой Е.В.: ФИО6, ФИО10 и ФИО11, а так же гражданин которому в целях конспирации был присвоен псевдоним ФИО12. В процессе документирования преступной деятельности Козловской И.В. и Егоровой Е.В. лиц, была выявлена гр. ФИО6, которая была постоянным покупателем героина. Козловская И.В. и Егорова Е.В. были хорошо знакомы с ФИО6, так как все ранее проживали по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, на основании полученной оперативной информации было установлено, что ФИО6 намеревается приобрести наркотик по месту своего проживания <адрес>. Поэтому было получено разрешение на проверку данной информации, проведение ОРМ «Наблюдение» и задержание ФИО6 в административном порядке. После чего он совместно с оперуполномоченными ФИО18 и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин. прибыл к вышеуказанному дому, в котором проживала ФИО6, и стали проводить «наблюдение». Он с ФИО14 находился в первом подъезде <адрес>, где непосредственно наблюдал за квартирой №, в которой жила ФИО6, а оперуполномоченный ФИО18 находился у дома и наблюдал за обстановкой во дворе. В 19 час. ФИО18 сообщил, что во двор <адрес>, заъехал автомобиль «Субару-Форестер» белого цвета с номером №. В это время из квартиры вышла ФИО6 и вышла из подъезда на улицу. Затем, как ему стало известно позднее, ФИО6 подошла к автомобилю «Субару-Форестер» с номером №, за рулем которого находилась Егорова Е.В., и села в автомобиль, где пробыла примерно 2 минуты, вышла и направилась в подъезд своего дома. Вышеуказанный автомобиль в это время развернулся и уехал. После чего около 19 час. 10 мин., когда ФИО6 зашла в первый подъезд <адрес>, он и ФИО14 задержали её по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. После этого ФИО6 была доставлена в здание РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 45 мин. в ходе личного досмотра у ФИО6 из правой чашечки надетого на ней бюстгальтера были изъяты два свертка с наркотическим веществом, перевязанные ниткой. Так же был изъят полимерный сверток перевязанный ниткой, но со следами аналогичного вещества. В ходе дачи объяснения ФИО6 сообщила, что в свертках находится героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов <адрес> в автомобиле «Субару-Форестер» с номером № у своей знакомой девушки по имени «Женя». В связи с чем, было получено разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Козловской И.В. и Егоровой Е.В. и проведено им ДД.ММ.ГГГГ.На роль лица, закупающего наркотическое средство, была приглашена гражданка, которой был присвоен псевдоним ФИО15. А так же были приглашены двое гражданки в качестве понятых. Перед началом мероприятия им всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности, сущность и цель проводимого мероприятия, недопустимость провокации. В ходе мероприятия сотрудником ФИО24 была досмотрена ФИО15, при этом ничего обнаружено не было. ФИО15 должна была приобрести наркотическое средство у Козловской И.В. и Егоровой Е.В., при этом предварительно договорится с данными лицами о приобретении наркотика по сотовому телефону №. После этого, он вручил ФИО15 деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства. С купюр предварительно были сделаны ксерокопии, на которых расписались все участники мероприятия. Затем, он вручил ФИО15 видеозаписывающее устройство и все участники мероприятия примерно в 14 час. 25 мин., вышли на улицу, где у здания управления, был досмотрен автомобиль, на котором все участники должны были ехать к месту закупки. Ничего запрещенного в ходе досмотра автомобиля обнаружено не было. Затем все участники на досмотренном автомобиле поехали <адрес>. Во время движения ФИО15 позвонили на сотовый телефон с телефона с №. Она переговорила и сообщила участникам, что позвонила Козловская И. и сказала, что будет ждать её у <адрес> В 14 час. 45 мин., когда автомобиль остановился <адрес>, ФИО15 вышла из машины и направилась к припаркованному у торца данного здания автомобилю «Субару-Форестер» белого цвета с гос. рег. номером № регион. В 14 час. 48 мин. ФИО15 села в указанный автомобиль, пробыв в нем примерно 2 минуты, вышла, вернулась в автомобиль участников мероприятия и все участники вернулись к зданию Управления, где снова был досмотрен автомобиль, в ходе чего запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. Затем в служебном кабинете ФИО15 выдала полимерный сверток и пояснила, что в нем героин, который она приобрела на врученные ей деньги в сумме 3000 рублей в салоне автомобиля «Субару-Форестер» с номером №. При этом за рулем автомобиля находилась Егорова Е.В.. Деньги за наркотик она передала Козловской И.В., которая в свою очередь вручила ей сверток с героином. При этом Егорова Е.В. за всем наблюдала. Выданный сверток был упакован и опечатан. Тогда же ФИО15 выдала видеозаписывающее устройство. Сделанная запись была просмотрена участниками. При просмотре записи было видно, как ФИО15 подходит к автомобилю, садится в него на заднее сиденье. В автомобиле за рулем сидит Егорова Е.В., а рядом с ней, на переднем пассажирском сиденье сидит пассажир, лица которого не было видно. Как пояснила ФИО15 на переднем пассажирском сиденье сидела Козловская И.В., которая продала ей наркотик. Данная видеозапись была перенесена на компакт диск, вновь просмотрена, диск был упакован в бумажный конверт и опечатан. По окончанию мероприятия, был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после ознакомления все участники мероприятия поставили свои подписи. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГпараллельно с тем, как он проводил ОРМ «проверочная закупка», сотрудники ФИО18 и ФИО14 проводили ОРМ «наблюдение». В ОРМ был зафиксирован ход мероприятия, проводимого им (ФИО7) и факт встречи ФИО15 с Козловской И.В. и Егоровой Е.В. для сбыта наркотика. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что Козловская И.В. незаконно хранит при себе наркотическое средство - героин, которое приобрела в целях последующего сбыта совместно с Егоровой. В связи с чем, было получено разрешение на проверку данной информации и на административное задержание Козловской. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 мин. им и ФИО18 у <адрес> была задержана Козловская И.В. в порядке, предусмотренном ст.6.8 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. до 16 час. 20 мин. им был оформлен протокол о личном досмотре Козловской И.В.. При этом принимали участие Козловская, сотрудница ФИО16, эксперт-криминалист ФИО33.. В ходе досмотра у Козловской был обнаружен и изъят сверток из туалетной бумаги, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое вещество было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. По поводу изъятого Козловская пояснила, что в свертке находится наркотик, названия которого не знает. Нашла его на улице, хранила, так как хотела попробовать. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска по месту жительства Козловской И.В. и Егоровой Е.В. по адресу: <адрес>. В ходе обыска были изъяты: моток ниток желтого цвета, моток ниток фиолетового цвета, залоговый билет на имя ФИО17, который по имеющейся оперативной информации так же являлся потребителем героина, и приобретал его у Козловской И.В. с Егоровой Е.В.. При этом Козловская И.В. пояснила, что нитки она купила давно, около 5 лет назад, и ими пользуется младшая дочь на уроках в школе.
Свидетель ФИО18 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ работал в РУ ФСКН по Хабаровскому краю. Принимал участие в ОРМ в отношении подсудимых, в частности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которую осуществлял ФИО7, а он и оперуполномоченный ФИО14 проводили «наблюдение» за подсудимой и закупщицей в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где в № квартире был организован наркопритон, в связи с чем, этот адрес был на оперативном контроле. Каким образом сотрудники наркоконтроля вышли на подсудимых ему не известно. На площадке РУ ФСКН досмотрели машину, на которой к месту закупки должны были ехать участники. После чего ФИО7 сказал ему и ФИО14, куда необходимо подъехать. Подъехав к месту проведения закупки, он увидел, что обе подсудимые находились в машине «Субару Форестер», кому принадлежал данный автомобиль, ему не было известно. Затем он увидел, как закупщица, фамилию которой не помнит, села в машину к подсудимым. Через некоторое время закупщица вышла, а подсудимые уехали. Ему было не видно, что происходит в автомобиле подсудимых. Сама закупщица находилась в машине около 5 минут. После того, как закупщица сообщила ФИО7, что приобрела наркотическое средство, ФИО7 позвонил ему и сказал, что закупка произошла. Перед ним и ФИО14 стояла задача в осуществлении сопровождения лиц, участвующих в мероприятии ОРМ «Проверочная закупка», а так же визуально зафиксировать проведение ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, около 16-17 часов, он вместе с ФИО7 задерживал подсудимых в административном порядке у последнего подъезда дома по <адрес>. В дневное время к подъезду дома подъехала машина такси, из машины вышли обе подсудимые и направились к подъезду, где были задержаны. В ходе личного досмотра у Козловской И.В. был найден сверток с героином. Досмотр проводила женщина - сотрудник, в присутствии понятых - двух женщин. У Егоровой Е.В. ничего обнаружено не было. В этот же день проводился обыск в квартире по <адрес>, адрес не помнит, квартира находилась на 1 этаже. Обыск проводился следователем Дорошенко в вечернее время на основании постановления суда. Присутствовали он, ФИО7, понятые, эксперт, адвокат и Козловская И.В., которая пояснила, что ничего запрещенного в квартире нет. В ходе обыска в комнате изъяли нитки желтого цвета, поскольку похожими нитками были обмотаны свертки с наркотиком, которые приобретались у подсудимых. Обыск длился около 2 часов. Больше ничего изъято не было. По окончанию обыска был составлен протокол. Ещё до проведения ОРМ «Проверочная закупка», примерно в ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» за женщиной в районе <адрес> Оперуполномоченный ФИО7 попросил провести наблюдение за женщиной по фамилии ФИО6. Он (ФИО18) был с ФИО14, это было в дневное время, они наблюдали, как ФИО6 выходила из автомобиля подсудимых. После встречи с подсудимыми ФИО6 была задержана, досмотрена, у неё был обнаружен наркотик - героин. ФИО6 поясняла, что героин приобрела у Егоровой или у Козловской, сказать не может, так как не помнит. Называла ли ФИО6 имена и фамилии подсудимых, также не помнит.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии (л.д. №), которые свидетель полностью подтвердил в суде, следует, что он давал аналогичные показания, а также пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ была установлена гр. ФИО6, которая проживала в <адрес> и являлась потребителем наркотического средства - героин и содержателем притона, для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, на основании оперативной информации было установлено, что ФИО6 намеревается приобрести наркотик у дома по месту своего жительства. Поэтому было получено разрешение на проведение ОРМ «наблюдение» и задержание ФИО6 в административном порядке. После чего, он совместно с ФИО7 и ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин., прибыл к вышеуказанному дому и стал проводить «наблюдение». ФИО7 и ФИО14 находились в первом подъезде <адрес> где непосредственно наблюдали за квартирой №, в которой проживала ФИО6, а он находился у дома и наблюдал за обстановкой во дворе. В 19 час. увидел, что во двор <адрес>, расположенного напротив <адрес>, заехал автомобиль «Субару-Форестер» белого цвета с номером №. Он сообщил об этом ФИО7 и ФИО14, а те сообщили ему, что ФИО6 вышла из подъезда на улицу. Он увидел, что ФИО6 подошла к автомобилю «Субару-Форестер», за рулем которого находилась Егорова Е.В. и села в него. Примерно через 2 минуты вышла и направилась в свой подъезд, а указанный автомобиль развернулся и уехал. Около 19 час. 10 мин., когда ФИО6 зашла в свой подъезд дома, ФИО7 и ФИО14 задержали её. Затем в ходе проведения личного досмотра ФИО6 были изъяты два свертка, перевязанные ниткой, с наркотическим средством - героином и полимерный сверток без героина, но со следами данного вещества. ФИО6 пояснила, что героин она приобрела у <адрес> в автомобиле «Субару-Форестер» белого цвета с номером № у своей знакомой девушки по имени «Женя».
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, работая старшим оперуполномоченным в <адрес>, проводил ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ., число не помнит, примерно ДД.ММ.ГГГГ, проводилось мероприятие «Наблюдение», так как в отдел поступила информация о том, что будет сбыт наркотических средств. ОРМ «Наблюдение» проводилось им вместе с сотрудниками ФИО7 и ФИО18. Он с ФИО7 приехал в район <адрес>, так как по информации по данному адресу должен был происходить сбыт наркотических средств. Он и ФИО7 зашли в подъезд дома, в районе <адрес>, номер дома не помнит, чтобы задержать гражданку, которая должна была приобрести наркотик. ФИО18 остался на улице, чтобы наблюдать за происходящим на улице. Так как он и ФИО7 находились в подъезде дома, то ничего наблюдать не могли. Позже он узнал, от кого именно не помнит, что к гражданке ФИО6 подъехала машина «Субару Форестер». Указанная гражданка села в машину «Субару Форестер», через некоторое время вышла из неё, зашла в подъезд дома. Он и ФИО7 задержали ФИО6 в подъезде дома и доставили в Управление наркоконтроля, где сотрудница досмотрела ФИО6 и обнаружила наркотик - героин. Наркотик находился в чашечке бюстгальтера. Мероприятие проводилось днем, время не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Проверочную закупку» с участием гражданки, фамилию не помнит, которая выступала в качестве закупщицы. В начале мероприятия гражданку досмотрели в присутствии понятых, разъяснили права и обязанности понятым, вручили деньги и видеозаписывающее устройство. Закупка проводилась в районе <адрес> Он с закупщицей и понятыми на досмотренном автомобиле приехали к месту встречи. Закупщица вышла из машины. После чего к закупщице подъехала машина «Субару Форестер», за рулем находилась Егорова Е.В., рядом сидела Козловская И.В., фамилии их на тот момент он не знал. Гражданка села в машину к указанным лицам, что происходило в машине «Субару Форестер», он не видел, через некоторое время женщина вышла и села в автомобиль участников мероприятия. Они все поехали в Управление наркоконтроля, где гражданка в присутствии понятых выдала наркотик и видеозаписывающее устройство. О том, где закупщица приобрела наркотики, ему стало известно со слов другого сотрудника.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии (л.д. №), которые свидетель полностью подтвердил в суде, следует, что он давал аналогичные показания показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО18 и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ установлена гр. ФИО6, которая приобретала наркотическое средство - героин у двух цыганок: Козловской И.В. и её дочери Егоровой Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин. он, ФИО7 и ФИО18 прибыли к дому, в котором проживала ФИО6 и стали проводить ОРМ «наблюдение». ФИО7 и он находились в первом подъезде <адрес>, где непосредственно наблюдали за квартирой №, в которой проживала ФИО6, а ФИО18 находился у дома и наблюдал за обстановкой во дворе. В 19 час.00 мин. ФИО18 сообщил, что увидел как во двор <адрес>, подъехал автомобиль «Субару-Форестер» белого цвета с номером №. Они же сообщили ФИО18, что из квартиры вышла ФИО6, которая прошла из подъезда на улицу. ФИО18 сообщила им, что ФИО6 подошла к автомобилю «Субару-Форестер» с номером №. и села в него, пробыв некоторое время, вышла и пошла в своей подъезд дома. Около 19 час. 10 мин., ФИО7 и он задержали ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 45 мин. в ходе личного досмотра у ФИО6, были изъяты два свертка наркотическим средством - героин, а так же был изъят полимерный сверток, со следами героина. При этом ФИО6 пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела в автомобиле «Субару-Форестер» белого цвета с номером № у своей знакомой девушки по имени «Женя». ДД.ММ.ГГГГпараллельно с тем, как ФИО7 проводил ОРМ «проверочная закупка», он и ФИО18 проводили ОРМ «наблюдение». В ходе данного мероприятия было установлено зафиксировано что ФИО15 на автомобиле с участниками ОРМ «проверочная закупка», под управлением ФИО7, прибыла <адрес>. Вышла из данной машины, прошла к торцу здания. В 14 час. 48 мин. села в ожидавший её автомобиль «Субару-Форестер» с номером №, за рулем которого находилась Егорова Е.В., а на переднем пассажирском сидении Козловская И.В.. В 14 час. 50 мин. ФИО15 покинула данный автомобиль. Далее вернулась к участникам мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ Козловская И.В. и Егорова Е.В. были задержаны.
Свидетель ФИО19 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он восстановился в органах РУФСКН и работал до ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>. В отделе была информация о том, что Козловская И.В. и Егорова Е.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ с целью документирования преступной деятельности указанных лиц. В ходе проведения мероприятий были задержаны Козловская И.В. и Егорова Е.В. и доставлены в РУФСКН РФ. В задержании подсудимых он не участвовал.
Свидетель ФИО20 суду пояснила, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками 3 отдела для проведения личного досмотра гр. ФИО6, задержанной по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В задержании она не участвовала, ФИО6 задерживали ФИО7 и другие сотрудники. Досмотр проводился вечером после 20 часов. При досмотре присутствовали две девушки в качестве понятых. Она предложила ФИО6 выдать наркотические средства и другие средства, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО6 пояснила, что у неё есть наркотик и указала, где он находится. Затем были обнаружены и изъяты из правой чашечки бюстгальтера пакетики с наркотическим средством. При этом ФИО6 пояснила, что это героин, и она приобрела его у своей знакомой по имени Женя в автомобиле марки «Субару-Форестер» по <адрес>. Изъятое наркотическое средство упаковали и опечатали. По результатам досмотра был составлен протокол, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений не было, и все участники поставили в нем свои подписи.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (л.д. №) следует, что она является потребителем героина. Около года назад познакомилась с семьей цыган в составе: женщина Ира, которой примерно 40-45 лет, среднего телосложения, её дочь - Евгения, на вид которой 20-25 лет, худощавая, невысокого роста. Они длительное время, примерно ДД.ММ.ГГГГ., проживали с ней в одном подъезде по адресу: <адрес>, где снимали квартиру. Познакомившись с ними, она на протяжении нескольких месяцев приобретала у них героин, несколько грамм в день по 3000 рублей за 1 грамм. Так же с женщинами проживал сожитель Евгении, парень по имени ФИО8, на вид которому было примерно 25-30 лет, худощавый, среднего роста. Наркотики ей продавала как Ирина, так и Евгения. ДД.ММ.ГГГГ года женщины переехали в новую квартиру в районе <адрес>, точный адрес ей не известен. С тех пор как они переехали, если ей необходимо было купить героин, она звонила Ирине или Евгении, и они привозили ей наркотики в район <адрес> С ними она созванивалась по телефону № и говорила, что надо встретиться, что означало, что ей нужен наркотик. У женщин имеется автомобиль «Субару-Форестер» белого цвета номер №, на котором ездили ФИО8 и Евгения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут она позвонила на вышеуказанный номер, трубку взяла Евгения, она сказала, что надо встретиться, что означало, что она хочет купить наркотик. После чего примерно в 19 часов Евгения ей перезвонила и сказала, что подъехала и чтобы она выходила. Примерно в 19 часов 05 минут, она вышла из дома и подошла к <адрес>, где стоял автомобиль «Субару-Форестер». Евгения была за рулем, так же в машине находился ребенок, девочка, которой примерно лет 12. Она села в автомобиль и передала Евгении 6000 рублей на 2 грамма героина. Евгения отдала ей два полимерных свертка с героином перевязанные голубой нитью. Данные свертки она спрятала в бюстгальтере. После чего вышла из машины и пошла к себе домой. Когда она зашла в свой подъезд, к ней подошли молодые парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и пригласили проехать с ними в Управление. Затем в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у неё были изъяты два приобретенных свертка с героином. Так же у неё изъяли пустой сверток из-под героина, который у неё остался после употребления наркотика. При этом она пояснила сотрудникам наркоконтроля обстоятельства приобретения наркотика. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашенная в РУФСКН РФ по Хабаровскому краю для производства следственных действий. Находясь в здании Управления, увидела двух женщин, которых сразу опознала по известным ей приметам, так как ранее хорошо была с ними знакома, это были ранее знакомые Ирина и дочь последней Евгения - цыганки, которые совместно продавали ей героин. Ей пояснили, что данных женщин зовут Козловская И.В. и Егорова Е.В.. Когда она у них покупала героин, то они пользовались телефоном с номером №. Разговаривая по телефону, она могла сообщить о своем намерении купить героин, как Козловской, так и Егоровой. Знала, что они торгуют героином совместно и сообщают все об этом друг другу. Часто привозили героин к ней прямо в район дома где она живет, к <адрес>. Приезжали на машине, при этом за рулем была Егорова. Вручать героин, получать деньги за него могли как Козловская, так и Егорова. Именно Егорова Е.В. продала ей ДД.ММ.ГГГГ героин в машине у <адрес>. В разговоре по телефону они не называли название наркотика и прямо его количество. В связи с тем, что она покупала по 1-2 грамма, а такое количество героина у Козловской И.В. и Егоровой Е.В. было при себе, его количество вслух не произносилось. Договаривались о времени и месте встречи, иногда уточняли количество наркотика в зашифрованном виде.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что около 2-х лет употреблял наркотик - героин и с целью приобретения наркотика для личного употребления приезжал к дому, где живут родственники Егоровой Е.. Приобретал наркотик у её родственницы, женщины постарше плотного телосложения. Саму Егорову Е.В. видел, когда разговаривал с цыганами о наркотиках, в разговорах она не участвовала. Ему известно, что наркотик продавали две женщины цыганской национальности, одну звали Ирина, вторую Люба, возможно Катя или Света, точно не помнит. Он покупал наркотик у полной женщины, которую звали Света. Продавали героин в сухом виде то количество, насколько у него были деньги из расчета, что 1 грамм героина стоит 3000-3500 рублей. Встречался он с женщиной в <адрес>, адрес точно не помнит. Это место ему показал молодой человек цыганской национальности. Он сам созванивался с продавцом, номер телефона, не помнит. Наркотик ему передавала только одна женщина по имени Света. Обычно по телефону спрашивали: «Как дела?», «Увидимся?». Если был утвердительный ответ, то это означило, что можно было приехать за наркотиком, количество наркотика по телефону не обсуждалось, просто назывались цифры и человек знал, что это сумма денег для приобретения наркотика, то есть человек, с которым он разговаривал по телефону, понимал, с какой целью он звонил. По телефону он представлялся Сергеем.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (л.д. №), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО8, от которого и узнал, что его «теща», так ФИО8 называл Козловскую Ирину, мать Егоровой Евгении, торгует героином. Он говорил, что цена за грамм в сухом виде героина - 3000 рублей. ФИО8 дал номер сотового телефона самой Козловской И. и сказал, что это номер «тещи». Помнит, что ФИО8 дал ему три номера сотовых телефоном, один из них заканчивался цифрами № Договорились, что он будет звонить на этот номер. Сначала он давал деньги ФИО8 и тот на них ему покупал у Козловской И. героин. Когда звонил, трубку телефона брала Козловская И., и он просил позвать ФИО8. Так он покупал героин через ФИО8 у Козловской почти ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ., время не помнит, он позвонил на один из номеров, которым пользовались ФИО8 и Козловская, трубку взяла Козловская, он спросил ФИО8, но Козловская ответила, что его нет. Он представился, Козловская И.В. его уже знала, так как он неоднократно звонил и разговаривал с ней по телефону. Козловская И.В. спросила о том, что он хочет. Он ответил, что ему надо и сказал «Дай». Козловская И.В. сразу поняла, что он просит героин. Сказала приехать к ней домой <адрес>. После чего он приехал и зашел в квартиру к Козловской, где положил ей деньги на стол в кухне, а Козловская принесла откуда-то из комнаты сверток с героином и отдала ему. При этом дома была Егорова Женя. С тех пор он покупал героин в квартире у Козловской лично. В этот период один из трех сотовых телефонов Козловской И.В. был всегда на связи. Когда он звонил на сотовые телефоны, телефон брала как Козловская И.В., так и Егорова Е.В.. Он, зная, что они вместе торгуют героином, договаривался про героин, как с Козловской И.В., так и с Егоровой Е.В.. Если по телефону ему отвечала Егорова Женя, то он ей сообщал, что хочет купить героин и его количество, а также говорил, через сколько сможет подъехать. В ходе телефонных разговоров с Козловской И.В. и Егоровой Е.В. они его могли называть как угодно, как по имени Женя, так и Вася, Сережа, т.е. вымышленными именами, видимо для конспирации.
Свидетель ФИО11 оглашенные показания подтвердил частично, уточнил, что действительно созванивался с женщиной цыганской национальности, покупал у неё наркотик, но фамилии Козловская, Егорова и ФИО8 не знал.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что с Козловской И.В. и Егоровой Е.В. знаком примерно ДД.ММ.ГГГГ., их познакомил ФИО8 - муж Егоровой Е.. Он знал, что ФИО8 употребляет героин. Егорова Е.В. и Козловская И.В. - цыганки. Он знал, что многие цыгане продают наркотики. В связи с тем, что сам был потребителем героина, то обратился к Козловской И.В. и Егоровой Е.В. помочь приобрести ему героин. Козловская И.В. сказала, что поможет ему. Козловскую И.В. он называл тетя Ира или другим именем. Он отдавал деньги Козловской И.В., а она, в свою очередь, передавала ему наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз приобретал наркотик у Козловской И.В., предварительно созванивался с ней по телефону. На телефонный звонок могла ответить и Евгения, при этом он мог сказать Евгении зашифрованными словами, например: «одна ксерокопия», что означало один грамм героина. Знала ли Егорова Е.В., что означали его слова, он не знает. Была договоренность: если Евгения берет трубку, то ей можно сказать по поводу наркотика зашифрованными словами, а она передаст слова Козловской И.В.. Он приезжал к дому, где жила Козловская И.В., адрес не помнит, у <адрес> в центре города, заходил в квартиру, где Козловская И. продавала ему наркотик по цене 3000 рублей за грамм героина. Иногда, чтобы продать ему наркотик, Козловская И.В. приезжала на машине в район по его месту жительства <адрес> за рулем всегда была Егорова Е., но в разговоре она не участвовала. Он с Козловской заранее договаривался о встрече по телефону, когда встречались, он садился в машину «Субару-Форестер» на заднее сидение, где отдавал Козловской И.В. деньги, а она передавала ему наркотик в сухом виде, который находился в целлофановом пакете, перевязанном нитками, цвет которых не помнит. От Егоровой Е. он наркотик не получал.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (л.д. №), которые свидетель полностью подтвердил в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его дневная доза составляла примерно 1 мл. раствора героина. На почве употребления героина познакомился в ФИО8, проживавшим в г.Хабаровске. Через него, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, познакомился с его семьей: его сожительницей - цыганкой по имени Евгения (Женя) и цыганкой постарше, матерью Евгении - Ириной. На тот момент они жили по адресу: <адрес> Как-то в разговоре с Козловской И., он спросил можно ли ему покупать героин у них, так как понимал, что Козловская и Егорова знают о том, что он, как и ФИО8 употребляет героин. Козловская И. согласилась помочь в этом и сказала, что героин в сухом виде будет стоить 3000 рублей за 1 грамм. Он знал номера сотовых телефонов, которыми пользовались Козловская И. и Егорова Е., так как он созванивался с ФИО8, а телефон брали как ФИО8, так Козловская с Егоровой. ДД.ММ.ГГГГ, Козловская И. и Егорова Е. пользовались одним сотовым телефоном с №. Он пользовался сотовым телефоном с абонентским номером №. Козловская И. сказала ему, что если он будет звонить и трубку возьмет Егорова Е., то ей определенными словами (шифром), которые будут понятны ему и ей (Козловской), он должен сказать, сколько героина хочет купить, а Егорова уже ей передаст. Было условлено, что граммы называть часами: «полчаса», «час», «два». Хотя он потом покупал от 0,5 до 1 грамм героина. Он звонил на указанный сотовый номер телефона. Трубку брала как Козловская, так и Егорова. Он договаривался с любой из них по поводу покупки героина. После чего они договаривались о времени и месте встречи. На встречу приезжала Козловская И. вместе с Егоровой Е., которая была за рулем машины «Субару-Форестер» белого цвета, принадлежащей ФИО8. Продажа героина могла быть по <адрес>, и в салоне машины. Непосредственная передача денег и получение героина происходила через Козловскую И., а Егорова при этом была рядом или в салоне машины за рулем. Еще была договоренность называть Козловскую И., как «тетя Марина».
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что познакомился с Козловской И.В. и Егоровой Е.В. летом или осенью ДД.ММ.ГГГГ, кто их познакомил, не помнит. Он сам употреблял героин и от других наркоманов узнал, что есть люди, которые могут помочь в приобретении героина, а именно, что можно обращаться к Козловской И.. Сначала он познакомился с Козловской И., узнал номер телефона, по которому можно позвонить и договориться о приобретении героина. Он созванивался с ней, приходил и приобретал героин, приобретал по 1-2 грамма каждый день по цене 3000 рублей за 1 грамм. Иногда приобретал за раз до 3-5 грамм героина, но у Козловской И. не всегда был в наличии наркотик в таком количестве. Номеров сотового телефона было 2-3 номера. В основном он разговаривал с Козловской И.. Разговор был в завуалированной форме, прямо о наркотике не говорилось, но они понимали друг друга. Он звонил на сотовый телефон, предлагал встретиться, этого было достаточно, чтобы понять, что он хочет приобрести героин. С Егоровой Е.В. он также договаривался о приобретении наркотика. Он созванивался с Козловской или Егоровой, они назначали время встречи. После чего они встречались, и он приобретал наркотик. Передача происходила по месту жительства Козловской И. и Егоровой Е. у дома по <адрес> в подъезде, адрес назвать не может, так как знает только визуально. Иногда он встречался с ними в городе. Наркотик ему передавала Козловская И., а Егорова Е. присутствовала при этом. Непосредственно у Егоровой Е. он ничего не приобретал.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (л.д. №), которые свидетель полностью подтвердил в суде, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он приобретал наркотики у двух цыганок, которые проживали в <адрес>. Наркотики они продавали по цене 3000 рублей за 1 грамм. Старшую цыганку звали Ирина, младшая - её дочь Евгения. Также у Ирины была младшая дочь по имени ФИО42. Познакомился он с ними через своего знакомого наркомана по имени ФИО8, который и был мужем Евгении. Сначала он приобретал наркотики через ФИО8, а потом стал сам приобретать наркотики у Ирины и Евгении. Вообще Ирина и Евгения всегда действовали вместе. Он мог позвонить на телефон к Ирине, трубку могла взять Евгения. Он спрашивал у них можно ли подъехать, что означало, что он хочет купить наркотик. Разговоры по телефону шли в завуалированной форме. Потом либо он подъезжал к их подъезду или в назначенное место, в основном у <адрес> где и происходила передача денег и наркотиков. В основном деньги за наркотики брала Ирина, она же и передавала героин, но были случаи,что Евгения ему сама давала героин и брала деньги. При передаче денег и наркотиков он и Ирина разговаривали о том, когда он приедет в следующий раз за наркотиками. В случае если он говорил, что в следующий раз сам не сможет приехать за наркотиком, то Евгения говорила, что «проблем нет» и она сама привезет на машине наркотики, что потом она и делала. Может пояснить, что Ирина и Евгения вели себя настороженно, соблюдая меры конспирации. Они говорили ему, чтобы он всегда приходил на место сбыта наркотиков один. Были случаи, когда они брали деньги и говорили, чтобы он прошел к указанному ими месту, где в пачке из-под сигарет был спрятан героин. У Ирины и Евгении было 3 или 4 разных номера сотовых телефонов, которыми они пользовались. Как он понял в ходе общения с ними, Ирина считалась «главной» при реализации героина, а Евгения ей помогала. Евгения вместе со своей матерью Ириной ездили на автомобиле «Субару-Форестер» белого цвета, которым управляла всегда Евгения. В этом автомобиле иногда происходила передача наркотиков и денег.
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что он и муж Егоровой Е.В. - ФИО8 употребляли наркотики в ДД.ММ.ГГГГ около 6 месяцев, употребляли коноплю и героин. Козловская И.В. и Егорова Е.В. были против их общения. Наркотики он и ФИО8 приобретали в разных местах по цене от 2000 до 3000 рублей за грамм героина. У Козловской И.В. и Егоровой Е.В. наркотики не приобретали. У Егоровой был автомобиль «Субару Форестер» белого цвета, номер не помнит.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО17 на предварительном следствии (л.д. №), следует, что примерно в начале лета 2009 года через знакомого ФИО8 познакомился с двумя женщинами, как потом узнал: матерью Козловской И. и её дочерью Егоровой Е.. Сам ФИО8 являлся сожителем Егоровой Е. и потребителем наркотика - героин, что их и связывало. ДД.ММ.ГГГГ года Козловская И. и Егорова Е. проживали в <адрес>. Он знал сотовый телефон, по которому связывался с Козловской И.. У данных женщин был автомобиль «Субару-Форестер», белого цвета, номер не помнит, которым управляла Егорова Е.. Сначала их связывали просто отношения. Потом, когда его лучше узнали и стали доверять, Козловская И. сама ему предложила покупать у неё героин по цене 3000 рублей за 1 грамм. Он покупал у Козловской И. героин в течение примерно одного месяца. Покупал почти ежедневно примерно по полграмма героина. Желая купить героин, он звонил именно Козловской И. на сотовый телефон. Затем Козловская И. приезжала к его дому на указанной машине, которой управляла Егорова Е.. Козловская И. сама вручала героин и брала у него деньги. Все происходило в присутствии Егоровой.
Свидетель ФИО17 пояснил, что оглашенные показания не подтверждает в части приобретения наркотических средств у Козловской И., так как в ходе следствия на него было оказано психологическое давление, в остальной части с изложенными показаниями согласен.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что с Егоровой Е.В. знакома 3-4 года, так как последняя сожительствовала с её сыном ФИО8. У сына имелся автомобиль «Субару Форестер», зарегистрированный на её имя, на данном автомобиле ездили её сын - ФИО8 и Егорова Е., которая управляла по доверенности. Сын проживал в квартире, расположенной по <адрес>, вместе с семьей Егоровой Е.. Егорову Е. может охарактеризовать, как спокойную и скромную девушку.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (л.д. №), которые свидетель полностью подтвердила в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. она со своим мужем купила автомобиль «Субару-Форестер» гос. номер №, который был зарегистрирован на неё.
Свидетель ФИО21 суду пояснила, что познакомилась с Егоровой Е.В. через агентство, так как сдавала ей свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за 16000 рублей в месяц. Она лично встречалась и с Козловской и с Егоровой, поэтому знает, что в квартире они жили вместе, с квартиры они съехали в ДД.ММ.ГГГГ.. Квартиру она сдавала полностью пустую, стояла только электроплита.
Свидетель ФИО22 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проведении мероприятия, как именно оно называлось, не помнит. Ей позвонил сотрудник наркоконтроля ФИО7, так как она однажды уже участвовала в ОРМ, поэтому у сотрудника остался её номер телефона, и предложил поучаствовать в качестве понятой, она согласилась. Сотрудник пояснил, что ей надо сидеть в машине и наблюдать за происходящим. Она приехала к зданию наркоконтроля, зашла в кабинет, где находилась незнакомая женщина, которая также была понятой. В кабинете ей и второй понятой разъяснили права, сказали, что они должны наблюдать за женщиной - закупщицей. Затем закупщицу досмотрела женщина-сотрудник, ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Закупщица должна была приобрести какой-то наркотик, название не помнит. После этого деньги в сумме 3000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, вручены закупщице. На улице у здания РУФСКН РФ досмотрели машину, марку машины не помнит, в машине ничего запрещенного обнаружено не было. Затем все участники поехали к месту действия на <адрес>. Где точно остановились автомобиль, сказать не может, так как эту местность знает плохо. В машине закупщица созвонилась с какой-то женщиной, договорилась о покупке наркотика. Закупщица сказала, что будет встречаться с женщиной, взяла сумку с видеокамерой и вышла из машины в районе <адрес> рядом со зданием, где находился оздоровительный комплекс, а другие участники остались ждать в машине и наблюдать за закупщицей. На улице к закупщице подъехала машина светлого цвета, марку машины не помнит. Закупщица села в подъехавший автомобиль, пробыла около 5-7 минут, вышла и, после того как машина светлого цвета уехала, вернулась в их машину. Закупщица сказала, что купила в светлой машине наркотик и показала всем полиэтиленовый пакетик. После чего все вернулись в Управление, где оформили документ, где описывалось все то, что происходило, в котором после ознакомления все участники расписались. Кроме того ей и второй понятой показали видеозапись. На записи было зафиксировано, как закупщица идет по дороге, садится в машину, другие обстоятельства не запомнила, так как устала и смотрела запись не внимательно.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО22 на предварительном следствии (л.д. №), которые свидетель полностью подтвердила в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем её и ФИО23 пригласили оперативные сотрудники наркоконтроля участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком являлась женщина, которую представили как ФИО15. Перед началом мероприятия всем участникам были разъяснены права и обязанности, сущность и цель проводимого мероприятия. ФИО15 должна была приобрести наркотическое средство у женщин по имени Ирина и Евгения, при этом предварительно договориться о приобретении наркотиков по сотовому телефону, номер которого был указан в акте закупки. Сотрудником ФИО7 по ходу мероприятия, в присутствии всех участников, фиксировалось время производимых действий, которое позже было указано в акте. В служебном кабинете сотрудник ФИО24, в присутствии неё и второй понятой произвела личный досмотр ФИО15. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО7 вручил ФИО15 деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства. С купюр предварительно были сделаны ксерокопии, на которых расписались все участники мероприятия. Тогда же ФИО15 вручили видеозаписывающее устройство. После чего все участники вышли на улицу, где у здания управления ФИО7 досмотрел автомобиль <данные изъяты> Ничего запрещенного в ходе досмотра автомобиля обнаружено не было. Затем на досмотренном автомобиле все участники мероприятия выехали к месту закупки в район <адрес>. Во время движения ФИО15 позвонили на телефон, она переговорила, и сообщила, что звонила Ирина с номера № и сказала, что они ждет <адрес> Примерно в 14 час. 46 мин. все участники подъехали к <адрес>. ФИО15 вышла из машины и пошла вдоль дома и с торца дома <адрес> села в автомобиль «Субару-Форестер» г/н №. Пробыв примерно 2 минуты, вышла, а машина развернулась и уехала. После чего ФИО15 села в автомобиль к участникам мероприятия, показала небольшой сверток и пояснила, что это наркотик, который она приобрела в уехавшей машине. После этого все проследовали в здание Управления наркоконтроля, где ФИО7 досмотрел автомобиль <данные изъяты> В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружены не было. Затем все участники поднялись в служебный кабинет, где ФИО15 выдала полимерный сверток с веществом светлого цвета и пояснила, что наркотик ей дала в руки Ирина, которая находилась на пассажирском сиденье, за рулем автомобиля находилась девушка по имени Евгения. Также ФИО15 описала внешность данных лиц. Выданный полимерный сверток с веществом был упакован, опечатан и скреплен подписями её и второй понятой. Затем сотрудник ФИО24 произвела личный досмотр ФИО15. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО15 выдала видеозаписывающее устройство, запись была просмотрена, перенесена на диск, который был упакован и опечатан. При просмотре записи ФИО15 пояснила, что на переднем пассажирском сиденье сидела Ирина, которая продала ей наркотик. По окончанию мероприятия был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором после ознакомления все участники мероприятия поставили свои подписи.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО23 на предварительном следствии (л.д. №) следует, что она давала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО22, и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и ранее ей не знакомая ФИО22, участвовали в качестве понятых в ОРМ «проверочная закупка». В ходе мероприятия ФИО15 в автомобиле «Субару Форестер» г/н № приобрела сверток с веществом. Впоследствии ФИО15 пояснила, что в свертке находится наркотик, который она приобрела на врученные ей деньги у женщины по имени Ирина.
Свидетель ФИО25 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, около 16-17 часов её пригласил сотрудник наркоконтроля поучаствовать в качестве свидетеля при досмотре женщины. Досмотр производился в здание наркоконтроля. С ней в качестве второго свидетеля участвовала её подруга ФИО26. В кабинете присутствовали: она, ФИО26, женщина - сотрудник, которая проводила досмотр и Козловская И.В., которой перед проведением досмотра сообщили о том, что её будут досматривать, и спросили, есть ли у неё при себе запрещенные вещества и предметы. После чего Козловская А.И. из кармана шубы достала сверток, в котором находился порошок, и сотовый телефон, и пояснила, что сверток нашла на улице.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО25 на предварительном следствии (л.д. №), которые свидетель полностью подтвердила в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой ФИО26 была приглашена сотрудниками наркоконтроля в здание РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенному по <адрес>, в качестве понятых при проведении личного досмотра Козловской И.В..
Свидетель ФИО26 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ., число не помнит, она и подруга ФИО25 участвовали в качестве понятых. Она и ФИО25 пришли в здание наркоконтроля, адрес не помнит, зашли в кабинет, где находились две женщины, одна женщина - это была сотрудница, которая проводила досмотр другой женщины - Козловской И.В., которая добровольно выложила на стол вещи из кармана своей шубы, среди вещей был сверток. Это был бумажный сверток, в котором был пакетик с веществом белого цвета в виде порошка. Женщина сказала, что данный сверток нашла.
Свидетель ФИО28 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время она со своей подругой ФИО29 прогуливались по улице, где к ним подошел сотрудник милиции и попросил быть понятыми при изъятии наркотических средств, они согласились. Они зашли в кабинет здания Управления наркоконтроля, где находилась женщина примерно 45 лет, женщина представилась, но её фамилию уже не помнит. В кабинете были она, ФИО29, женщина и следователь - женщина. Следователь спросила у женщины, есть ли у неё наркотические средства, на что женщина ответила, что есть и достала из левой чашки бюстгальтера небольшой бумажный мешочек с двумя набитыми свертками и одну бумажку с ниткой. При этом женщина поясняла, где она взяла данные свертки. Свертки были прозрачными, внутри находился порошок. После чего был составлен документ, где было указано, что изъяли наркотическое вещество.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО28 на предварительном следствии (л.д. №), которые свидетель полностью подтвердила в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, её и знакомую ФИО29, пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра женщины. Один из сотрудников рассказал, что данная женщина задержана по подозрению в хранении наркотических средств. В кабинете перед началом досмотра ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, порядок проведения данного мероприятия. По просьбе сотрудницы наркоконтроля, женщина, на вид которой было около 45 лет, представилась ФИО6. Затем ФИО6 было предложено добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы. ФИО6 заявила, что при ней находится наркотическое средство - героин. После чего в правой чашечке бюстгальтера были обнаружены три полимерных свертка перевязанных ниткой голубого цвета. В двух полимерных свертках находилось порошкообразное вещество белого цвета, а третий сверток был пустой. ФИО6 пояснила, что героин она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у <адрес> в автомобиле «Субару-Форестер» белого цвета с номером № у своей знакомой девушки по имени «Женя». Изъятые полимерные свертки были упакованы, опечатаны и скреплены подписями её и второй понятой. В ходе последующего личного досмотра ФИО6, больше ничего запрещенного обнаружено не было. По окончанию мероприятия был составлен протокол личного досмотра, в котором после прочтения все поставили свои подписи.
Свидетель ФИО30 суду пояснил, что он окончил пограничный институт и хотел устроиться в РУФСКН, поэтому одному из сотрудников оставил свой номер телефона. Ему на сотовый телефон позвонил сотрудник РУФСКН и попросил принять участие в качестве понятого при проведении обыска, он согласился и приехал по указанному адресу. Обыск проводился ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит. Вторым понятым был не знакомый ему мужчина. Обыск проводили сотрудники РУФСКН РФ около 23-24 часов в квартире по <адрес>, номер дома и квартиры, не помнит. Квартира была расположена на 1 этаже, от лестничного марша направо и прямо. В указанной квартире находилась Козловская И.В., а сотрудники наркоконтроля в квартире что-то искали. Козловской И.В. предложили выдать, если есть запрещенные предметы или вещества. В ходе обыска следователь показала моток ниток желтого или зеленого цвета, обратив внимание его и второго понятого. Затем данный моток ниток был упакован в конверт и опечатан. Какие-либо другие предметы изъяты не были. Козловская И.В. по поводу ниток пояснила, что данный моток в квартире лежит давно. По окончанию обыска был составлен протокол. Он с содержанием протокола согласился и поставил свою подпись.
Из протокола об административном задержании(л.д.№) следует, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 10 мин. в первом подъезде <адрес> была задержана ФИО6 по подозрению в совершении правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ.
Из протокола о личном досмотре (л.д.№) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 45 мин. у ФИО6 из правой чашечки надетого на ней бюстгальтера изъяты два свертка с порошкообразным веществом и один полимерный сверток.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №),следует, что вещество в двух полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО6, является наркотическим средством - героином в количестве 1,993 г. На поверхности полимерного свертка, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО6, имеются следы наркотического средства - героина.
Из протокола предъявления лиц для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует,что ФИО15 опознала Козловскую И.В., как лицо, которое сбывало ей героин в сентябре 2009 года.
Из протокола предъявления лиц для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что ФИО15 опознала Егорову Е.В., как лицо, которое продавала ей героин вместе с Ириной в ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола административного задержания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 мин., у <адрес>, была задержана Козловская И.В. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ.
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин. у Козловской И.В. из правого наружного кармана надетой на ней норковой шубы был обнаружен и изъят сверток из туалетной бумаги с находящимся внутри полимерным свертком с порошкообразным веществом.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, чтовещество в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Козловской И.В., является наркотическим средством - героином в количестве 9,32 г..
Из протокола обыскаот ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), следует, что в ходе обыска в <адрес> были обнаружены и изъяты: моток ниток желтого цвета, моток ниток фиолетового цвета, залоговый билет на имя ФИО17.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что волокна, входящие в состав нити желтого цвета, которой был перевязан полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество (героин, приобретенный ФИО15 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ), сходны по составу с волокнами, входящими в состав катушки ниток желтого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 48 мин. до 14 час. 50 мин. ФИО15 в ходе ОРМ «проверочная закупка» на врученные ей для осуществления закупки денежные средства в сумме 3000 рублей в салоне автомобиля «Субару-Форестер» гос.рег. номер №, припаркованного у <адрес>, за рулем которого находилась Егорова Е.В., у Козловской И.В. приобрела полимерный сверток с порошкообразным веществом.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует,чтовещество в полимерном свертке, выданное ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - героином, в количестве 0,95 г..
Оценивая показания приведенных выше свидетелей на предварительном следствии и в суде, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку они последовательны, детальны, согласуются между собой, так и с показаниями подсудимых, не отрицающих факт передачи в указанные дни наркотических средств ФИО15 и ФИО6, с фактическими данными, содержащимися в акте проверочной закупки, протоколах опознания, обыска и заключениях экспертов. Поэтому суд признает их достоверными, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в совокупности достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимых. Некоторые несоответствия в показания свидетелей не являются существенными и объясняются прошедшим периодом времени с момента событий.
Поведение подсудимых Козловской И.В. и Егоровой Е.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в их психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому суд признает Козловскую И.В. и Егорову Е.В. по отношению к инкриминируемым им деяниям вменяемыми.
Судом установлено, что Егорова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут, находясь в салоне автомобиля «Субару-Форестер» гос. рег. знак № у <адрес> умышленно, из корыстных побуждений покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 1,993 г., так как передача наркотического средства ФИО6 была произведена при проведении ОРМ «наблюдение», производимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и при этом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота
Судом установлено, что Козловская И.В. и Егорова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 48 минут до 14 часов 50 минут, находясь в салоне автомобиля «Субару-Форестер» гос. рег. знак № у <адрес>, действуя умышленно совместно и согласованно, покушались на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,95 г., так как передача наркотического средства ФИО15 была произведена при проведении проверочной закупки, производимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и при этом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. А также Козловская И.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время до 15 часов 20 минут, объединенная с Егоровой Е.В. единым преступным умыслом, приобрела и хранила наркотическое средство - героина в количестве 9,32 г., в целях последующего незаконного сбыта, осуществить который не смогла, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля и при этом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Данных о том, что у Егоровой Е.В. был умысел на сбыт наркотического средства в количестве 9,32 г., изъятого у Козловской И.В., в ходе судебного заседания не установлено.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ количество героина - 0,95 образует крупный размер; количество героина 1,993 г. - образует крупный размер, количество героина - 9,32 образует особо крупный размер.
Действия Козловской И.В., с учетом уменьшения государственным обвинителем объема предъявленного обвинения, судом квалифицируются:
- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
Действия Егоровой Е.В. с учетом уменьшения объема предъявленного обвинения и переквалификации действий государственным обвинителем, судом квалифицируются:
- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что действия Козловской И.В. и Егоровой Е.В. по покушению на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,95 г. были спланированными заранее, совместными, согласованными, действия одной охватывались умыслом другой, поэтому суд признает их совершенными группой лиц по предварительному сговору. Поэтому доводы защитника в этой части являются необоснованными.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень фактического участия каждой из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, а также принимает во внимание данные о личности подсудимых, каждая из которых не судима, по месту жительства характеризуются положительно, а также отсутствие у них отягчающих обстоятельств наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в отношении Козловской И.В.: совершение преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания; в отношении Егоровой Е.В.: совершение преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает исправление Козловской И.В. и Егоровой Е.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить им в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст.ст.60, 66 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Исходя из имущественного положения подсудимых, суд приходит к выводу о возможности не подвергать их дополнительному наказанию в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: моток ниток желтого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, два полимерных свертка с наркотическим средством, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6; 3 полимерных свертка с наркотическим средством, выданные ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; полимерный сверток с наркотическим средством, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Козловской И.В., следует уничтожить; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск № с записью ОРМ «опрос» Козловской И.В., компакт-диски с видео и аудио записями ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск №с с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону № - следует вернуть РУФСКН РФ по Хабаровскому краю; «справку» к результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по телефону № следует хранить при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козловскую Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.
Егорову Евгению Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б»; ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ сроком на 5 лет;
по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 5 лет.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 7 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Козловской И.В. и Егоровой Е.В. считать условным с испытательным сроком 5 лет каждой.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Козловскую И.В. и Егорову Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Козловской И.В. и Егоровой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения Козловской И.В. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Егоровой Е.В. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: моток ниток желтого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, два полимерных свертка с наркотическим средством, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6; 3 полимерных свертка с наркотическим средством, выданные ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; полимерный сверток с наркотическим средством, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Козловской И.В., - уничтожить; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск № с записью ОРМ «опрос» Козловской И.В., компакт-диски с видео и аудио записями ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск №с с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону № вернуть РУФСКН РФ по Хабаровскому краю для дальнейшего использования; «справку» к результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону № хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.
Председательствующий О.К. Матулина