Дело № 1- 159 /11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 25 января 2011 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной O.K.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Елисеева В.Н.,
защитника- адвоката Симоненко А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ЕлисееваВладислава Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елисеев В.Н. в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с ФИО5, из чувства личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления тяжких последствий, и желая их наступления, не имея умысла на лишение жизни, взял со стола нож, которым нанес ФИО5 один удар в живот слева и один удар в грудную клетку слева, тем самым причинив последнему колото-резанное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, расцениваемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, расцениваемое как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Елисеев В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, исковые требования ХКФОМС на сумму 13062 рубля 56 копеек признал в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Елисееву В.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Елисеевым В.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Елисеев В.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Симоненко А.С., потерпевший ФИО5 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Елисеева В.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
При таких обстоятельствах, суд считает исправление Елисеева В.Н. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования на сумму 13062 рубля 56 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: справку со станции скорой медицинской помощи - следует хранить при материалах уголовного дела, два ножа и футболку следует уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Елисеева Владислава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Елисеева В.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Елисееву В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Елисеева Владислава Николаевича в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального вреда 13062 рубля 56 копеек.
Освободить Елисеева В.Н. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: справку со станции скорой медицинской помощи - следует хранить при уголовном деле, два ножа и футболку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника.
Судья О.К. Матулина