Уголовное дело №1- 19 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 21 января 2011 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Широкова К.С., Деминой О.В., Чиркиной С.Г., Плотниковой М.В.,
подсудимых Бескоровайного Алексея Анатольевича, Данькова Владимира Геннадьевича,
защитников - адвокатов: Солодовниковой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Юшенко П.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Григорьева Г.Ю. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Байрамова В.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Курилюк Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Филимоновой И.Л., Степановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бескоровайного Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средне- специальным образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>35, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.228ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев,
-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.ст.30ч.3-228.1 ч.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ в 4 года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ;
Данькова Владимира Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> ЕАО, гражданина РФ, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средне- техническим образованием, военнообязанного, работающего в <адрес>»-кочегаром, проживающего по адресу: <адрес>, ЕАО, <адрес>10, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Бескоровайный А.А., действуя умышленно, совершил незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,27 г. в высушенном виде, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах Бескоровайный А.А. приобрел наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,27 г. в высушенном виде, то есть в крупном размере, смешанное с табачной крупкой, находящееся в бумажном свертке, которое стал умышленно, незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления, которое умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления при себе до момента задержания сотрудниками РУФСКН России по <адрес> произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>, где он был задержан в автомобиле «Хонда-Интегра» государственный регистрационный знак <данные изъяты> управлением ФИО12.
В момент задержания вышеуказанный бумажный сверток с табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством -гашишным маслом (маслом каннабиса) Бескоровайный А.А. положил под водительское сиденье вышеуказанного автомобиля. После задержания вышеуказанный автомобиль и Бескоровайный А.А. были препровождены к зданию РУФСКН России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия из автомобиля «Хонда Интегра»государственный регистрационный знак <данные изъяты> с пола под водительским сиденьем был изъят бумажный сверток с растительной массой, являющейся табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - маслом канабиса (гашишным маслом) в количестве 1,27 г. в высушенном виде, то есть в крупном размере.
Бескоровайный А.А., умышленно, действуя в интересах ФИО12, ФИО13 покушался на пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, а Даньков В.Г., умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и перевез наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так Бескоровайный А.А., в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе лиц, желающих приобрести наркотическое средство, обратился к Данькову В.Г., который по его просьбе привез в <адрес> наркотическое средство кустарного изготовления- марихуану в количестве 3976, 43 г. в высушенном виде т.е. в особо крупном размере, упакованное в полимерный мешок, с целью дальнейшего обмена на автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 43 минут до 16 часов 00 минут, Бескоровайный А.А., в ходе встречи с ФИО12 и ФИО13, осуществляющими оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», возле <адрес> в <адрес> и <адрес> договорился об обмене наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере на автомобиль «Хонда-Интегра» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором приехали ФИО12 и ФИО13
После этого, Бескоровайный А.А.. позвонил по телефону и сообщил Данькову В.Г. о том, что им достигнута договоренность об обмене наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, в количестве одного мешка.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Даньков В.Г., доставил из <адрес> ЕАО в <адрес> наркотическое средство - марихуану в количестве 3976,43 в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, упакованное в полимерный мешок с целью, после чего Бескоровайный А.А. позвонил ФИО13 по телефону, назначил встречу в районе <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут, Даньков В.Г. и Бескоровайный А.А. встретились с ФИО12 и ФИО13 в районе <адрес> в <адрес> и договорились, что после передачи ФИО12 и ФИО13 наркотического средства - марихуаны в количестве 3976,43 г. в высушенном виде т.е. в особо крупном размере, упакованного в полимерный мешок, ФИО12 оформит у нотариуса доверенность на автомобиль «Хонда-Интнгра» государственный регистрационный знак <данные изъяты> на имя Данькова В.Г..
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, Даньков В.Г. передал ФИО12 и ФИО13, осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент»наркотическое средство - марихуану в количестве 3976, 43 г. в высушенном виде т.е. в особо крупном размере, упакованное в полимерный мешок, положив его в багажник автомобиля «Хонда-Интегра» государственный регистрационный знак <данные изъяты> после чего поехали на данном автомобиле к нотариусу с целью оформления доверенности.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут в районе <адрес> по пер.Инскому в <адрес> автомобиль «Хонда- Интегра» государственный регистрационный знак <данные изъяты> котором находились ФИО12, ФИО13, Даньков В.Г. и Бескоровайный А.А. был остановлен сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, и препровожден к зданию РУФСКН России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут. 14 часов. 00 минут в ходе осмотра места происшествия из багажника автомобиля «Хонда-Интегра»государственный регистрационный знак <данные изъяты> был изъят полимерный мешок с растительной массой, являющейся, наркотическим средством -марихуаной в количестве 3976,43 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, который находился в сумке.
Таким образом, Бескоровайный А.А. довести до конца свои действия, направленные на незаконный пособничество в приобретении наркотического средства -марихуана в количестве 3976,43 г.в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН России по <адрес> из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Бескоровайный А.А. виновным себя признал частично и пояснил, что он познакомился с мужчиной, который предложил ему найти человека, который обменял бы наркотическое средство на его автомобиль. Он позвонил Данькову, предложил ему совершить сделку, он согласился. Мужчина приезжал к нему, показывал автомобиль, он потом перезванивал Данькову и рассказал, что автомобиль хороший. Он договорился с мужчиной о встрече, позвонил Данькову, после чего он приехал в <адрес>. Мужчина лично с Даньковым не общался, переговоры шли через него. Он предлагал ему лично поговорить с Даньковым и обговорить условия сделки, но мужчина отказывался. О вознаграждении за сделку он с Даньковым не договаривался, он помогал Данькову из дружеских побуждений. В момент задержания в бумажном свертке имелась конопля, он хранил сверток при себе для личного употребления. В момент задержания он сверток выкинул, потом этот сверток был изъят сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Даньков В.Г. виновным себя признал частично и пояснил, что в сентябре 2009 года ему позвонил Бескоровайный и сообщил, что есть люди, которые хотят обменять автомобиль на мешок конопли, попросив набрать мешок конопли и привезти в Хабаровск. Он отказался, а Бескоровайный А.А. продолжал звонить и просил помочь ему. Через некоторое время он набрал мешок конопли и привез его в <адрес>. В мешке было примерно 3-4 кг. конопли в высушенном виде. С покупателем конопли о встрече договаривался Бескоровайный. ДД.ММ.ГГГГ он и Бескоровайный А.А. приехали на встречу на <адрес>, ему показали автомобиль, который ему понравился, поэтому все поехали оформлять сделку к нотариусу, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Он сразу сказал, что мешок с коноплей принадлежит ему, после чего их отвезли на экспертизу, так как за 20 минут до задержания он и Бескоровайный курили коноплю. До произошедшего он сбытом наркотических средств не занимался, решил обменять мешок конопли на автомобиль, так как в то время нигде не работал, автомобиль ему был не нужен, согласился помочь Бескоровайному А.А. из дружеских побуждений.
Из показаний Данькова В.Г. на предварительном следствии на л.д. 193-196, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1п.1 УПК РФ следует, что он употребляет наркотические средства с 2000 года. В деревне у тещи он собрал мешок дикорастущей конопли и спрятал его на чердаке заброшенного дома в <адрес> или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бескоровайный, проживающий в <адрес> и предложил приобрести автомобиль за мешок конопли. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Бескоровайному и дал согласие на совершение сделки, договорился со ФИО17 помочь пригнать машину из <адрес>, так как у него не было прав. Он и ФИО17 сели на грузовой поезд и ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>. Он созвонился с Бескоровайным, который сказал подъехать на остановку «<адрес>». По дороге в автобус сел Бескоровайный и они вместе вышли на остановке «<данные изъяты> затем зашли в дом по <адрес>. Примерно около 12-13 часов к дому подъехала машина с двумя мужчинами. Он посмотрел автомобиль и согласился его обменять на мешок конопли. Мешок он вынес из квартиры и положил в багажник автомобиля, затем все поехали к нотариусу, но были задержаны сотрудниками милиции. При осмотре автомобиля он пояснил, что в машине в багажнике лежит наркотик марихуана, который принадлежит ему. Водитель Анатолий пояснил, что в автомобиле под водительским сидением лежит сверток с «химкой»
Подсудимый Даньков В.Г. подтвердил показания частично, пояснив, что в момент допроса его, в качестве подозреваемого он находился в состоянии наркотического опьянения.
Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждена исследованными по делу доказательствами.
Свидетель ФИО12 пояснил, что в конце сентября 2009 года он был приглашен участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Бескоровайного.А.. с ним так же участвовал ФИО13, который и познакомил его с Бескоровайным. В оперативном мероприятии он участвовал в качестве владельца автомобиля, который хотел приобрести Бескоровайный, рассчитаться за автомобиль наркотическим средством. Он с ФИО13 выехали на автомобиле в <адрес>, где встретились с Бескоровайным, договорились, что когда у Бескоровайного будут наркотические средства, то он им сообщит об этом, после чего будет произведен обмен автомобиля на мешок высушенной марихуаны. Через несколько дней он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что Бескоровайный созвонился с ФИО13 и сообщил, что у него имеются наркотические средства. Он и ФИО13 на автомобиле проехали в район парка им. Гагарина, к ним подошел Бескоровайный с двумя мужчинами, они осмотрели все вместе автомобиль, и один из мужчин положил в багажник автомобиля сумку, после чего все поехали в район пер.Инского, где Бескоровайный и мужчина по имени Владимир были задержаны.Было изъято наркотическое средство, составлен протокол, где все участники мероприятия поставили свои подписи. При проведении мероприятия ему было выдано видеозаписывающееся устройство.
Свидетель ФИО14, пояснил, что осенью 2009 года, он и его знакомый были приглашены в качестве понятых для участия в оперативно-розыскном мероприятии. Им было разъяснено, что будет проводиться обмен автомобиля на наркотические средства. Он и его знакомый сели в служебный автомобиль, и поехали за автомобилем красного цвета, в котором находились подсудимые. В районе цирка, подъехали во дворы домов, вышли из автомобиля, и увидели, что задержаны двое мужчин, им сотрудники пояснили, что задержаны мужчины, которые пытались обменять наркотические средства на автомобиль. После этого все участники мероприятия проехали на стоянку Госнаркоконтроля где у задержанных мужчин спрашивали, имеются ли у них запрещенные к хранению предметы, на что они ответили, что у них ничего нет, однако когда открыли багажник автомобиля в нем было обнаружено наркотическое средство, которое находилось в сумке китайского производства. После этого был составлен протокол, где все участники мероприятия поставили свои подписи.
Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии на л.д. 123-125, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО15 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для присутствия в ходе задержания и досмотра граждан. Им было разъяснено, что 2 мужчин желают обменять имеющийся у них мешок марихуанны на автомобиль и именно этих граждан, возможно в этот день будут задерживать. Он и ФИО15, вместе с сотрудниками наркоконтроля сели в автомобиль и поехали за автомобилем «Хонда Интегра» красного цвета, на которую преступники хотели обменять наркотики. В районе <адрес> к машине подошли несколько мужчин, из автомобиля вышли двое. Все вместе они осмотрели автомобиль, после чего пять мужчин сели в автомобиль и поехали в сторону пер.Инский, остановились около одного из домов и в это время были задержаны сотрудниками милиции. Всех задержанных вывели из автомобиля, они представились как ФИО12, ФИО13, Бескоровайный, Даньков и ФИО17. После этого автомобиль и всех задержанных доставили к управлению Госнаркоконтроля. После этого он и ФИО15 присутствовали при осмотре автомобиля. Сотрудники спрашивали у задержанных имеются ли у них вещи, запрещенные в гражданском обороте и находящиеся в автомобиле. Даньков пояснил, что в багажнике автомобиля находится мешок с марихуаной, который он хотел отдать в обмен на автомобиль. Сумка была изъята и опечатана. ФИО12 пояснил, что на полу около водительского сиденья лежит какой- то сверток.Сверток был извлечен, в нем оказалась растительная масса со специфическим запахом. Был составлен протокол осмотра, где все участники мероприятия поставили свои подписи.
Свидетель ФИО14 подтвердил оглашенные показания в полном объеме, объяснив возникшие противоречия давностью событий.
Из показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии на л.д. 126-127, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО14 был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при задержании, которые по оперативной информации хотят поменять мешок с марихуаной на автомобиль. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он и ФИО14 сели в автомобиль черного цвета и поехали за автомобилем «Хонда-Интегра» красного цвета, на который хотели обменять марихуану. В районе <адрес> автомобиль «Хонда-Интегра» остановился, они на своем автомобиле остановились на расстоянии нескольких сот метров. К машине подходили и отходили мужчины, затем автомобиль проехал мимо них, а они поехали следом. В районе пер.Инский <адрес>, машина была остановлена сотрудниками наркоконтроля и пять человек находящиеся в ней были задержаны. После этого автомобиль и всех задержанных доставили к управлению Госнаркоконтроля. После этого он и ФИО14 присутствовали при осмотре автомобиля. Сотрудники спрашивали у задержанных имеются ли у них вещи, запрещенные в гражданском обороте и находящиеся в автомобиле. Даньков пояснил, что в багажнике автомобиля находится мешок с марихуаной, который он хотел отдать в обмен на автомобиль. Сумка была изъята и опечатана. ФИО12 пояснил, что на полу около водительского сиденья лежит какой то сверток.Сверток был извлечен, в нем оказалась растительная масса со специфическим запахом. Был составлен протокол осмотра, где все участники мероприятия поставили свои подписи.
Свидетель ФИО16 пояснил, что осенью 2009 года им стало известно, что лицо по имени Алексей выступая в качестве посредника своего знакомого проживающего в ЕАО желает обменять наркотическое средство на автомобиль. Была организованна встреча с посредником, им оказался Бескоровайный А., который сообщил, что хочет обменять наркотическое средство на автомобиль. С их стороны пошел человек, данные о личности которого были засекречены. Бескоровайный назначил встречу в районе <адрес> время встречи их автомобиль с понятыми находился на удаленном расстоянии от места встречи, перед этим автомобиль, на который должен был быть произведен обмен на наркотические средства был досмотрен. После того как все участники сделки проследовали в сторону пер.Инский, к нотариальной конторе они были задержаны.В багажнике автомобиля был обнаружен мешок, Даньков пояснил, что он принадлежит ему. При осмотре автомобиля был обнаружен сверток с гашишным маслом. Была сделана аудиозапись встречи, при обмене автомобиля на наркотическое средство производилась видеозапись.
Свидетель ФИО17 пояснил, что около одного года назад Даньков попросил перегнать автомобиль из <адрес> в <адрес>. Они с Даньковым приехали в <адрес> на электровозе, у подсудимого с собой была большая сумка. В <адрес> они сели в автобус, по пути следования в автобус зашел Бескоровайный и они совместно поехали в квартиру, в которой пробыли около часа, после чего осмотрели автомобиль, в который Даньков положил привезенную с собою сумку и поехали в нотариальную контору, но были задержаны сотрудниками наркотконтроля. После задержание ему стало известно, что Даньков хотел приобрести автомобиль за наркотические средства.
Свидетель ФИО13 данные, о личности которого засекречены пояснил, что осенью 2009 года он познакомился с молодым человеком по имени Алексей, который пояснил, что у него есть знакомый в <адрес>, который хочет купить автомобиль за мешок конопли. Он познакомил Анатолия с Алексеем и в один из дней он и Анатолий приехали в район парка Гагарина, из дома вышли Алексей и человек который хотел обменять мешок конопли на автомобиль. Алексей стал договариваться с Анатолием об обмене автомобиля, затем положили мешок конопли в багажник, после чего сделку поехали оформлять к нотариусу, в район пер.Инского, но были задержаны.
Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии на л.д. 129-132, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ следует, что он познакомился с Алексеем Бескоровайным В. ходе разговора он пояснил, что у него есть знакомый, проживающий в еврейской автономной области, который хочет обменять мешок сухой конопли на автомашину, попросил найти желающих совершить такую сделку. Через некоторое время к нему обратились сотрудники наркоконтроля с предложением принять участие в оперативном мероприятии в отношении Бескоровайного Алексея, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в управление Госнаркоконтроля по приглашению ФИО16 там находился ФИО12 Анатолий, который выступал в качестве покупателя наркотического средства и владельца автомобиля, желающего обменять его на наркотики. ФИО16 разъяснил сущность и цель мероприятия, права и обязанности. В ходе беседы пояснил, что они должны встретиться с Бескоровайным Алексеем, выяснить его намерения, установить возможных соучастников его преступной деятельности. ФИО16 вручил ФИО12 аудиозаписывающее устройство. Он и ФИО12 сели в автомобиль «Хонда -Интегра» и поехали в <адрес> для встречи с Бескоровайным. ФИО16 и оперативные сотрудники поехали вслед за ними. Бескоровайный по тел. Сказал подъехать к <адрес>. В машину сел Бескоровайный и он познакомил Алексея с ФИО12. Он пояснил Бескоровайному, что Алексей хочет обменять автомобиль на коноплю. Бескоровайный осмотрел автомобиль и согласился совершить обмен, пояснив, что созвонится с ним, когда человек с коноплей приедет в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бескоровайный и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ приедет человек из ЕАО и привезет мешок высушенной конопли. Он сообщил о звонке сотрудникам наркоконтроля которые предложили ему поучаствовать в оперативном мероприятии с целью изобличения Бескоровайного и его сообщника. 1 октября он пришел в управление наркоконтроля, там уже находился ФИО12, ему вручили аудиозаписывающее устройство. Ему позвонил Бескоровайный и попросил приехать в район <адрес> и ФИО12 сели в автомобиль «Хонда-Интегра» и выехали по указанному адресу. По дороге Бескоровайный позвонил ему и сказал, что необходимо подъехать к <адрес> месте к машине подошел Бескоровайный и двое мужчин, он их представил как Владимир -покупатель машины и Слава, его друг. Они осмотрели автомобиль и остались довольны. Владимир принес мешок и положил его в автомобиль, после чего все поехали оформлять сделку к нотариусу. В районе пер.Инского около нотариальной конторы они были задержаны сотрудниками милиции. В присутствии понятых была досмотрена автомашина «Хонда -Интегра», перед досмотром Даньков В., сказал, что в багажнике лежит его сумка с коноплей. Сумка была изъята. В автомобиле был изъят сверток с «химкой», который выкинул Бескоровайный. Был составлен протокол осмотра, где все участники мероприятия поставили свои подписи.
Согласно протокола осмотра места происшествия на л.д. 6-8 был осмотрен участок местности и автомобиль «Хонда Интегра» расположенных перед <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра в багажнике автомобиля изъята сумка, с находящимся в ней полимерным мешком с растительной массой. Даньков В.Г. пояснил, что в сумке находится конопля, которая принадлежит ему. Под водительским сидением был изъят сверток с наркотическим средством.
Из заключения эксперта на л.д. 62-64 следует, что в смывах с рук Данькова В.Г. выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.
Из заключения эксперта на л.д. 70-73 следует, что растительная масса изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП из багажника автомобиля «Хонда Интегра», является наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной. Количество высушенной марихуаны составило 3976,43 г.
Растительная масса в бумажном свертке, является табачной крупкой пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом).Количество высушенного масла каннабиса составило 1,27 г.
Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия на л.д.97-99 т.1, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО13, ФИО12 на автомобиле приехали в <адрес>, где предварительно созвонившись встретились с мужчиной по имени Алексей у <адрес> чего в управлении наркоконтроля ФИО12 выдал диктофон, запись с которого была приобщена к материалам дела.
Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия на л.д.114-116 т.1, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО13, ФИО12 на автомобиле выехали к <адрес>, где им назначил встречу мужчина по имени Алексей. В ходе встречи к автомобилю подошли трое мужчин и сели в автомобиль, после чего автомобиль проехал к <адрес> по пер.Инский в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. После чего был составлен протокол, где все участники мероприятия поставили свои подписи, а так же приобщена видеозапись с выданного ФИО12 видеозаписывающего устройства.
Из протокола очной ставки на л.д. 187-189 следует, что Бескоровайный пояснил, что сверток с «химкой»-табаком, изъятый в автомобиле ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ему, он хранил его для личного потребления.
В судебном заседании государственный обвинитель Демина О.В. переквалифицировала действия Данькова В.Г. со ст.ст. 30ч.3-228.1ч.3п.г УК РФ на ст.228ч.2 УК РФ, Бескоровайного А.А. со ст.ст. 30ч.3-228.1 ч.3п.г УК РФ на ст.30ч.3, 33 ч.5, 228ч.2 УК РФ.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и достоверными для вывода о виновности подсудимых, действии которых с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует:
-Данькова В.Г. по ст.228ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
-Бескоровайного А. А. по ч.1 ст.228 УК РФ -как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, 30ч.3,33ч.5 ст.228ч.2 УК РФ покушение на пособничество в приобретении наркотических средств в особо крупном размере, однако преступные действия не были доведены до конца по независящим обстоятельствам.
Суд считает, что квалифицирующие признаки « в особо крупном размере» и «в крупном размере» нашли своё подтверждение в судебном заседании, так наркотическое средство кустарного изготовления марихуана в количестве. 3976,43 г. признано особо крупным размером, наркотическое средство масло каннабиса в количестве 1,27 г., признано крупным размером.
Суд не принимает доводы защиты о невиновности Данькова В.Г. и Бескоровайного А.А., так как представленными обвинением доказательствами вина подсудимых установлена.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых: Бескоровайный А.А. судим на момент совершения преступления, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, Даньков В.Г. ранее не судим, характеризуется по месту работы и месту жительства с положительной стороны.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым суд считает частичное признание вины каждым из подсудимых, наличие на иждивении у Данькова В.Г. ребенка 2000 года рождения, у Бескоровайного А.А. ребенка 2009 года рождения, состояния здоровья Бескоровайного А.А. / его инвалидность третьей группы/.
Обстоятельств, отягчающих Данькову В.Г. и Бескоровайному А.А. наказание, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд считает, что исправление Данькова В.Г. возможно без изоляции от общества, наказание ему может быть назначено условно, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к Бескоровайному А.А. ст.73 УК РФ судом не установлено.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Бескоровайный А.А. ранее не отбывал лишение свободы, совершил тяжкие преступления, на основании ст.58 ч.1 п.б УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ необходимо вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств по <адрес>: сумку с мешком марихуаны, сверток с табаком, пропитанным маслом каннабиса, смывы с рук и срезы с ногтей -уничтожить, компакт - диски и документы -хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бескоровайного Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1 УК РФ, ст.ст. 33ч.5,30ч.3-228ч.2 УК РФ и назначить наказание: по ст.33ч.5-30ч.3 228ч.2 УК РФ в три года лишения свободы без штрафа, по ст.228ч.1 УК РФ в один год лишения свободы.
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ окончательное наказание Бескоровайному А.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно определив в три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить в 4 года 7 месяцев/четыре года семь месяцев/ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Данькова Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить наказание в три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст..73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в четыре года.
Обязать Данькова В.Г. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Бескоровайному А.А. изменить на содержание под стражей, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Данькову В.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств по <адрес>: сумку с мешком марихуаны, сверток с табаком, пропитанным маслом каннабиса, смывы с рук и срезы с ногтей -уничтожить, компакт - диски и документы -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Бескоровайным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора, копии кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т.Щербакова