кража чужого имущества, особый порядок



1-305/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 06 апреля 2011 г.

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого Корнеева Владимира Васильевича,

защитника -адвоката Скурихина Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Макарчук Г.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеева Владимира Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнеев В.В. 18.02.2011 года, в период времени с 21 часа до 21 часа 35 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что входная дверь указанной квартиры открыта, незаконно проник в жилище ФИО3, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил монитор марки «VIEWSONIC», стоимостью 7000 рублей. После чего, Корнеев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Корнеев В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Корнеев В.В. его характер и последствия осознает. Защитник Скурихин Д.А., потерпевшая ФИО3 государственный обвинитель Бянкина И.П. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Корнееву В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК, и в связи, с вступлением в силу Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, которым в ст. 158 ч.3 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного, действия Корнеева В.В. подлежат переквалификации на ст. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в редакции данного Федерального закона.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность - ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального вреда, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Корнеева В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Корнеева В.В. не подлежат.

Дополнительную меру наказания- штраф, с учетом возраста и имущественного положения подсудимого суд находит возможным к нему не применять.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимому не применять, поскольку, его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнеева Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Корнеева В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу

Обязать осужденного Корнеева В.В. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства - монитор, возвращен потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Пакуленко Т.В.