Дело № 1- 176 /11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 02 февраля 2011 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной O.K.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимой Артемовой Е.С.,
защитника- адвоката Кайгородова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Артемовой Елены Степановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 7 классов, не замужем, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артемова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 11 минут, находясь в <адрес>, после распития спиртного со своим сожителем ФИО4, из чувства личной неприязни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая их наступления, умышленно, без умысла на лишение жизни, ножом, который взяла со стола, в указанный выше период и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар ФИО4 в грудь слева, причинив колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева, с повреждением легкого, пневмоторакс слева, расцениваемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Артемова Е.С. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Артемовой Е.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Артемовой Е.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Артемова Е.С. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Кайгородов А.А. и потерпевший ФИО4 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Артемовой Е.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
При таких обстоятельствах, суд считает исправление Артемовой Е.С. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ей в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: футболку сине-голубого цвета с коротким рукавом следует вернуть Артемовой Е.С. по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Артемову Елену Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Артемову Е.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Артемовой Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Освободить Артемову Е.С. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: футболку сине-голубого цвета с коротким рукавом, вернуть Артемовой Е.С. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.
Судья О.К. Матулина