Калошин Э.Н. осужден за хищение чужого имущества.



Уголовное дело №1- 240/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 14 марта 2011 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Калошина Эдуарда Николаевича,

защитника - адвоката Ткачевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Степановой Т.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калошина Эдуарда Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего ИП «<адрес>» сварщиком, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калошин Э.Н. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут, находясь в <адрес> корпуса 3 <адрес> А по <адрес>, где проживает ФИО2, увидел как она положила сотовый телефон «Nokia» на стол, расположенный в комнате, а сама легла на диван, решил похитить чужое имущество. Воспользовавшись тем, что ФИО2 за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв со стола сотовый телефон марки «Nokia», imei <данные изъяты>, стоимостью 2400 рублей, в котором находилась СИМ карта «Мегафон», стоимостью 150 рублей и положил к себе в карман куртки. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб в сумме 2550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калошин Э.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств.

Судом установлено, что Калошину Э.Н.предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, Калошин Э.Н. его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель Маслова О.В., потерпевшая ФИО2, защитник Ткачева В.В., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Маслова в соответствии со ст.246 УПК РФ изменила квалификацию действий Калошина Э.Н., переквалифицировав со ст.158ч.2п.в УК РФ на ст.158ч.1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину».

Так как для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства содеянного при этом не изменяются, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Калошина Э.Н по ст. 158 ч.1 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, переквалифицировав со ст.158ч.2п.в УК РФ и исключив квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину».

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, отсутствие материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Калошина Э.Н. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Согласно ч.2ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с общими началами назначения наказания, определенными ст.60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в том случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания,

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же то, что Калошин Э.Н. не судим, совершил преступление небольшой тяжести и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно обеспечить при назначении менее строгого наказания, чем лишение свободы, с назначением штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Исковые требования по делу не заявлены.

В соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу необходимо вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia », imei 351506041795577, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калошина Эдуарда Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Освободить Калошина Э.Н. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia », imei 351506041795577, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дна получения копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Т. Щербакова