Дело № 1-1098/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 15 декабря 2010 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Абоимова А.В.,
защитника- адвоката Головизиной Н.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Абоимова Антона Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абоимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 45 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь у <адрес>, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «ВАЗ 21043» гос. рег. знак №, принадлежащий гр. ФИО4, при следующих обстоятельствах:
Абоимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 45 минут вместе с неустановленным следствием лицом находился в районе <адрес>, где увидел стоящий во дворе указанного дома автомобиль «ВАЗ 21043» гос. рег. знак №, стоимостью 40000 рублей, из которого вышел владелец автомобиля - ФИО4, не закрыв автомобиль на ключ. В связи с чем, неустановленное лицо предложило Абоимову А.В. неправомерно завладеть данным автомобилем с целью совершения поездки, на что Абоимов А.В. ответил согласием. Тем самым, Абоимов А.В. и неустановленное лицо вступили в предварительный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Затем, реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ 21043» гос. рег. знак №, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Абоимов А.В. и неустановленное лицо подошли к автомобилю, и Абоимов А.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, открыл переднюю пассажирскую дверь и сел на переднее пассажирское сидение, так как не имел навыков вождения, а неустановленное лицо село на водительское сидение автомобиля. Находясь в автомобиле, неустановленное лицо, передало Абоимову А.В. неустановленный предмет в виде отвертки, которым Абоимов А.В. попытался завести двигатель автомобиля, однако двигатель не завелся. Тогда Абоимов А.В. неустановленный предмет в виде отвертки передал неустановленному лицу, который вставил его в замок зажигания и завел двигатель автомобиля. После чего Абоимов А.В. и неустановленное лицо начали движение на указанном автомобиле в район <адрес>. После этого в районе <адрес> Абоимов А.В. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД, а неустановленное лицо скрылось. Таким образом, Абоимов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем «ВАЗ 21043» гос. рег. знак №, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащим гр. ФИО4.
В судебном заседании подсудимый Абоимов А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Абоимова А.В. на предварительном следствии (л.д.№) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут <адрес> он встретился со своим знакомым ФИО5. После этого они пошли пешком в сторону <адрес>. Когда они подходили к дому <адрес>, время он не знает, увидели как из автомобиля «ВАЗ 21043» гос.рег. знак №, стоящего рядом с домом <адрес>, вышел мужчина, который двери данного автомобиля на ключ не закрыл и сигнализацию на автомобиль не поставил. Тогда ФИО5 предложил ему угнать данный автомобиль, чтобы покататься. Он согласился. Так как у него нет прав на управление транспортом и автомобилем он управлять не умеет, то он открыл первую пассажирскую дверь и сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО5, так как умеет управлять автомобилем сел на водительское сиденье, открыв водительскую дверь. У ФИО5 имелась отвертка, которую тот дал ему. Он попытался завести автомобиль при помощи данной отвертки, для чего вставлял отвертку в замок зажигания и проворачивал, но завезти автомобиль не смог. После этого он дал отвертку ФИО5, который вставил её в замок зажигания, провернул и автомобиль завелся. Он осознавал, что совместно с ФИО5 совершает угон вышеуказанного автомобиля. После этого они данном автомобиле поехали в сторону частного сектора, расположенного на <адрес>, где немного покатавшись, повернули на <адрес>. Когда они повернули на <адрес>, то им на встречу ехали сотрудники ГИБДД, в связи с чем, он сказал ФИО5, чтобы тот, объехал <адрес> и повернул во двор данного дома, чтобы их не задержали сотрудники милиции, что тот и сделал. Однако сотрудники ГИБДД проехали за ними. ФИО5 остановил автомобиль у первого подъезда дома, после чего он и ФИО5 выскочили из автомобиля и побежали в разные стороны. Он побежал в левую сторону частного сектора, куда побежал ФИО5 он не видел. Добежав до частного дома, где был высокий забор, который он перепрыгнуть не смог, его задержал сотрудник ГИБДД и привел служебному автомобилю, где он представился и рассказал о случившимся. После чего сотрудники ГИБДД доставили его в <адрес>.
Показания Абоимова А.В. на предварительном следствии судом признаются достоверными и допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и полностью согласуются с фактическими данными, установленными на основании исследованных судом доказательств.
Кроме полного признания своей вины, вина Абоимова А.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что у него имеется автомобиль ВАЗ 21043 гос.рег.знак №, который сигнализацией не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он забрал указанный автомобиль из гаража, подъехал к месту своего жительства <адрес> и поставил свой автомобиль у первого подъезда дома, но на ключ дверь автомобиля не закрывал, так как собрался зайти в квартиру, взять сумку и быстро вернуться. Он вышел на улицу в 09 час. 45 минут, так как задержался, и обнаружил, что его автомобиль пропал. Он сразу же позвонил в милицию и сообщил о пропаже автомобиля. Затем, через некоторое время, ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что его машина обнаружена и находится у <адрес>. Кто совершил хищение автомобиля, ему не поясняли. Автомобиль ему возвращен, претензий материального характера не имеет.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6на предварительном следствии (л.д. №) следует, ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурную смену с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в составе экипажа № совместно с инспекторами полка ДПС МОБ по г. Хабаровску ФИО8 и ФИО7. В 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ их экипаж дислоцировался в районе пересечения <адрес>. В 09 часов 50 минут им поступила информация о введении плана перехват на автомобиль «ВАЗ 21043» гос. номер №, который был похищен от <адрес>. Они стали отрабатывать места вероятного «отстоя» угнанного и похищенного автотранспорта. Двигаясь на служебном автомобиле с <адрес>, со стороны частного сектора <адрес> они увидели движущийся указанный автомобиль, который объехав <адрес>, повернул во двор данного дома. Они начали преследовать данный автомобиль и тоже повернули во двор дома <адрес>. Когда заехали в указанный двор, увидели, что автомобиль остановился у первого подъезда данного дома, а из автомобиля выскочило двое парней, которые побежали в сторону частного сектора, первый побежал в левую сторону, а второй в правую. Тогда он и ФИО7 выбежали из служебного автомобиля и начали преследование парней, а ФИО8 остался охранять служебный автомобиль. Он бежал за парнем, который побежал в правую сторону, но догнать не смог, так как между ними было большое расстояние, и вернулся к служебному автомобилю. Через несколько минут пришел ФИО7 с задержанным вторым парнем, который представился как Абоимов Антон Вячеславович, проживающий по адресу<адрес>. Документов, подтверждающих личность и документов на похищенный автомобиль, у Абоимова не было. Абоимов А.В. им пояснил, что совместно со своим знакомым ФИО5 угнал вышеуказанный автомобиль от <адрес>, взломав замок зажигания при помощи предмета в виде отвертки. После чего Абоимов А.В. был доставлен в <адрес>
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8на предварительном следствии (л.д. №) следует, что он давал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО6, а так же пояснял, ДД.ММ.ГГГГ. 09 часов 50 минут в составе экипажа № совместно с инспекторами ФИО7 и ФИО6 получил информацию о введении плана перехват на автомобиль «ВАЗ 21043» № регион, похищенного от <адрес>. В ходе принятия мер по обнаружению похищенного автомобиля они заметили, что со стороны частного сектора по <адрес> движется вышеуказанный автомобиль, который объехав <адрес>, повернул во двор данного дома. Затем, в ходе приятия мер по задержанию лиц похитивших автомобиль ФИО7 был задержан парень, который представился Абоимовым Антоном Вячеславовичем и пояснил, что совместно со своим знакомым ФИО5 угнал указанный автомобиль от <адрес> взломав замок зажигания при помощи предмета в виде отвертки.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7на предварительном следствии (л.д.№) следует, что он давал аналогичные показания показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО8, а так же пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспекторами ФИО8 и ФИО6 в ходе принятия мер по установлению места нахождения похищенного от <адрес> автомобиля марки «ВАЗ 21043» № регион ими был обнаружен указанный автомобиль во дворе <адрес>, а также им был задержан Абоимов А.В., который пояснил, что совместно со своим знакомым ФИО5 угнал указанный автомобиль от <адрес>, взломав замок зажигания при помощи предмета в виде отвертки. Со слов ФИО6 догнать и задержать другого парня, не удалось.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что осмотрен автомобиль «ВАЗ 21043» гос. рег. знак №, в ходе чего обнаружен и изъят след пальца руки.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГследует, что след пальца руки, изъятый в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ 21043», № регион оставлен большим пальцем правой руки Абоимова А.В. (л.д. №).
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Абоимов
А.В. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 от <адрес> угнали автомобиль «Жигули» («ВАЗ 21043») (л.д.№).
Оценивая показания приведенных выше свидетелей на предварительном следствии, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку они последовательны, детальны, согласуются между собой, так и с показаниями подсудимого Абоимова А.В. на предварительном следствии, не отрицающего факт неправомерного завладения с иным лицом автомобилем без цели хищения, а также с данными, содержащимися протоколе осмотра места происшествия, заключении эксперта, поэтому судом они признаются достоверными, допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и в своей совокупности достаточными для обоснования вывода суда о виновности подсудимого.
Поведение подсудимого Абоимова А.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому суд признает его по отношению к инкриминируемо ему деянию вменяемым.
Судом установлено, что Абоимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 45 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, от <адрес>, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «ВАЗ 21043» гос. рег. знак № принадлежащий ФИО4.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание вышеизложенное, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что ФИО1 должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, поскольку как установлено, преступление по настоящему делу им совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, что представляет повышенную общественную опасность.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Абоимова А.В. по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ - совокупности приговоров.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Абоимову А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ 21043» гос.рег.номер № следует вернуть ФИО4; отрезок скотч-ленты со следом пальца руки следует хранить при уголовном деле.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абоимова Антона Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев.
В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Абоимову А.В. по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абоимову А.В. - заключение под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Срок наказания Абоимову А.В. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Абоимова А.В. стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ 21043» гос.рег.номер № оставить ФИО4 по принадлежности; отрезок скотч-ленты со следом пальца руки хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.К. Матулина