Обвинительный приговор в отношении Баранова Н.Г. за всовершение краж.



Дело № 1-221/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 08 февраля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Баранова Н.Г.,

защитника - адвоката Ткачевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Баранова Николая Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживавшего по адресу: <адрес>, БОМЖ, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов Н.Г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, вместе с неустановленным следствием лицом находились у <адрес>, где неустановленное лицо предложило Баранову Н.Г. похитить доводчик двери, расположенный на двери подъезда № вышеуказанного дома, на что Баранов Н.Г. согласился. Таким образом, Баранов Н.Г. вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, в период времени с 12 часов до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Баранов Н.Г. и неустановленное лицо подошли к двери подъезда <адрес> где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Баранов Н.Г., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, с помощью имевшихся у него гаечного ключа, металлического зубила и ножниц по металлу, стал откручивать указанный доводчик от подъездной двери, а неустановленное лицо, действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, придерживал дверь подъезда № руками и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности действий Баранова Н.Г.. После чего, действуя совместно и согласованно, Баранов Н.Г. и неустановленное лицо сняли доводчик с двери подъезда. Затем с похищенным доводчиком с двери подъезда №, с целью хищения чужого имущества Баранов и неустановленное лицо проследовали к двери подъезда № указанного дома, где на двери увидели доводчик. После чего, Баранов по предварительному сговору с неустановленным лицом, реализуя единый преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него гаечного ключа, металлического зубила и ножниц по металлу, стал откручивать указанный доводчик от подъездной двери, а неустановленное лицо, действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, придерживал дверь подъезда № руками и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности действий Баранова Н.Г.. После чего, действуя совместно и согласованно, Баранов Н.Г. и неустановленное лицо сняли данный доводчик с двери подъезда №. Таким образом, Баранов Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 15 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество <данные изъяты> доводчик двери, стоимостью 2930 рублей, расположенный на двери подъезда №, и доводчик двери, стоимостью 2930 рублей, расположенный на двери подъезда № <адрес>. После чего, Баранов Н.Г. совместно с неустановленным лицом, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 5860 рублей.

Он же в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с неустановленным следствием лицом находился у <адрес> где Баранов Н.Г. предложил неустановленному лицу похитить доводчик двери, расположенный на двери подъезда № вышеуказанного дома, на что неустановленное лицо согласился. Таким образом, Баранов Н.Г. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел в период времени с 10 часов до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Баранов Н.Г. и неустановленное лицо подошли к двери подъезда № <адрес> где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Баранов Н.Г., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, с помощью имевшихся у него гаечного ключа, металлического зубила и ножниц по металлу, стал откручивать указанный доводчик от подъездной двери, а неустановленное лицо, действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, придерживал дверь подъезда № руками и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности действий Баранова Н.Г. После чего, действуя совместно и согласованно, Баранов Н.Г. и неустановленное лицо сняли доводчик с двери подъезда. Затем с похищенным доводчиком с целью хищения чужого имущества Баранов и неустановленное следствием лицо проследовали к двери подъезда № указанного дома, где увидели доводчик. После чего, Баранов по предварительному сговору с неустановленным лицом, реализуя единый преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него гаечного ключа, металлического зубила и ножниц по металлу, стал откручивать указанный доводчик от подъездной двери, а неустановленное лицо, действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, придерживал дверь подъезда № руками и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности действий Баранова И.Г.. После чего, действуя совместно и согласованно Баранов Н.Г. и неустановленное лицо сняли данный доводчик с двери подъезда №. Таким образом, Баранов Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 10 часов 15 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество <данные изъяты> доводчик двери, стоимостью 2930 рублей, расположенный на двери подъезда №, и доводчик двери, стоимостью 2930 рублей, расположенный на двери подъезда № <адрес>. После чего, Баранов Н.Г. совместно с неустановленным лицом с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 5860 рублей.

Он же (Баранов Н.Г.) около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с неустановленным следствием лицом находился у <адрес>, где неустановленное следствием лицо предложил Баранову Н.Г. похитить доводчик двери, расположенный на двери подъезда № вышеуказанного дома, на что Баранов Н.Г. согласился. Таким образом, Баранов Н.Г. вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя их единый преступный умысел около 10 часов Баранов Н.Г. и неустановленное лицо подошли к двери подъезда № <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Баранов Н.Г., с помощью имевшихся у него металлического зубила, гаечного ключа и ножниц по металлу, стал откручивать указанный доводчик от подъездной двери, а неустановленное лицо, действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, придерживал дверь подъезда № руками и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности действий Баранова Н.Г.. После чего, действуя совместно и согласованно, Баранов Н.Г. и неустановленное лицо сняли данный доводчик с двери подъезда №. Таким образом, Баранов Н.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили доводчик двери, стоимостью 2230 рублей, расположенный на двери подъезда № <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> После чего, Баранов Н.Г. совместно с неустановленным лицом с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 2230 рублей.

Он же около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с неустановленным следствием лицом находился у <адрес>, где Баранов Н.Г. предложил неустановленному следствию лицу похитить доводчик двери, расположенный на двери подъезда № вышеуказанного дома, на что неустановленное следствием лицо согласился. Таким образом, Баранов Н.Г. вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел около 10 часов 00 минут Баранов Н.Г. и неустановленное лицо подошли к двери подъезда № <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает Баранов Н.Г., с помощью имевшихся у него металлического зубила, гаечного ключа и ножниц по металлу, стал откручивать указанный доводчик от подъездной двери, а неустановленное лицо, действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, придерживал дверь подъезда № руками и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности действий Баранова Н.Г.. После чего, действуя совместно и согласованно, Баранов Н.Г. и неустановленное лицо сняли доводчик с двери указанного подъезда. Таким образом, Баранов Н.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили доводчик двери, стоимостью 2230 рублей, расположенный на двери подъезда № <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> После чего, Баранов Н.Г, совместно с неустановленным лицом с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 2230 рублей.

Он же около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с неустановленным следствием лицом находился у <адрес>, неустановленное следствием лицо предложил Баранову Н.Г. похитить доводчик двери, положенный на двери подъезда № вышеуказанного дома, на что Баранов Н.Г. согласился. Таким образом, Баранов Н.Г. вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Баранов Н.Г. и неустановленное лицо подошли к двери подъезда № <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Баранов Н.Г., с помощью имевшихся у него металлического зубила, гаечного ключа и ножниц по металлу, стал откручивать указанный доводчик от подъездной двери, а неустановленное лицо, действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль всовершаемом преступлении, придерживал дверь подъезда № руками и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности действий Баранова Н.Г.. После чего, действуя совместно и согласованно, Баранов Н.Г. и неустановленное лицо сняли доводчик с двери указанного подъезда. Таким образом, Баранов Н.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили доводчик двери, стоимостью 2230 рублей, расположенный на двери подъезда № <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> После чего, Баранов Н.Г. совместно с неустановленным лицом с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 2230 рублей.

Он же около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с неустановленным следствием лицом находился у <адрес>, где Баранов Н.Г. предложил неустановленному следствию лицу похитить доводчик двери, расположенный на двери подъезда № вышеуказанного дома, на что неустановленное следствием лицо согласился. Таким образом, Баранов Н.Г. вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Баранов и неустановленное лицо подошли к двери подъезда № <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, неустановленное лицо, с помощью металлического зубила, гаечного ключа и ножниц по металлу, которые ему передал Баранов Н.Г. стал откручивать указанный доводчик от подъездной двери, а Баранов Н.Г., действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, придерживал дверь подъезда № руками и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности действий неустановленного лица. После чего, действуя совместно и согласованно, Баранов Н.Г. и неустановленное лицо сняли доводчик с двери подъезда. Таким образом, Баранов Н.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили доводчик двери, стоимостью 2230 рублей, расположенный на двери подъезда № <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> После чего, Баранов Н.Г. совместно с неустановленным лицом, с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 2230 рублей.

Он же около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с неустановленным следствием лицом находился у <адрес>, где Баранов Н.Г. предложил неустановленному лицу похитить доводчик двери, расположенный на двери подъезда № вышеуказанного дома, на что неустановленное лицо согласился. Таким образом, Баранов Н.Г. вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Баранов и неустановленное лицо подошли к двери подъезда № <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, неустановленное лицо, с помощью металлического зубила, гаечного ключа и ножниц по металлу, которые ему передал Баранов Н.Г. стал откручивать указанный доводчик от подъездной двери, а Баранов Н.Г., действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, придерживал дверь подъезда № руками и наблюдал ей обстановкой с целью обеспечения безопасности действий неустановленного лица. После чего, действуя совместно и согласованно, Баранов Н.Г. и неустановленное лицо сняли доводчик с двери подъезда. Таким образом, Баранов Н.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили доводчик двери, стоимостью 2230 рублей, расположенный на двери подъезда № <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> После чего, Баранов Н.Г. совместно с неустановленным лицом, с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 2230 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут вместе с неустановленным следствием лицом находился у <адрес> где неустановленное следствием лицо предложил Баранову Н.Г. похитить доводчик двери, расположенный на двери подъезда № вышеуказанного дома, на что Баранов Н.Г. согласился. Таким образом, Баранов Н.Г. вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, Баранов Н.Г. и неустановленное лицо подошли к двери подъезда № <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Баранов Н.Г., с помощью имевшихся у него металлического гаечного ключа и ножниц по металлу, стал откручивать указанный доводчик от подъездной двери, а неустановленное лицо, действуя согласно единого преступного умысла, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, придерживал дверь подъезда № руками и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности действий Баранова Н.Г.. В ходе чего Баранов Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут был задержан на месте совершения преступления, а неустановленное лицо с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Баранов Н.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, покушался похитить доводчик входной двери подъезда № <адрес>, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий <данные изъяты> Однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены и Баранов Н.Г. был задержан на месте преступления, а неустановленное лицо с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Баранов Н.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Баранову Н.Г. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Барановым Н.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленных ходатайств он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Баранов Н.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Ткачева В.В., представители потерпевших ФИО6, ФИО7 и ФИО8 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Баранова Н.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление Баранова Н.Г. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимого Баранова Н.Г., обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: металлическое зубило, гаечный ключ и ножницы по металлу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова Николая Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»,; 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Баранова Н.Г. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Баранову Н.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Баранова Н.Г. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: металлическое зубило, гаечный ключ и ножницы по металлу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.

Председательствующий О.К. Матулина