Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Индустриальный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Масловой О.В.,
подсудимого Лизандер Михаила Андреевича,
защитника-адвоката Курилюк Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретарях Филимоновой И.Л., Степановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Лизандер Михаила Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего менеджером по продаже мебели ИП Сизов, прож. <адрес>85, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>в.22, военнообязанного, холостого, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 года 9 месяцев 5 дней,
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере тридцать тысяч рублей,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лизандер М.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 40 минут до 06 часов 07 минут, находился на автобусной остановке «ул.Королева», расположенной по <адрес>, где увидел возле автобусной остановки автомобиль «NissanSkyline» транзитный номер <данные изъяты> принадлежащий ФИО4 Лизандер М.А. заметил, что в салоне данного автомобиля никого нет, двери автомобиля закрыты, у него возник умысел на хищение чужого имущества, а именно колес с литьем с автомобиля «NissanSkyline транзитный номер <данные изъяты> принадлежащих ФИО4
С целью реализации своего преступного умысла, Лизандер М.А. в указанное время и месте подошел к автомобилю «NissanSkyline транзитный номер <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, так как на автобусной остановке находились люди, которые словами пытались прекратить преступные действия Лизандер М.А., и игнорируя данное обстоятельство, открыто покушался на хищение двух колес марки «Nokian» размером 215\45\17, принадлежащих ФИО4 стоимостью 8500 рублей, чем мог причинить ущерб на общую сумму 17 000 рублей, а именно: при помощи имеющегося у него домкрата приподнял автомобиль «NissanSkyline транзитный номер <данные изъяты> чего, руками снял крышку от литья на заднем левом колесе и при помощи имеющегося у него ключа «балонника» открутил гайки, удерживающие данное колесо, таким образом, сняв колесо с креплений автомобиля. После чего Лизандер М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение <данные изъяты> МУ 3773\54, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у него ключа «балонника» открутил гайки, удерживающие данное колесо.
Однако Лизандер М.А. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления около 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле автобусной остановки «ул.Королева», расположенной в районе <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Лизандер М.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Лизандер М.А., предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а так же то, что Лизандер М.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Маслова О.В., защитник Курилюк Л.В., потерпевшая ФИО4 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Лизандер М.А. по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Так, Лизандер М.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся.
Смягчающими наказание Лизандер М.А. обстоятельствами является признание вины, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, молодой возраст подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.
Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Лизандер М.А. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.
Согласно ч.2ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с общими началами назначения наказания, определенными ст.60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в том случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
Учитывая наличие рецидива, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно обеспечить при назначении наказания в виде лишение свободы, срок необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 66 УК РФ, ст.68 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что исправление Лизандер М. А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
В соответствии с требованиями ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: крышку от литья «Nissan», 4 металлические функциональные гайки для крепления колеса, 5 металлических декоративных гаек для крепления колеса, колесо «Nokian» размер 215\45\17 оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4; домкрат, металлический ключ «балонник» оставить по принадлежности ФИО6
Исковые требования по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лизандер Михаила Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в два года.
Обязать Лизандер М.А.. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Возложить контроль на специализированный государственный орган.
Меру пресечения Лизандер М.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Лизандер М.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: крышку от литья «Nissan», 4 металлические функциональные гайки для крепления колеса, 5 металлических декоративных гаек для крепления колеса, колесо «Nokian» размер 215\45\17 оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4; домкрат, металлический ключ «балонник» оставить по принадлежности ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова